Когда и как обрезать кусты малины и ежевики, чтобы получить большой урожай

0
0

Наверное, не найдется такого человека, который не знал бы о пользе свежих овощей, фруктов и ягод. В частности малины и ежевики. Тем более если эти ягоды выращены своими руками. Необходимо лишь знать, как правильно ухаживать за кустами. И летом вы будете собирать шикарный урожай.

И от простуды, и не только

Чем лечить простуду? На сегодняшний день в аптеках можно приобрести самые разнообразные препараты. Но ведь натуральный продукт всегда лучше любой химии, не так ли? Малина и ежевика обладают прекрасными целебными действиями. Летом вам помогут свежие ягоды. Зимой – варенье.

Кроме того, ежевика и малина способствуют быстрому сворачиванию крови, обладают антитоксическим действием, помогают бороться с нервными расстройствами благодаря высокому содержанию меди – главному компоненту любых антидепрессантов. Одним словом, эти ягоды являются настоящим источником здоровья.

Если вы являетесь счастливым обладателем земельного участка, обязательно посадите под окнами хотя бы пару кустов – малину и ежевику. Ухаживать за ними несложно. Просто соблюдайте элементарные правила.

В конце зимы обрежьте

Для роста кустов никаких чудесных рецептов не нужно. Так же, как и каких-то специальных особых удобрений. Все, что вам нужно, - это действительно острые садовые ножницы и правильно выбранное время года, подходящее для обрезки.

Для малины и ежевики – конец зимы и начало весны. Если вы сделаете обрезку правильно, вы обеспечите максимальную урожайность летом. На что обратить внимание?

Ухаживаем за ежевикой

Начнем с ежевики. Самое главное - удалить все поврежденные и недостаточно зрелые побеги в конце зимы. Оставлять необходимо только 6-8 побегов с почками для одного куста. В первый раз. Но позже их количество также придется сократить. Иначе плодоносить кусты будут намного хуже.

Длина боковых побегов составлять должна около 15-20 см. Как правило, чем они короче, тем больше появляется летом ягод.

Такая обрезка имеет решающее значение для здоровья растений и урожая. Если этого не делать, куст становится очень густым, что приводит к распространению плесени и очень маленькому урожаю. Или вообще к его отсутствию. Обрезку необходимо делать ежегодно.

Обрезаем малину

С малиновыми кустами немного иначе. Первые побеги удаляются полностью. Годовые побеги обрезаются (остается также около 6-8 штук) до 1 метра длины. Именно они и дадут урожай уже через год.

Вот и все. Абсолютно ничего сложного. Просто обрезайте вовремя кусты и наслаждайтесь вкусными и полезными ягодами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание