Из обычных веток может получиться очень красивый и необычный декор: понадобится немного фантазии и ярких красок

0
0

Современные дома, с их огромными пустыми местами, особенно нуждаются в декоре. Вазы с цветами отошли в прошлое. Абстрактные оригинально украшенные ветви деревьев могут сослужить хорошую службу и создать особый стиль и колорит большим пространствам дома. Как вариант творческого украшения помещений, используются ветки деревьев, срезанные в парке или лесу и раскрашенные особым образом.

Предварительная подготовка веток

Для декора дома лучше всего подходят причудливо изогнутые ветки плакучей ивы. Обычно это дерево растет близко к прудам и рекам, и найти его довольно легко. При нарезке веток для декора пусть вас не беспокоит мысль о том, что вы нарушаете структуру дерева. Эта процедура будет полезна для здоровья дерева. На следующий год оно не только восстановит потерянные ветки, но и создаст новые, обновленные веточки.

Правда, делать это лучше зимой или ранней весной. Тогда растение сможет легче перенести потерю нескольких ветвей и восстановить свою крону в короткие сроки.

Принеся ветки домой, постарайтесь их хорошо просушить. Во первых, они не будут гнить и покрываться плесенью, а во-вторых, краска лучше ложится на совершенно сухую поверхность. Поэтому собранный вами букет веток свяжите вместе и повесьте в хорошо проветриваемое место, только не на солнце.

Ветки для небольшой вазы

Для создания небольшого букета вы можете использовать собранные или срезанные ветки плакучей ивы длиной 6-18 см, водоэмульсионную краску разного цвета и кисть.

Для создания сюжета подойдут любые краски, но нежные неяркие цвета водоэмульсионки будут выглядеть особенно необычно и красиво. Белую краску подкрасьте в разные цвета и разместите их в отдельные баночки. Краски для разбавления водоэмульсионки можно легко приобрести в хозяйственных магазинах, где есть возможность выбрать цвета по вкусу. Для окрашивания веток лучше использовать тонкие кисти, так как широкая кисть будет разбрызгивать краску.

Перед тем, как начать окраску ветвей, постелите газету или сделайте эту работу на улице, чтобы не испачкать другие поверхности дома. Удобнее всего будет наносить один цвет на все ветки, а затем переходить к другому цвету, предварительно помыв кисточку.

Вскоре вы получите красивый букет причудливо окрашенных веток, которые после высыхания можно поставить в вазу и украсить полочку или журнальный столик.

Длинные ветви – отличный декоративный материал

Высокие ветки эффективно заполняют пустые пространства большой комнаты, магазина или офиса. Если бы деревья не росли в наших парках и лесопосадках, то вы потратили бы много денег на украшение помещения. Но, срезав высокие вьющиеся ивовые ветки и окрасив их в легкие неброские цвета, вы можете заполнить ими пустые места вашего жилища. Для этого потребуются ветки длиной до одного метра и аэрозольная краска. В то время как естественный цвет веток хорош сам по себе, есть определенная привлекательность в ветвях, которые гармонируют с другими элементами комнаты, поэтому краска из баллончика оживит их и придаст им экзотический вид. Раскрасив ветки, свяжите их у основания и поместите в большую напольную вазу, которую тоже можно сделать своими руками из обычной пластиковой бутылки из-под напитков.

Деревенский настенный светильник

Такую композицию можно создать просто как украшение уголка в саду, а можно усовершенствовать изделие и превратить его в оригинальный светильник, который продлит ваше пребывание на свежем воздухе. В создании такого изделия могут принять участие дети, которые со своей непосредственностью и фантазией покроют ветки великолепной росписью цветными мелками. Для этого потребуются: широкие ветви разной величины, цветной школьный мел, дрель, крючки и проволока для подвешивания.

Для этого проекта, возможно, краски были бы приемлемым вариантом, но мел просто идеально выглядит на ветках. К тому же возможность принять участие в раскрашивании настоящего изделия подарит вашему ребенку радость творчества. Здесь можно экспериментировать с сухим и мокрым мелом (подержите его в воде в течение нескольких секунд). Влажный мел ложится ровно и покрывает поверхности более плотно, чем сухой.

Просверлите отверстия в древесине, закрепите ветки на основе и проведите к ней провод, если желаете превратить его в светильник. Вокруг проволоки можно обвернуть цветную нить или шнур. Это изделие можно установить в детском уголке в саду в защищенном от дождя месте.

Вторая жизнь старых вещей

В домашнем хозяйстве на протяжении многих лет скапливается множество ненужных и бесполезных вещей, которые можно превратить в полезные и красивые изделия. Старую веревку можно легко превратить в великолепное кашпо. Контейнеры из-под инструментов могут стать оригинальным ящиком для зелени и комнатных цветов. Спортивные снаряды, которые хранятся со времен вашего детства, могут приобрести вторую жизнь уже в образе различных столиков, тумбочек, вешалок и так далее.

Дары природы для декора домов

Во время прогулки учитесь смотреть по сторонам и видеть многие вещи глазами творческого человека. Это позволит вам использовать простые предметы, подаренные самой природой, в дизайне вашего дома. Ведь насколько приятнее создавать декор собственными руками, чем приносить бездушные украшения, купленные в магазине, которые захламляют дом и делают его похожим на склад скульптурок и стандартных хрустальных вазочек. Один элемент, созданный с любовью, стоит десятка украшений, купленных в магазинах ширпотреба. К тому же он внесет элемент особой духовности в ауру помещения, то, что ни в коем случае нельзя приобрести ни в одном магазине.

Перебирая старые вещи, думайте не о том, что надо выбросить весь этот хлам, а о том, как их можно использовать с максимумом пользы. Как уже было сказано, старые вещи, впитавшие в себя ауру дома, стоят гораздо дороже, чем новые бездушные предметы из магазина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание