Сеять семена нужно начинать уже в марте: мои секретики по выращиванию вкусного и сладкого перца на собственной грядке

0
0

Сладкий перец - это лакомство, которое требует много тепла и заботы, чтобы расти. Посейте семена в марте или купите готовые саженцы в начале лета. Паприка и чили - родственники, одна очаровывает своей сладостью, другой - своей остротой. Сладкий перец требует много тепла и света, но его можно выращивать на застекленном балконе и даже на открытом воздухе, помимо теплицы.

Выращивание перца

В открытом грунте парика должна расти в таком месте, которое не продувается. Кроме того, желательно выбрать быстрорастущий сорт перца и быть готовым защитить его с помощью пластикового колпака. Многие кустарники, растущие на открытом грунте, подходят для выращивания в горшках на балконах.

Среда для выращивания: мягкая почвенная смесь и семена на стадии предпосевной обработки. Можно использовать обыкновенную удобренную садовую почву или торфяные таблетки. Лучше всего подходит грунт с рН 6-7.

Свет и место: теплое, светлое, ветрозащитное место. В теплице перец растет рядом с базиликом и луком.

Предварительное выращивание перца

Начните в марте, чтобы получить достаточно перца для сбора урожая. Ранний посев обычно требует дополнительного освещения, так как естественного света еще недостаточно для рассады. Саженцы, которые получили слишком мало света, становятся непригодными для дальнейшего выращивания.

Посейте семена в почву, поместите по 1-2 семечки в каждый горшок (торфяную таблетку). Тепло способствует прорастанию, поэтому разместите горшки, например, в на подоконнике в хорошо освещенной комнате, пока саженцы не взойдут.

Перемещайте рассаду в большие горшки по мере их роста. Если у вас нет возможности предварительно вырастить саженцы, они будут продаваться в садовых магазинах в весеннее время.

Обрезка паприки

Отрежьте верхнюю часть стебля паприки ножницами или ножом, если вы хотите, чтобы растение разветвилось и плодоносило. Вы сами решаете, когда это сделать, но естественное время для обрезки паприки к появлению первого цветка. Это хорошая идея, чтобы удалить его и в то же время обрезать верхушку для лучшего разветвления и более высокой урожайности.

Поддержка перца

Для высоких сортов перца требуется палочка для поддержки, так как урожай может привести к поломке побегов. Поддержите побеги паприки с помощью шпалеры и шнуров.

Уход за паприкой

Обработка перца требует регулярности. Необходимо поливать и удобрять почву равномерно. Лучшая температура для выращивания перца - +21-30 градусов по Цельсию. Температура должна быть не менее 15 градусов, иначе перцы пострадают и перестанут расти. Поэтому убедитесь, что саженцы хранятся в тепле. Вы можете вносить удобрения каждые две недели во время полива. Некоторые садоводы добавляют удобрения в почву во время посадки.

Опрыскивайте саженцы паприки регулярно растворами от вредителей. Это способствует "благополучию" перца и помогает предотвратить их появление.

Тля, плотоядные и овощные клещи очень любят перец. Регулярно осматривайте саженцы на наличие вредителей. Для паприки вы можете использовать универсальные пестициды в соответствии с инструкциями на упаковке.

Если вы год за годом выращиваете одни и те же виды растений в одном и том же месте, болезни, которые распространяются в почве, станут проблемой для них. Они могут "жить" без растений-хозяев много лет и ждать очередной "жертвы". Поэтому, если возможно, периодически меняйте вид культур на участке.

Помните о дополнительном уходе, чтобы предотвратить распространение болезни. Удалите мертвые и больные части растения, как только вы их заметите. При передвижении по саду убедитесь, что вы не переносите почву или грязь с больного растения на другие культуры. Всегда мойте инструменты и обувь, когда заканчиваете работу.

На самом деле уход за растением не доставляет трудностей. Если все делать правильно, вы получите богатый урожай на своем огороде.

Паприка: сорта

Существует огромное количество доступных семян паприки, и, безусловно, есть сорта, которые стоит попробовать, как для начинающих, так и для опытных овощеводов. Разнообразие перца в специализированных магазинах немного меняется из года в год, но каждый раз можно подобрать оптимальный сорт для конкретной местности.

Плотный и быстрорастущий перец: «Ирокез», «Редскин F1». Перец с продолговатыми плодами: «Липари F1», «Длинный красный Маркони», Puztagold. Перцы с круглыми плодами: «Александр», «Калифорнийское чудо».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание