Вместо большого пирога готовлю маленькие маффины: масляные изделия с яблоками обожают мои дети

0
0

Одни хозяйки обожают делать большие пироги, а мне больше нравится готовить маленькие маффины. Их можно брать с собой детям в школу или на пикник. Получаются они необыкновенно вкусными и нежными, а держать их в руках одно удовольствие. Мои дети их просто обожают. Предлагаю и вам научиться их делать.

Ингредиенты

Нам понадобится:

  • Пшеничная мука - три стакана.
  • Соль - половина чайной ложки.
  • Пахта - один стакан. Если не сможете ее достать, то берите нежирный кефир или йогурт.
  • Пищевая сода - одна чайная ложка.
  • Куриное яйцо - 1 шт.
  • Коричневый сахар - два стакана.
  • Ванилин - одна чайная ложка.
  • Сливочное масло - половина пачки.
  • Яблоки - 3-4 шт.
  • Корица - одна чайная ложка. Если не любите, то можно обойтись без данного ингредиента.

Шаги приготовления

Для приготовления маффинов лучше всего приобрести специальные формы. Тогда готовые изделия будут выглядеть очень красиво. Включаем духовой шкаф и даем время для его разогревания. Формочки для кексов смазываем небольшим количеством сливочного масла.

Теперь нам нужна достаточно большая миска или кастрюля средних размеров, в ней мы будем замешивать тесто для маффинов. Высыпаем два с небольшим стакана муки. Добавляем пищевую соду и соль, все перемешиваем. Пусть мука немного постоит. А мы пока займемся другими ингредиентами.

Половину пачки сливочного масла необходимо растопить на плите, аккуратно его мешайте, чтобы не подгорело. Убираем с плиты и добавляем к нему полтора стакана коричневого сахара.

Массу тщательно перемешиваем до полного растворения сахара. Вливаем смесь в муку и снова все перемешиваем.

Куриное яйцо моем под теплой водой и разбиваем в масляно-сахарную смесь. Добавляем ванилин и пахту. Вместо нее можно использовать йогурт или кефир. Снова все перемешиваем. Яблоки тщательно моем и очищаем от кожуры и семечек. Нарезаем их кубиками. А затем добавляем в получившееся тесто.

Выкладываем смесь в формочки для кексов, немного не доходя до краев.

В тарелке смешиваем половину стакана коричневого сахара и четверть стакана муки. Добавляем небольшое количество корицы. Все перемешиваем. Добавим одну-две столовые ложки растопленного масла. Вилкой немного взобьем смесь.

Смазываем получившейся массой маффины. Ставим в духовку на 20-25 минут.

В заключение

С маленькими фруктовыми маффинами чувство голода вам не грозит. Берите их с собой в путешествия. Они нравятся не только взрослым, но и детям. А готовить их совсем не сложно. Для посыпки вы можете использовать молотые орехи, тертый шоколад, мармелад. Экспериментируйте со вкусами, и у вас каждый раз будет получаться новый, изумительно вкусный десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание