Они преуменьшают значимость проблемы, которую вы поднимаете: что делают мужчины, когда пытаются вами манипулировать

0
0

Взаимоотношения двух людей быстро становятся токсичными, если в паре присутствует человек, который начинает манипулировать другим. Такой партнер склонен к эмоциональному насилию, его нельзя назвать по-настоящему любящим человеком. Манипуляторы обычно мастера маскировки, это нужно для того, чтобы держать свою жертву под полным контролем. Обычно они пытаются заставить своего партнера думать, что их токсичное поведение является нормой, проявлением заботы или просто не происходит ничего особенного. Из-за этого очень трудно расстаться с манипулирующим спутником жизни: он заставляет вас чувствовать, что проблема в вас, а не в нем.

Есть основные признаки того, что ваш избранник является опасным человеком. Если какие-то из них покажутся вам знакомыми, задайте себе вопрос, насколько на самом деле психологически здоровым и любящим является ваш партнер. Задача манипулятора полностью сломать и подчинить себе другую личность. Такие люди ведут себя подобно вампирам, питаясь энергией своего окружения.

Идеальное начало отношений

В начале отношений манипулятор проявляет себя только с лучшей стороны. А как иначе? Вы не войдете в отношения, если с самого начала будете понимать, что они принесут только страх и боль. Чтобы усыпить бдительность, партнер станет активно засыпать свою жертву лестью, подарками, комплиментами и постоянным вниманием. Он будет внимательно вас слушать, задавать много вопросов, чтобы выудить как можно больше информации о ваших тайнах и увлечениях.

Манипулятор заставит вас поверить, что нет на свете более любящего, доброго и хорошего человека, чем он. В первое время отношений вас будут буквально носить на руках без каких-либо попыток контроля и проявлений агрессии. К сожалению, сладкое шоу не может длится долго, и когда женщине открывается вся страшная правда о ее мужчине, может быть уже слишком поздно.

Они много лгут

Ложь такие люди обычно используют в качестве оружия. Они заставляют женщин чувствовать постоянную неуверенность в том, что является правдой, а что ложью, виртуозно подтасовывая и путая эти два понятия. Манипуляторы всегда пытаются заставить вас поверить в их версию событий, даже если это является неправдой. Такое поведение - еще один отличный способ контроля: заставляя верить в ложь, они искажают ваше мировоззрение. В конечном счете жертвы обычно начинают слепо принимать на веру любую информацию, исходящую от партнера, их критический ум отключается. Даже если вам удастся поймать манипулятора на одном из его неправдивых утверждений, он будет только отрицать это и попытается убедить вас, что это не так.

Обесценивание ваших проблем

Позиция манипуляторов очень четкая и простая: любая проблема, которая произошла в вашей жизни, абсолютно глупа и не заслуживает внимания. Например, если вы расскажете, что у вас был плохой день на работе, они просто скажут вам, что у других дела идут еще хуже. Токсичные люди не станут утешать или даже просто слушать вашу точку зрения. Если вы осмелитесь прямо критиковать их или их действия, то столкнетесь с весьма бурной и неадекватной реакцией. Они попытаются переложить вину на вас, утверждая, что вы просто слишком чувствительны или неправильно истолковали то, что на самом деле произошло. Конечно же, все проблемы самих манипуляторов будут в центре внимания.

Газлайтинг

Манипуляторы любят сеять сомнения в сознании своих жертв. Они настолько умеют искажать мышление и восприятия женщин, что те начинают задаваться вопросом – действительно ли в их отношениях есть какие-то проблемы или им только так кажется? Жертвы начинают прислушиваться к утверждениям своих обидчиков, что им не на что жаловаться. Может быть, они просто слишком чувствительны? Что, если они просто неправильно воспринимают обидные комментарии? Женщины начинают беспокоиться, что другие люди встанут на сторону их обидчика, они начинают считать себя виновными в ситуации. Таким образом, жертвы газлайтинга начинают ощущать себя очень изолированно и одиноко. Зачастую это приводит к тому, что они полностью смиряются со своей судьбой, ведь обратиться за помощью некуда.

Искажение реальности

Манипуляторы часто буквально пытаются переписать прошлое для удовлетворения своих собственных целей. Если вы не записываете буквально все, что они говорят и делают, то нет никакого способа доказать, что вы правы, а они нет. Даже если вы это сделаете, отсутствие доверия, которое продемонстрирует такое действие, только усугубит ситуацию и будет использовано против вас. Вам никогда не удастся убедить своего токсичного партнера признать правду.

Манипуляторы не просто пытаются ретроспективно изменить свои собственные слова и действия. Они любят проделывать то же самое и с вашим прошлым. Такие люди будут утверждать, что вы сказали и сделали определенные вещи, даже если вы прекрасно помните, что это не так. Манипуляторы будут настолько настойчивы и последовательны, что вы скоро станете испытывать сомнения в своей собственной памяти.

Ощущение потери контроля над своей жизнью

Все эти манипуляции, контроль и ложь неизбежно влияют на психическое состояние человека. Уже через небольшой промежуток времени ему может начать казаться, что он сходит с ума. Когда человек теряет понимание того, что является правдой, а что ложью, его власть над реальностью может начать ослабевать. Манипулятору нравится поддерживать такое состояние в своей жертве, ведь он в этом случае получает власть над тем, о чем она думает, что делает и как себя чувствует. Женщины начинают чувствовать, что они больше не контролируют свою жизнь, их рассудок ослабевает. Неудивительно, что люди, которыми долго манипулировали, часто страдают от тревог и депрессии.

Чувство вины

Главное чувство, которое испытывают жертвы манипуляторов - это чувство вины. Ваш партнер никогда не ошибается: виноваты абсолютно во всех случаях именно вы. В итоге ключевой фразой женщин становится слово «извини». Даже из самых незначительных проступков раздуваются огромные скандалы. Манипуляторы любят возлагать полную ответственность за свой успех и счастье на своих спутниц жизни. Если что-то в их жизни идет не так, то это, несомненно, по вашей вине. Такой образ мышления может серьезно пошатнуть самооценку женщины и заставить ее постоянно чувствовать тревогу и беспомощность.

Они легко выходят из себя

Это одна из самых страшных черт манипуляторов - настолько быстро они могут разозлиться. Даже самые маленькие критические замечания способны вызвать страшную ярость. Такое поведение заставляет женщин беспокоиться о своей физической безопасности, ведь невозможно предсказать, что сделает их партнер в очередном припадке неконтролируемой агрессии. В итоге жертва начинает бояться вообще что-либо говорить, чтобы не нарваться на скандал или даже на проявления физической агрессии.

Они не уважают ваши границы

Понятия «личные границы» не существует для манипуляторов. Они верят, что вы их собственность, и поэтому имеют право действовать так, как им заблагорассудится. Они могут нарушать ваши физические границы, касаясь вас без согласия или садясь слишком близко, доставляя этим дискомфорт. Вторжение в ваше личное пространство является для них нормальным явлением - они считают, что имеют на это право. Они также могут нарушать ваши эмоциональные границы, используя насмешки и оскорбления. Манипуляторы вынуждают своих жертв отвечать на целый ряд личных вопросов, на которые они не хотели бы отвечать, или делиться секретами, которые они желали бы оставить невысказанными. В конце концов, жертва полностью отказывается от попыток защитить свои границы - какой смысл делать это, если их просто игнорируют? К сожалению, это именно та цель, которой добивается манипулятор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание