Порадовала домочадцев ванильно-сливочным тортом с "дамскими пальчиками"

0
0

Недавно я порадовала домочадцев сливочно-ванильным десертом с печеньем «дамские пальчики». По вкусу лакомство напоминает торт-мороженое. Блюдо можно подавать в качестве праздничного угощения. Ценителям сладостей наверняка понравится сочетание воздушного, нежного сливочного крема и аппетитного, хрустящего печенья. Десерт является отличным дополнением к чаю, горячему шоколаду или кофе.

Продукты для приготовления торта

В состав основы для лакомства входят следующие ингредиенты:

  1. Печенье «дамские пальчики» в количестве 22 штук.
  2. Стакан молока.
  3. Шоколадное печенье (не менее 36 штук).

Для ванильного крема понадобится:

  1. Полтора литра молока.
  2. Две трети стакана муки.
  3. Такое же количество кукурузного крахмала.
  4. Яйцо.
  5. Полтора стакана сахарного песка.
  6. Кожура лимона.
  7. Половина стручка ванили.
  8. Порошок какао.

Способ приготовления торта

Рецепт сливочно-ванильного десерта выглядит так. Посудину для выпечки застилают слоем пергамента так, чтобы концы бумаги немного свисали. Подкладывают под форму другую емкость, например чашку. Посудина должна быть слегка наклонена. Три печенья «дамские пальчики» обмакивают в молоко. Помещают их на одну из стенок формы. Затем выкладывают четыре шоколадных печенья. Последовательность действий повторяют до тех пор, пока посудина не заполнится.

Для ванильного крема молоко следует подогреть в кастрюле на среднем огне. Соединить с мукой, сахарным песком, кожурой лимона, кукурузным крахмалом. Добавить яйцо и половину стручка ванили. Растереть ингредиенты и довести массу до кипения. Убрать посудину с огня.

Крем должен приобрести гладкую текстуру. Его помещают на поверхность основы из печенья.

Десерт убирают в холодильную камеру на два-три часа или на ночь. Когда лакомство приобретет плотную текстуру, его аккуратно извлекают из формы и подают к столу.

Можно посыпать торт порошком какао.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание