9 секретов, как приготовить идеальные блины: французский шеф-повар рекомендует

0
0

Блины - это довольно капризное блюдо. Оно не всегда удается даже опытным хозяйкам. Часто продукт разваливается, получается комковатым или неравномерно прожаренным. Как сделать идеальные блины? Французский шеф-повар Крис Бернар поделился своими секретами приготовления этого блюда. В статье мы расскажем вам о его рекомендациях.

Дайте тесту отдохнуть

Большинство хозяек выливают тесто на сковороду сразу же после приготовления. В результате блины получаются недостаточно пышными и приобретают "резиновую" консистенцию.

Перед обжариванием блинов тесту нужно дать отдохнуть около получаса. Это позволит ингредиентам хорошо смешаться и вступить в химическую реакцию между собой.

Не допускайте комочков в тесте

Качество блина во многом зависит от теста. Оно должно иметь однородную консистенцию, без комочков.

Смешивайте влажные ингредиенты в отдельной емкости. В другую посуду поместите тщательно просеянную муку. При просеивании лучше использовать сито с мелкой решеткой, чтобы не пропустить любые посторонние примеси.

Добавляйте жидкую смесь в муку. При этом постоянно работайте венчиком. В тесте не должно оставаться ни единого комочка.

Добавьте оливковое масло

Крис Бернан рекомендует добавлять оливковое масло в блинную смесь. Это улучшает связывание ингредиентов теста. Лучше использовать рафинированный продукт, который не имеет запаха. Но если вам нравятся аромат и терпковатый вкус оливы, то можно добавлять неочищенное масло.

Используйте антипригарную сковороду

Правильное выпекание блинов - это целое искусство. Очень важно подбирать правильную сковороду. Если вы готовите продукт в неподходящей посуде, то блины становятся похожими на застывшее месиво.

Крис Бернар советует выпекать блины в антипригарной сковороде с невысокими бортиками. Нужно дождаться, когда масло полностью растопится, и лишь потом выливать смесь. Выпекать продукт следует на среднем или высоком огне.

Вы можете заметить, как смесь растекается по антипригарному покрытию очень тонким слоем. Но не стоит беспокоиться, это вполне нормальное явление.

Не забудьте хорошо разогреть сковородку перед выливанием теста. Блины быстро застывают и получаются золотистыми только при очень высокой температуре.

Дождитесь появления пузырьков

Многие люди переворачивают блины сразу после застывания смеси. Поэтому продукт часто разваливается. Следует набраться терпения и дождаться, когда верхняя часть смеси начнет пузыриться, а края станут коричневыми и хрустящими. Примерно через минуту после появления пузырьков вы можете перевернуть блины.

Не используйте шпатель

Шпатель - не самый подходящий инструмент для приготовления этого продукта. Использование лопаточки часто приводит к тому, что блин разваливается, а его края получаются неровными.

При приготовлении блинов лучше использовать две разогретые сковороды. Когда поверхность продукта покроется пузырьками, нужно быстрым движением перевернуть лепешку из одной посуды в другую. В этом случае блины не развалятся, а их края останутся ровными.

Существует и другой способ переворачивания. Подкиньте блин на сковородке и поймайте его обратно в перевернутом виде. Такой метод часто используют профессиональные повара, но он требует сноровки.

Замените некоторые ингредиенты

Крис Бернар рекомендует заменить некоторые привычные ингредиенты блинного теста. Вместо обычной муки лучше использовать рисовую. Этот продукт не содержит глютена и более полезен.

Белый сахар можно заменить на коричневый. Это придаст блюду приятный запах. Вы можете также поэкспериментировать с добавлением в блинную смесь соевого или миндального молока.

Вы приятно удивите своих гостей, если добавите в тесто немного ванильного экстракта. Этот ингредиент придает блинам приятный вкус и аромат.

Добавьте розмарин

Если вы хотите приготовить блины с запахом сухих трав, то положите в тесто розмарин. Но убедитесь, что эта приправа хорошо сочетается с другими душистыми ингредиентами. Готовый продукт должен иметь один выраженный аромат, а не источать смесь разных запахов.

Не пеките ягоды вместе с блинами

Если вы желаете сделать блины с ягодами, то плоды не следует добавлять во время выпекания теста. Иначе они станут теплыми и мягкими, их вкусовые качества значительно ухудшатся. Лучше подать свежие ягоды в качестве дополнения к готовым блинам.

Заключение

На первый взгляд кажется, что блины - простое блюдо. На самом деле при их приготовлении нужно учитывать много нюансов. Воспользуйтесь советами французского повара Криса Бернара, и вы всегда будете радовать гостей идеальными блинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание