Мастер-класс: как из доски со сколами и трещинами сделать стильный журнальный столик

0
0

Я люблю работать с деревом и всегда с радостью берусь ремонтировать деревянную мебель. В этом мастер-классе я покажу вам, как из старой и потрескавшейся столешницы сделать что-то действительно особенное.

Инструменты и материалы

Для работы вам потребуется довольно много инструментов:

  • Шпатель RED DEVIL 4251 6-in-1 Painters Tool.
  • Шпаклевочный нож (большой и маленький).
  • Аккумуляторный гайковерт M12 Fuel 1/4" Hex Impact Driver Kit.
  • Шлифовальная машинка.
  • Дисковая пила.
  • Пила погружная Makita SP6000J1.
  • Готовая к применению смесь масел и лака Watco danish oil.
  • Кисть.
  • Поролоновая губка для художников.
  • Автомобильная шпатлевка Bondo 265 Lightweight Filler Can.
  • Клей для дерева.
  • Конический штекер Snappy Tools 3 Piece Tapered Plug Cutter Set.
  • Воск для затирки.

Выбор древесины

Я начал поиск подходящего дерева со строительного магазина, в котором было множество материала на любой вкус и цвет. Мой выбор пал на кусок оливкового дерева, в котором было несколько узловатых трещин. Несмотря на это, мне очень понравилась его текстура, поэтому я решил использовать для работы именно его. Привезя доску домой, я разрезал ее погружной пилой. Перед тем как приступить к распилу, мой друг посоветовал мне не торопиться. Оливковое дерево может быть действительно плотным, поэтому в том случае, если в нем есть трещины, важно не торопиться и действовать постепенно. Не делайте весь разрез сразу: вместо этого переместите дорожку на два миллиметра в сторону, а затем продолжайте пилить. Проделайте эту процедуру несколько раз. Это не позволит дереву треснуть в неподходящем месте. Это очень простой прием, но он отлично работает.

Подготовка дерева

Та часть плиты, которую я решил использовать, была покрыта тонной трещин. Я думал, что они не пересекали всю толщину дерева, но выглядели довольно нестабильно. Особенно большие опасения внушал мне угловой кусок, который грозил отвалиться в любой момент. Чтобы предотвратить это, я просверлил отверстия в боковой части и вставил в них несколько дюбелей. Также я дополнительно укрепил эту часть доской, прибитой снизу. Все равно это была задняя часть столешницы, которую не будет видно.

Если вы не уверены в том, насколько глубокое отверстие у вас получилось, возьмите карандаш и отметьте глубину с помощью него.

Два варианта стильного стола

Тем временем мой друг Калеб готовил из второй части доски свой вариант стола. Кстати, у него получилось справиться с этим всего за 6 часов. Для начала он взял кусок фанеры и сделал шаблон, чтобы использовать его для удобства.

Создание бабочки-инкрустации

Инкрустации на дереве не только служат хорошей декорацией, но и позволяют увеличить прочность стола. Для того чтобы сделать несколько вставок-бабочек, я проделал следующие действия:

  1. Нарисуйте шаблон и перенесите его на доску. Я выбрал обычную фанеру, которая отличалась по цвету от столешницы.
  2. Выпилите бабочку при помощи фрезы.
  3. Приложите получившуюся деталь к нужной части столешницы и обведите ее карандашом.
  4. При помощи долота и молотка выбейте отверстие нужной глубины.
  5. Отшлифуйте внутреннюю поверхность и выровняйте края.
  6. Нанесите на деревянную бабочку клей и вставьте в доску.
  7. Вы можете выбрать другой орнамент или же оставить столешницу такой, какая она есть, пропустив этот шаг. На этом этапе вы можете проявить свои творческие способности и сделать то, что вам нравится.

Более простой вариант изготовления вставок из другой породы дерева доступен тем, у кого есть лазерный гравер. С помощью него вы сможете сделать всю работу в несколько раз быстрее.

Другие виды декора

Помимо вставки материала из другого дерева вы также можете выложить поверхность стола мозаикой. Если трещина действительно большая, то ее можно залить эпоксидной смолой, получив интересный и необычный дизайн.

Заделывание трещин

Вы можете использовать шпатлевку, наждачную бумагу и краску, чтобы заполнить трещины и выделить их другим цветом. Но есть и еще один способ избавиться от них. Начните с клея: заполните им отверстие при помощи пистолета. Уберите излишки материала. Затем добавьте поверх него слой кофейной гущи. Перемешайте материал. Дайте составу высохнуть в течение нескольких часов и повторите весь процесс на другой стороне, если трещина сквозная. После отшлифуйте поверхность и покройте лаком или финишным воском.

Основание для стола

Есть множество способов сделать основание для стола. Мой друг использовал для этого несколько квадратных металлических труб, которые остались у него после предыдущих работ. Он сварил их вместе, и получились устойчивые и прочные ножки. Я же выбрал не металлическую, а деревянную основу. Вот как я действовал:

  1. Вырежьте из массива дерева 4 ножки длиной 55 см и шириной 5 см.
  2. Подготовьте квадратный каркас, по периметру равный столешнице - он будет удерживать дерево. Сделать каркас не составит труда даже для тех, кто совсем недавно занимается столярным мастерством. Для этого необходимо измерить столешницу и вырезать четыре отрезка дерева подходящей длины.
  3. Скрепите их вместе при помощи самоедов или гвоздей, а также клея для дерева.
  4. Перед началом работы отшлифуйте дерево, чтобы оно не оставляло порезов и заноз.
  5. Затем прикрепите к основанию ножки. Способов крепления достаточно много, но я выбрал классические саморезы и клей.

Реставрация столешницы

После того как все готово, пришла пора придать столешнице надлежащий вид. Я сделал это при помощи универсальной шпаклевки Bondo, которую очень удобно использовать для реставрации мебели. Она идеально заполняет пустоты, быстро застывает и легко шлифуется. А если подкрасить ее, то шпаклевку будет не отличить от остального дерева. В моей доске было много пустот, поэтому пришлось смешать достаточно смеси, чтобы заполнить их все. Небольшой совет: прежде чем она достаточно затвердеет (обычно на это требуется около 10 минут), уберите лишний материал. Это сэкономит вам довольно много времени.

Шлифовка и добавление отделки

Спустя 20 минут после нанесения смеси у меня все еще было довольно много материала, который нуждался в шлифовке. Я начал с наждачной бумаги с зернистостью примерно 80, а закончил - с зернистостью 150.

Основная привлекательность оливкового дерева, которое я купил, заключалась в красивой текстуре. Поэтому я добавил финишную отделку, которая еще больше подчеркнула красивые переходы. Мой друг решил оставить немного коры на краю, и благодаря этому его стол получился еще интереснее.

Добавление нижней полки и сварка

Мы решили сделать нижнюю полку на этом маленьком столике, чтобы хранить там различные мелочи для дома. Для ее изготовления я выбрал небольшую доску из грецкого ореха, которая выглядело красиво и достаточно фактурно.

После этого мой друг сварил основные детали для стола, и мы соединили все вместе. Чтобы придать стали более темный вид, мы нагрели ее, а затем протерли их воском. Помимо эстетической части это также помогает предотвратить появление ржавчины.

Нижняя полка

После этого я вновь занялся нижней полкой, обрезав ее до нужного размера. Затем я отшлифовал дерево и покрыл ее лаком. Натуральное датское масло идеально подчеркнуло текстуру и сделало полку яркой и блестящей. Таким образом у нас получился идеальный журнальный столик, на котором можно хранить разные мелочи. Очень удобно и недорого! Кроме того, такой стол действительно универсален - для него подойдет практически любое дерево, даже фанера. Вы можете увеличить или уменьшить его размер, заменить некоторые детали или дизайн. Существует множество бесчисленных вариантов, а ограничить вас может только ваша собственная фантазия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание