Добавить немного зелени: подруга-дизайнер подсказала, как сделать мой балкон уютней и функциональней

0
0

Меня всегда удивляло, что люди делают из своих балконов место для хранения мешков с овощами, велосипедов, сменных покрышек или вообще какого-то старого ненужного хлама. Я всегда мечтала, чтобы мой балкон был местом для отдыха. Планируя ремонт, я обратилась к подруге-дизайнеру. Она рассказала мне, как улучшить дизайн балкона, чтобы он стал уютным и функциональным.

Добавить растения

Балкон - это идеальное место для комнатных растений. Здесь много света, так нужного цветам. К тому же зелень оживит интерьер балкона и сделает его более уютным.

Можно ограничиться одним вазоном с большим цветком (например, пальмой или фикусом). Можно украсить балкон подвесными кашпо. Можно поставить пару декоративных горшочков, а можно сделать под них целый вертикальный стеллаж.

Мини-сад

В качестве альтернативы цветам на балконе можно посадить что-то съедобное. Например, ароматные травы, салат, овощи или ягоды. Это и красиво, и очень практично.

Установить барную стойку или стол

Позавтракать или просто выпить чаю на балконе - прекрасная идея. При объединении лоджии с жилым пространством логично было бы установить барную стойку. Также в качестве столешницы может выступать широкий подоконник. Если балкон не застеклен, можно разместить на нем пластиковую или плетеную мебель.

Удобные сиденья

Балкон - идеальное место для отдыха. Поэтому там самое место для пуфов, кресел-мешков или удобных скамеек с мягкой обивкой.

Освещение

Правильное освещение заставит балкон выглядеть по-другому. Лучше отдавать предпочтение точечным акцентным светильникам. Также на балконе можно разместить всевозможные гирлянды (не только в Новый год).

Напольное покрытие

Если балкон застеклен, напольное покрытие должно быть таким же, как и в квартире (ковролин, линолеум, паркет и так далее). На открытом балконе пол лучше оформить декоративной нескользящей плиткой.

Гамак

Если размер и конструкция вашего балкона позволяют повесить гамак, обязательно сделайте это. Полежать там с книжкой или просто отдохнуть, глядя в окно, - это бесценно.

Телевизор или проектор

Балкон - идеальное место для домашних киносеансов, особенно в летнее время, когда в квартире душно и хочется вдохнуть прохладный вечерний воздух. Если позволяет место, поместите на балконе небольшой телевизор или даже проектор. Игровая приставка также будет уместна.

Балкон-кабинет

Для тех, кто работает дома, очень важно иметь свое рабочее пространство. Если в тесной квартире нет места для кабинета, им может стать балкон. Там много света и свежего воздуха, а потому работаться будет просто отлично. В качестве столешницы используйте широкий подоконник. Повесьте полочки для книг и документов, обеспечьте точечное освещение и поставьте пару горшков с цветами для настроения.

Изоляция

Чтобы балкон был комфортным и уютным, он должен быть хорошо защищен от атмосферных факторов. Герметичные стеклопакеты, влагостойкое покрытие стен и пола - обо всем этом нужно позаботиться. Если вы планируете разместить на балконе какую-то технику и осветительные приборы, следите за тем, чтобы они были предназначены для наружного использования (даже если балкон застеклен).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание