Простой рецепт шоколадного пудинга на коровьем молоке. Подавать его лучше в теплом виде с шариком мороженого

0
0

Даже у самого опытного кулинара наступают такие дни, когда он не знает, что же такого-этакого приготовить сегодня. Вроде бы в голове куча рецептов, а вот что-то подсказывает: не пройдет нынче этот номер, ну вот точно не прокатит! И тогда на помощь приходим мы - советчики из толпы.

Ингредиенты для шоколадного пудинга

Этот рецепт, возможно, станет главной фишкой в вашем отработанном меню. Главное - правильно подобрать ингредиенты.

А для пудинга потребуется всего-то:

  • 200 г муки;
  • 150 г рафинированного сахарного песка;
  • 0,25 стакана несладкого порошка какао;
  • 100 г обезжиренного молока (2-процентного);
  • 1,5 ч. л. соды;
  • 0,25 ч. л. соли;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 1 пакетик ванильного сахара;
  • 350 мл воды.

Как видите - ничего экзотического нам не потребовалось. Все эти компоненты обычно есть на кухне каждой хозяйки, даже если она не считает себя заправским кулинаром.

Существует множество способов приготовления блюд этой категории. Но все рецепты различаются, и не только компонентами, входящими в их состав, но и способами приготовления. Мы рассмотрим два варианта, которые являются абсолютно полярными: пудинг с запеканием в духовке с мукой в составе теста и десерт без муки, но с крахмалом, без запекания - пудинг заварной.

Оба способа достаточно просты для того, чтобы ими могли воспользоваться даже начинающие кулинары.

Пудинг с мукой и запеканием

Пока духовка нагревается, нужно успеть подготовить массу для выпекания.

Сначала следует подогреть молоко, но не кипятить. Оно должно стать горячим (около 50 градусов), но не обжигать.

С него засыпают все сухие компоненты, масса тщательно перемешивается венчиком.

Готовое тесто выкладывают ровным слоем на противне.

Воду кипятят. Кипятком заливают разложенное на противне тесто. Важное условие хорошего пудинга: его на этом этапе не перемешивают.

Противень ставят в духовку и выпекают 40 минут при 175 градусах. Проверять нужно с помощью деревянной зубочистки: после прокола в середине пирога она должна быть сухой, а тесто не должно тянуться следом за ней.

Готовый пудинг вынимают, остужают. Подавать надо его теплым, посыпав тертым шоколадом, орехами или положив на него шарик мороженого.

Гурманы советуют добавлять в пудинг немного алкоголя. Для этой цели подходят различные ликеры с яркими ароматами и экзотическими вкусами, ром. Но нужно помнить, что если блюдо предназначено не только для взрослых, алкоголь строго запрещается.

Можно приготовить специальный крем из взбитых сливок. Они органично впишутся во вкусовую гамму шоколадного пудинга на коровьем молоке. Замечательный эффект необычности добавит крошка безе, посыпанная сверху порции.

Рецепт пудинга без выпекания

Существуют более простые способы приготовления этого национального английского лакомства. Для него понадобится 2 стакана молока и по 2 столовых ложки крахмала, сахара, какао и молотого лесного ореха.

Как и в предыдущем рецепте, молоко подогреваем и в него высыпаем все ингредиенты. Тщательное вымешивание массы - основное правило вкусного пудинга.

Затем массу надо снова водрузить на медленный огонь и начать нагревать, продолжая помешивать. Пудинг должен закипеть - на его поверхности станут появляться и лопаться крупные пузыри. В таком состоянии массу надо продержать в течение минуты, все так же продолжая помешивать ее.

Приготовленный пудинг разливают по креманкам и оставляют охлаждаться в холодильнике в течение пары часов. Масса должна загустеть.

Подавать пудинг можно с фруктами или мороженым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание