Мясные пальчики, котлеты с овощами и другие оригинальные блюда из курицы

0
0

Еда из курицы составляет основу первых и вторых блюд для большинства среднестатистических семей: она вкусная, диетическая, стоит дешевле мяса, а еще дает широкий простор кулинарной фантазии. Вот десять простых рецептов из этой птицы, которые обязательно придутся вам по душе.

1. Запеченное в духовке нежное филе с томатами и моцареллой

Возьмите два филе, один большой помидор (два средних или четыре помидора черри), 150 грамм сыра моцарелла и базилик, а также растительное масло, соль, перец и смесь итальянских трав для маринада. Замаринуйте в этой смеси филе, оставив его в холодильнике на полчаса. Тем временем нарежьте томаты и моцареллу полукольцами.

Замаринованное филе выложите в форму для запекания, сверху посыпьте мелко нарезанным базиликом и слегка надрежьте. Поверх курицы разложите сыр и томаты, чтобы они полностью покрывали филе, а затем запекайте птицу в течение 20 минут при 190 градусах. Выключите духовку и только через 20 минут достаньте из нее филе - оно должно дойти до готовности.

2. Куриные оладьи

Вам понадобятся одно-два филе, два яйца, полстакана молока, два стакана муки, соль и карри по вкусу. Мелко нарежьте курицу, а затем смешайте все ингредиенты вместе, как обычно делаете тесто для оладий. Дайте тесту постоять 10-15 минут, а затем жарьте оладьи на хорошо разогретой сковородке до золотистой корочки.

3. Картофельно-куриная запеканка

Промойте, просушите и нарежьте кусочками примерно 600 грамм куриного филе. В зависимости от размера формы для запекания, подготовьте нарезанные кубиками картофель и помидоры. Нарежьте две луковицы полукольцами и вместе с мясом залейте их стаканом кефира. Посолите, добавьте перца и тех приправ, которые нравятся вам в сочетании с курятиной.

Дайте филе полежать в кефире примерно 40 минут, затем выложите в форму для запекания слой картофеля, сверху вылейте весь маринад с кефиром и луком, затем положите помидоры. Посыпьте тертым твердым сыром и выпекайте в духовке около часа на 180 градусах до готовности.

4. "Мясные пальчики"

Для этого блюда вам понадобятся две куриные грудки, шестьдесят грамм сливочного масла, сто грамм любого сыра твердого сорта, двести грамм муки, куркума, соль, перец по вкусу, два яйца. Сыр предварительно натрите на терке и заморозьте в морозилке.

Венчиком взбейте яйца, соль и куркуму. Нарежьте грудки пластинками средней толщины, слегка стукните молоточком с двух сторон. Каждую пластинку посолите, наполните сыром и заверните, подвернув края - это и есть "пальчики". Обжаривайте их на сковороде со сливочным маслом, предварительно обмакивая в яичную смесь. Когда все "пальчики" будут обжарены до румяной корочки, наполните сковородку кипятком и тушите блюдо под крышкой примерно 45 минут.

5. Запеченные котлеты с овощами

Сделайте фарш из 700 граммов курицы, 50 миллилитров молока, одной луковицы, щепотки зелени, одного сладкого красного перца, одной большой моркови и одного яйца. Посолите, сформируйте котлетки и выпекайте их при 190 градусах около 20 минут.

6. Рулетики с начинкой

Основу для рулетиков следует сделать по тому же принципу, что и для "пальчиков", из двух куриных филе. Для начинки мелко нарежьте, обжарьте и перемешайте следующие ингредиенты: 150 грамм шампиньонов, сметану и томатную пасту по вкусу, зелень по вкусу.

Заверните начинку в курицу, обжарьте рулетики до румяной корочки, а затем тушите их около 30 минут, добавив кипяток.

7. Ленивый курник

Секрет этого пирога в том, что мясо добавляется прямо в тесто, а затем вся масса выпекается в форме около 40 минут при 200 градусах. Вот что вам понадобится: одно предварительно сваренное куриное филе, 50 грамм муки, два яйца, стакан молока, 50 грамм сыра, чайная ложка разрыхлителя, соль и специи по вкусу.

8. Салат с курицей и ананасом

Нарежьте, смешайте и заправьте горчично-сметанным соусом следующие ингредиенты: 200 грамм отварного куриного филе, 200 грамм ананаса, два свежих огурца, 150 грамм консервированной кукурузы. Посолите по вкусу.

9. Бутербродная масса

Тщательно смешайте в блендере до состояния однородной массы следующие продукты: стакан мелко нарезанной отварной куриной грудки, по одному плоду яблока и авокадо, мелко нарезанные корень сельдерея и зеленый лук, пучок петрушки, лимонный сок, оливковое масло, соль, специи.

10. Курино-грибное рагу

Вам понадобится: 800 грамм куриной грудки, одна луковица, 200 грамм шампиньонов, оливковое масло и соль по вкусу, четыре зубчика чеснока, стакан куриного бульона, 75 миллилитров сметаны, дижонская горчица, чайная ложка крахмала. Перемешайте все эти ингредиенты, обжарьте до мягкости, а затем тушите 25-30 минут под крышкой до полного выпаривания воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание