Психологи рассказали: "нетрезвые" СМС бывшему вовсе не означают, что вы все еще влюблены в него

0
0

У вас бывало такое, когда после бурной вечеринки мысли затуманены и душа требует приключений, а рука сама тянется к мобильному, чтобы отправить пару сообщений бывшему? Потом вы трезвеете и не можете понять, зачем? Неужели чувства еще не умерли, и вам подсознательно хочется все вернуть? Психологи успокаивают – все далеко не так однозначно.

Может случиться с каждым

Посреди "заправленной" алкоголем ночи почти все хоть раз отправляли СМС своим бывшим, о котором потом сожалели. Ваши запреты в тот момент были снижены, и в то время казалось совершенно рациональной идеей связаться с человеком, с которым вы встречались до сих пор. Утром это уже не кажется таким умным планом, и обнаружение текста сразу же наполняет вас паникой. Вы думали, что ушли от своего бывшего, но теперь вы обеспокоены тем, что, может быть, у вас остались чувства к нему.

Челси Ли Трескотт, психолог и тренер по расставаниям, рассказывает, что именно может означать этот пьяный текст. Оказывается, это не так плохо, как вы думаете. Текстовые сообщения вашему бывшему (или бывшей) могут означать, что вы все еще любите их, но это также может означать множество других вещей. И именно второй вариант вероятнее всего. Не стоит делать поспешных выводов.

Скрытые мотивы

Это имеет больше общего со страхом, чем с любовью. Рассмотрим сценарий, в котором вы были прошлой ночью. Вы были с группой счастливых пар, которые говорили о том, как они счастливы в отношениях? Тогда СМС в адрес вашего бывшего после этого вечера могут быть мотивированы страхом никогда не найти того самого, единственного, которого уже нашли ваши подруги.

Точно так же, если ваша семья постоянно спрашивает, почему вы одиноки, вы можете испытывать подсознательный стресс. В этом случае легко понять, почему общение с бывшим будет безопасным и знакомым. Родственники требуют от вас стабильных отношений, вы постоянно думаете о том, как соответствовать их чаяниям.

Когда наши запреты снижаются из-за алкоголя, на наше поведение в большей степени влияет непосредственный контекст и обстоятельства, в которых мы находимся. Это вообще не говорит о наших настоящих чувствах. Тот стресс, который вы испытываете, заставляет принимать поспешные решения.

Пьяные мысли не берите в расчет

Ваш мозг сосредоточен только на «здесь и сейчас». Что-то вызвало воспоминания о вашем бывшем, что заставило вас захотеть связаться с ним. Вы скажете: но как насчет поговорки «Пьяные слова – это трезвые мысли»? В этой идее нет настоящей правды. Это необработанные, несознательные мысли, которые нужно оспаривать. Не принимайте их на веру, не полагайтесь на них.

Когда мы общаемся пьяными, мы с тревогой пытаемся удовлетворить эгоистичные потребности или погасить трезвые страхи и затянувшиеся раны. В состоянии опьянения у вас больше шансов сказать то, что вы не сказали бы трезвыми, но это не значит, что эти пьяные слова – это правда. Хотя алкоголь может снизить наши запреты и сделать нас менее защищенными, это не то же самое, что стать более искренним.

Вместо этого могут появиться преувеличенные признания, вызванные временными эмоциями и мгновенными побуждениями. Этот пьяный текст – интересный показатель вашего безнадежного романтизма, чем вашей глубокой любви. По какой-то причине вам напомнили о ваших прошлых отношениях, поэтому вы выбрали пьяную прихоть, чтобы связаться со своим бывшим. Это не должно значить больше ничего.

Что делать, если это случилось

Теперь, если вы пытаетесь найти выход из этой ситуации, у психологов есть план для вас. Лучший способ исправить все на следующий день – это послать еще одно сообщение, которое объяснит ваше измененное состояние. Этот текст может звучать так: «Извини, если мое вчерашнее СМС оказалось неожиданным. Теперь для меня очевидно, что у меня есть нерешенные чувства, которые имеют меньше отношения к тебе и больше связаны со мной. Если можешь, пожалуйста, не принимай это всерьез. Впредь я буду осторожнее, находясь под влиянием алкоголя».

Конечно, эта ситуация может немного смущать, но это не должно быть причиной серьезного стресса. Подобные ошибки случаются со всеми, и, если вы будете смеяться над этим и признавать это, вы будете демонстрировать свою уверенность. В следующий раз, когда вы будете пить со своими друзьями, возможно, они перехватят ваш телефон, прежде чем вы отправите это сообщение в 2 часа ночи. Ведь именно для этого и нужны хорошие друзья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание