Когда я готовлю пельмешки, моя семья ждет ужин с особым нетерпением. Ведь каждый раз я придумываю им новую форму

0
0

В любой еде важен не только ее вкус, но и то, как она выглядит и как подана к столу. Поэтому если обычные пельмени завернуть весьма необычным образом, то они доставят еще большее удовольствие. Именно поэтому я всегда стараюсь делать пельмешки разной формы, чтобы затем каждому хотелось их есть все больше и больше хотя бы для того, чтобы полюбоваться на такое необычное произведение кулинарного искусства.

Рыбки

Чтобы приготовить пельмени в форме рыбки, в центр квадратика теста со сторонами 5х5 см накладываем фарш (примерно, одну чайную ложку с горкой), а потом складываем его пополам, чтобы получился треугольник. Далее средним пальцем надавливаем на то место, где находится фарш, и соединяем крест-накрест два противоположных угла треугольника. Дело сделано!

Золотой свиток

Чтобы получить необычные прямоугольники, нужно в центр квадратика теста положить фарш, а затем сложить квадратик пополам, чтобы он стал прямоугольником. Далее соединяем нижние концы полуфабриката и подворачиваем их вверх.

Вот и получаем мы из пельменя некое подобие золотого слитка, особенно если смотреть на них с другой стороны.

Плотное заворачивание

Если хочется свернуть пельмень максимально туго, нужно положить фарш ближе к одной из сторон квадратика теста. Далее его накрываем той стороной теста, рядом с которой он был положен, а затем делаем еще один заворот, чтобы при этом осталось еще 5 мм свободного теста. После чего останется лишь соединить два угла полуфабриката вместе, и пельмешка будет готова.

Конвертик

Для создания таких пельменей нужно положить фарш в центр квадратика теста, а затем накрыть его одним уголком этого квадрата. Далее в центр заворачиваем боковые уголки, придавливаем их к тому углу теста, что был завернут первым, и конвертик готов.

Круглые пельмени

Очень красиво смотрятся кругленькие пельмени. Чтобы их сделать, берем опять же квадратик теста и в его центр накладываем фарш. Далее его накрываем одной из сторон этого квадрата так, чтобы фарша на было видно. После этого беремся двумя руками за концы завернутой части полуфабриката и соединяем их вместе. И так мы получаем круглую пельмешку с выступающей вверх кромкой теста.

Кстати, китайцы часто готовят именно такие пельмени на свой Новый год.

Мешочек

Иногда пельмени можно бросать в суп, чтобы он был сытным и необычным. И в таком случае их лучше делать в форме мешка, тем более что это самый простой способ их заворачивания. Всего-то и нужно, что положить квадратик теста себе на ладонь, в его центр поместить фарш, а затем аккуратно сжать кулачок так, чтобы концы теста выглядывали наружу. Потом же останется лишь большим и указательным пальчиками сжать место сгиба, и пельмешек будет готов.

Цветы лотоса

Чтобы сделать столь необычный пельмень, кладем фарш в центр квадратика теста, а затем накрываем его одной стороной квадрата, но так, чтобы он лег наискосок, а не стал треугольником или прямоугольником. Затем беремся за противоположные концы на стороне сгиба и соединяем их вместе, сначала впритык возле фарша, а затем и сами концы теста.

А как разные виды пельменей будут готовы, останется лишь поместить их в кипящую воду, сварить до готовности и подавать к столу, где ужина уже заждалась вся семья!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание