"Домашнему мученику" приходится по дому все делать самому, но психологи уверяют, что это только приведет к большим проблемам в отношениях

0
0

Представьте, что вы напомнили своему партнеру, что нужно вынести мусор и он обещал это сделать. Однако прошло уже два часа, а он все еще сидит на диване, полностью поглощенный игрой. Вместо того, чтобы напомнить ему о невыполненном обещании, вы громко вздыхаете, хватаете сумки и неохотно тащите их за дверь.

Кто такой "домашний мученик"?

Как вы уже догадались, в примере выше описан типичный "домашний мученик". Это человек, который берет на себя все или большую часть домашних обязанностей. Однако он забывает, что каждый брак или партнерство устанавливают собственные правила, когда дело доходит до рутинной работы. Однако "домашний мученик" предпочитает все взвалить на себя вместо того, чтобы начать конфронтацию. В результате это удается. Однако подобное поведение приведет к большим проблемам в отношениях.

Как это влияет на ваши отношения?

Начиная высказывать собственные обиды, вы можете почувствовать себя так, будто затеяли драку со своим партнером. Однако это единственный способ избежать проблем в будущем. Столкнувшись в отношениях с ситуацией, которая раздражает или напрягает вас, вы должны установить четкие ожидания. Чем дольше вы ждете, чтобы решить проблему, тем больше напряжения она вызывает у вас и влияет на отношения.

"Домашний мученик" полностью уверен, что, подметая полы молча, он поддерживает мир в доме. Однако на самом деле создает напряжение.

Если вы взваливаете на себя все домашние обязанности, это показывает, что вы не можете рассчитывать на помощь партнера. Это недоверия может выйти за рамки домашних обязанностей, распространяясь на другие сферы вашего брака, такие как финансы и верность.

Что делать?

Прежде всего помните, что ваш супруг не умеет читать мысли. Вы склонны посылать сигналы партнеру, но эти сигналы расплывчаты, пассивно-агрессивны и не учитывают тот факт, что партнер вовсе не понимает их.

Вместо этого вы должны сказать, что не можете рассчитывать на него в мелочах или попросить сдержать свое слово, а не перекладывать выполнение домашних обязанностей на одного человека.

Вы открыто выражаете свои ожидания и то, что вы чувствуете, когда они не выполняются. Смысл отношений в том, чтобы научиться идти на компромисс, а не превращать одного из партнеров в прислугу. Суть в том, чтобы с самого начала четко представлять свои потребности. Напомните своему супругу или партнеру, если эти потребности не будут удовлетворены. Не превращайтесь в "домашнего мученика", потому что это вредит отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание