Ребенок кусается: причины такого поведения, и как это прекратить

0
0

Вы находитесь на детской площадке со своим ребенком, наблюдая, как он играет со своими сверстниками, и вдруг, он впивается зубами в чью-то руку. Конечно, в данной ситуацией нет ничего приятного, но пугаться не стоит, так как кусание малыша - это нормальная часть развития. Тем не менее многие родители активно препятствуют данному типу поведения. Как это сделать? Педиатр рассказала о причинах, почему это происходит.

Почему дети кусаются?

По словам педиатра, малышам, у которых режутся зубы, и только начинающим исследовать мир, свойственно иногда кусаться. Пока дети еще не умеют говорить и не обладают должными языковыми навыками, чтобы выразить свои эмоции, будь то грусть или радость, в ход идут зубы. А порой малыши кусаются для того, чтобы посмотреть, какую реакцию они получат, или когда им хочется внимания.

Что делать, если ребенок кусается?

Чтобы остановить такое поведение, родители должны быстро отреагировать на него твердым и немедленным ответом. Вы можете сказать: "Ты не должен кусаться. Укусы причиняют боль другим людям". Избегайте долгих объяснений и не забывайте сохранять спокойствие, даже если вы расстроены таким поведением. Отделите детей, которые были вовлечены, и утешьте жертву, уделяя этому ребенку наибольшее внимание сразу после инцидента. В идеале малыш прекратит кусаться в первый же раз, когда поймет, что родители недовольны.

Что нужно сделать родителям, чтобы малыш больше не кусался?

Дайте ребенку конкретные альтернативы кусанию. Для детей постарше вы можете научить их использовать такие фразы, как "я расстроен" или "это мое", когда они сердятся. Когда ваш ребенок использует более приемлемые методы для выражения своих эмоций, обязательно хвалите его, чтобы усилить позитивное поведение.

Случайные укусы часто встречаются среди младенцев и малышей до трех лет, но если ваш ребенок постоянно кусается, обратитесь к педиатру за помощью, чтобы определить, нужно ли решать какие-либо другие проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание