Сварила желтые яйца в специях. Получилось симпатично и вкусно: рецепт приготовления

0
0

А вы знали, что вареные яйца можно превратить во вкусное блюдо со множеством специй? Теперь, если у меня есть время, готовлю вкусные яйца со специями. Получается ярко, вкусно и очень ароматно. Такую закуску я подаю и к столу, когда собираются гости. Выглядит эффектно.

Приготовление яиц: что нужно взять

Существует несколько вариантов приготовления. Для первого лучше взять следующие ингредиенты:

  1. Лук-шалот.
  2. Апельсиновую цедру.
  3. Имбирь
  4. Перец чили.
  5. Сушеный перец.
  6. Корицу.
  7. Сахар.
  8. Немного пива.

Все ингредиенты нужно брать на свой вкус. Если любите острое, то кладите больше перца. И, наоборот, любители ароматов могут взять больше корицы и цедры апельсина.

Приготовление по рецепту

Все очень просто. Лук нужно нарезать на кусочки, не слишком мелко. Нам нужно, чтобы все ингредиенты просто выпустили свой аромат.

Яйца нужно отварить, лучше до состояния вкрутую. Заливают их холодной водой, после этого чистят от скорлупы. На сковороду наливают масло. Берите любое, но без запаха, он будет лишним. Добавляют немного сахара и пока масло еще не стало горячим, быстро размешивают.

Добавляют к маслу все специи. Перец чили можно оставить целиком, а можно нарезать на половинки. Имбирь режут на кружочки. Все слегка обжаривают, чтобы ингредиенты начали выпускать аромат.

Доливают пиво и немного воды. Когда масса разогреется, добавляют яйца. Варят их около тридцати минут. После вынимают. Можно уже есть, они приобретают красивый оттенок и вкус.

Если хотите, то можно сделать маринад из уксуса, масла и тертого чеснока. Отправляют яйца в миску со смесью и подают в таком виде. Отличная замена консервированным соленьям.

Второй вариант приготовления вкусного блюда

Этот вариант чем-то похож на предыдущий. Но масло мы в нем не берем и продукты не обжариваем. Яйца нужно отварить. После закипания отсчитывают примерно десять минут. Заливают из холодной водой. Это нужно для того, чтобы внутри остановился процесс приготовления. Да и чистить их потом будет немного проще. Снимают скорлупу. После яйца лучше промыть проточной водой.

Теперь нужно положить их в кастрюлю и добавить баночку пива. Не важен сорт и цвет. Хотя фруктовые я брать не рекомендую, они придадут ненужный привкус и аромат.

Когда масса закипит, нужно добавить соль и сахар, примерно по ложке. Теперь можно выбрать и специи. Для красивого цвета рекомендую взять немного корицы, звездочки аниса. В остальном ориентируйтесь на свой вкус. Можно взять те же специи, что мы используем в рецепте выше.

Варят под крышкой около пяти минут, огонь при этом делают средний или чуть выше, чтобы ингредиенты хорошо провалились.

После нужно убавить огонь до минимального и варить еще минут десять. Готовые яйца нужно вынуть и дать им остыть, так будет вкуснее. При подаче можно разрезать их на половинки, украсить свежей зеленью, пару щепоток перца или же мускатного ореха. Смотрятся эти специи очень интересно.

Также можно использовать приготовленные таким образом яйца и для салатов, особенно в азиатском стиле. Да и просто в виде закуски смотрятся они очень оригинально. А блюдо получается достаточно бюджетным и ароматным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание