Не просто водой из крана: очищаю брокколи от загрязнений проверенными способами

0
0

Брокколи - полезный и вкусный продукт. Эта разновидность капусты богата витаминами и минералами. Но ее соцветия устроены таким образом, что на них легко скапливаются загрязнения и вредные вещества. Это не только частицы почвы, но и остатки пестицидов, а также личинки вредителей растений. Их не всегда удается смыть проточной водой. Существует несколько проверенных способов очистки брокколи. Подробно мы расскажем о них в статье.

Чем полезна брокколи

Люди, придерживающиеся принципов здорового питания, часто включают брокколи в свой рацион. Этот продукт повышает иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям. Он вкусен и питателен, но при этом малокалориен. Гарниры из брокколи полезно есть людям, желающим сбросить вес.

Брокколи содержит вещества, которые укрепляют кости. Этот продукт особенно рекомендуется употреблять детям и пожилым людям.

Но брокколи приносит пользу только при условии тщательной очистки соцветий. Ведь загрязнения, пестициды и личинки паразитов могут навредить здоровью.

Поваренная соль

Поваренная соль действует как антисептик. Она уничтожает микробы, а также личинки и яйца огородных вредителей. Это средство можно использовать для очищения продуктов.

Разрежьте кочан брокколи на маленькие соцветия. Положите их в посуду с холодной водой.

Добавьте в жидкость пару столовых ложек соли. Хорошо перемешайте состав. Подержите брокколи в соленой воде около 10-15 минут. За это время соль уничтожит личинки и микробы. После этого промойте продукт проточной водой.

Пищевая сода

Мы обычно используем пищевую соду для приготовления выпечки. Но это средство помогает также удалять загрязнения и пестициды. Оно эффективно уничтожает личинки и яйца вредных насекомых.

Нарежьте капусту на небольшие бутончики.

Налейте в кастрюлю или миску воду. Добавьте соду в количестве 2 столовых ложки. Вымачивайте соцветия брокколи около 15 минут. В течение этого времени пищевая сода справится с бактериями, частицами пестицидов и личинками.

Не забудьте несколько раз промыть брокколи после обработки. Это поможет не только удалить остатки загрязнений, но и устранить привкус соды в продукте.

Мука и соль

Использование муки и соли - это один из самых эффективных способов удаления загрязнений с соцветий брокколи. Этот метод имеет двойное действие. Мука имеет адсорбционные свойства. Она впитывает в себя вредные примеси и пестициды. Соль - это природный антисептик, который убивает опасные микроорганизмы.

Как и в предыдущих рецептах, вам нужно нарезать брокколи на маленькие соцветия. Положите их в кастрюлю с водой. Добавьте в жидкость по столовой ложке соли и муки, а затем хорошо перемешайте состав. Через 5-10 минут вы можете слить воду. Тщательно промойте соцветия после дезинфекции.

Заключение

Многие люди забывают вымачивать брокколи. Они ограничиваются лишь промыванием соцветий под проточной водой. Тем самым они подвергают свое здоровье опасности. Ведь не все бактерии и вредные вещества можно уничтожить в процессе термообработки.

Недостаточное очищение соцветий сказывается на внешнем виде и вкусе блюда. Кусочки капусты с черным налетом имеют неприятный горьковатый привкус. Не забывайте, что вымачивание брокколи - это необходимый этап приготовления продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание