Выращиваем растения прямо на стенах: в качестве горшка можно взять форму для выпечки

0
0

У моей жены да хобби – цветоводство и выпечка. Она собирает формы для запекания – большие, маленькие, круглые, квадратные. Вскоре стало понятно, что ни для цветов, ни для формочек места больше нет. Тогда мы решили объединить эти вещи, сделав настенные цветочные вазоны из форм для выпечки. Получилось оригинально и стильно.

Материалы для поделки:

  • Форма для выпечки - моя была 20 см в диаметре.
  • Маркер.
  • Гравий/камни.
  • Почва.
  • Живые растения (в нашем случае – ароматные травы).
  • Лист полимерного пластика.
  • Ножницы.
  • Клей универсальный.

Шаг 1. Вырезать деталь из пластика

Положите форму для выпечки на твердую поверхность, а затем на пластиковый лист сверху. С помощью маркера обведите форму (в качестве альтернативы вы можете просто поставить противень на пластик и нарисовать контур таким образом). Ваша окончательная форма должна напоминать полукруг.

Вырежьте деталь из пластика очень острыми ножницами. Постарайтесь не торопиться, иначе пластик треснет! Я доверил этот этап супруге – она все делает медленно и аккуратно. Хотя пластик не кажется хрупким, обращаться с ним надо осторожно.

Шаг 2. Присоединить к форме

Затем нанесите тонкий слой клея по краям формы для выпечки и наклейте на нее пластиковый полукруг. Время высыхания клея составляет около 20-30 секунд, но лучше выждать пару минут. Убедитесь, что вы сильно прижимаете пластик, чтобы получить действительно хорошее уплотнение – вы же не хотите, чтобы вода вытекала.

Шаг 3. Высадка растений

Добавьте камни и гравий на дно полученного вазона для отвода воды. Это дренажный слой, необходимый любым растениям. Добавьте слой горшечной почвы, а затем посадите травы! Грунт можно купить универсальный, для всех комнатных растений.

Мы выбрали петрушку, розмарин и мяту. Они теперь невероятно пахнут на нашей кухне! Эти травы имеют не слишком объемные корни, и прекрасно чувствуют себя в новых горшках. Также для этого подойдут суккуленты и небольшие кактусы.

Шаг 4. Повесить на стену

Вы можете либо прислонить форму для выпечки к стене на столе либо повесить на стену. Мы решили повесить ее, предварительно просверлив небольшое отверстие в центре верхней части и вбив в стену мощным гвоздем. Теперь у растений появилось много места на стене, ведь форм для выпечки у нас целая коллекция.

Сделайте сами такое же дизайнерское кашпо. Оно станет украшением любой кухни. Вашим гостям понравится такая идея, многие захотят сделать себе так же. Даже если вы не увлекаетесь комнатными растениями, аромат свежих трав никого еще не оставил равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание