Узнать "язык" любви и вспомнить о маленьких жестах: простые способы показать партнеру свою признательность

0
0

Вспомните свое последнее общение с партнером. Возможно, это было этим утром, когда вы метались по дому в поисках подходящих брюк к рубашке, пили кофе или готовили завтрак. Или же это было пять минут назад, когда вы созванивались, чтобы решить, кто из вас заедет в магазин за продуктами.

Независимо от причин вашего последнего взаимодействия, вероятнее всего, это было больше похоже на потребительское отношение, нежели на благодарность. К сожалению, для большинства пар, такое поведение считается нормой.

Зачем выражать признательность?

Важно отметить, что выражая своему партнеру больше признательности, вы можете быть уверены в том, что ваши отношения остаются крепкими даже спустя долгое время с момента вашей первой встречи.

«Привычка демонстрировать своему партнеру благодарность делает отношения более интимными и укрепляет связь в долгосрочной перспективе, - утверждает семейный психотерапевт и доктор философии Джулиана Хаузер. - Говоря откровенно, большинство пар не перестают ценить своих партнеров даже спустя годы, но по тем или иным причинам перестают выражать свою признательность».

Чтобы выразить близкому человеку благодарность, не обязательно прибегать к грандиозным по своим масштабам, жестам. Речь идет о повседневных мелочах, которые мы часто не замечаем. Рассмотрим несколько простых рекомендаций, которые направят вас на правильный путь.

Простая улыбка поднимет настроение

Если вы думаете, что ничем не можете порадовать партнера, попробуйте просто улыбнуться ему. Даже если у вас был тяжелый день на работе или вы расстроены поведением детей, найдите в себе силы подарить партнеру свой нежный взгляд. Помните: чувства должны идти от души, поэтому улыбку-насмешку, обман или сарказм ваш любимый человек распознает сразу.

Определите язык любви своего партнера и действуйте, опираясь на это знание

Возможно, вам приходилось слышать о бестселлере 90-х годов - книге «5 языков любви». Ее автор консультант по брачным отношениям и доктор философии Гэри Чепмен. Несмотря на то что книга была написана более 20 лет назад, на нее все еще ссылаются многие психотерапевты и эксперты по семейным отношениям.

В своей работе Чепмен говорит о существовании пяти языков любви, которые влияют на нашу способность дарить и получать любовь, это: утверждающие слова, качественное время, акты служения, получение подарков, физический контакт. Определив язык любви своего партнера, вы сможете правильно выражать свою благодарность. Если вы найдете ключ к близкому человеку, вы удивитесь, сколько прекрасных возможностей получите для вас обоих.

Старайтесь ежедневно заполнять свой день маленькими приятными жестами

Когда наши отношения переходят на более серьезный уровень, мы начинаем лениться. Нам становится настолько комфортно, что мы перестаем прилагать усилия и относимся к своему партнеру как к чему-то само собой разумеющемуся. Хаузер утверждает, что нельзя расслабляться, необходимо ежедневно вновь и вновь завоевывать своего партнера.

Одна из составляющих благодарности - это признание того, что человек действительно для вас много значит. Не забывайте говорить «доброе утро» и «спокойной ночи», целуйте, уходя или возвращаясь с работы, спрашивайте «как прошел день» - все эти мелочи сводятся к чему-то большому и значимому. Показывайте партнеру, что заботитесь о нем, и счастливы, что он есть в вашей жизни.

Выражая признательность, конкретизируйте

Чаще всего, выражая благодарность, мы ограничиваемся общими фразами: «Ты супер», «Спасибо за все», «И, что бы я без тебя делал/ла». Бесспорно, все это неплохо, но старайтесь приложить усилия и сказать партнеру, за что именно вы ему благодарны.

Почему он супер? Он поднял вам настроение, пришел на помощь, когда она вам была так нужна или он взял на себя все домашние хлопоты, потому что вы сдаете годовой отчет и вам некогда? Чтобы ваш партнер не сделал для вас, старайтесь, выражая признательность, быть более конкретными.

«Когда вы перед кем-то извиняетесь, всегда лучше высказаться за что именно, то же самое относится и к благодарности, - говорит Хаузер. - Говоря о том, за что вы цените близкого человека, еще раз подчеркивает его важность в вашей жизни, а ваша признательность становится более реальной и ощутимой».

Все сказанное производит большое впечатление и трогает до глубины души, нежели быстро брошенная фраза «Ты супер».

Не забывайте о себе

Здесь все просто - если не удовлетворять собственные потребности, невозможно удовлетворить и чужие. Старайтесь больше отдыхать, хорошо питаться и спать не менее семи часов в день. Согласно статистике, самыми стрессовыми аспектами долгосрочных отношений, считаются финансы и интимная близость, по мнению Хаузер, в этот список входит и плохой сон.

То же самое подтверждают научные исследования. Одно из них доказало, что по причине недосыпа в отношениях чаще вспыхивают ссоры. Недостаток сна делает нас более раздражительными, уставшими, недовольными, что неизбежно отражается на взаимоотношениях с окружающими. Более того, недостаток сна может вызвать чувство обиды у одного или обоих партнеров.

«Существует так много факторов, влияющих на сон в отношениях, - это и храп одного из партнеров и частые походы в туалет среди ночи, не говоря уже об индивидуальных предпочтениях (жесткости матраса, задернутых штор, температуры в помещении), поэтому недосып может вызвать негатив в отношении близкого человека, - говорит Хаузер. - На фоне этого базового раздражения другие взаимодействия сходят на нет».

Что можно с этим сделать? В первую очередь сделайте все возможное, чтобы обеспечить себе полноценный отдых, начиная с приема успокоительных средств, заканчивая покупкой качественного матраса.

Заведите журнал благодарности

Для многих этот совет покажется странным, но, по словам Хаузер, следуя ему, многие ее клиенты достигли впечатляющих результатов. Как это реализовать? Заведите дневник и держите его в зоне доступа (на кухне, на письменном столе, на тумбочке в спальне), каждый день вы и ваш партнер должны оставлять в нем небольшие записи для другого. К примеру, «спасибо, что приготовил мне завтрак сегодня».

«Журнал сам по себе является благодарностью, поскольку каждый из партнеров уделяет время тому, чтобы показать свою заботу и признательность, - подчеркивает Хаузер. - Кроме того, есть вещи, о которых легче написать, чем сказать глядя в глаза, особенно после возникновения конфликтов. Это действенный совет, что говорить об эмоциях, которые вы испытываете, читая записку от вашего любимого человека».

Не забывайте о флирте!

Как семейный психотерапевт, Хаузер не устает повторять своим клиентам: «Помните о флирте!». Вы не представляете себе, сколько волшебства он может привнести в отношения. Флирт можно назвать благодарностью, потому что благодарность - это когда мы ценим человека и его поступки, хотим видеть его рядом, в результате и он чувствует себя желанным и важным.

Конечно, когда живешь вместе и видишь своего партнера ежедневно, довольно сложно флиртовать. Особенно если совместная жизнь превратилась в череду обязанностей, таких как домашние хлопоты, забота о детях, выходные на даче и т. д.

Никто не говорит о том, что флиртовать - значит вести себя как молодожены во время медового месяца, достаточно иногда делать комплименты партнеру. К примеру: «твои ноги выглядят так соблазнительно в этом платье» или «это галстук подчеркивает твои глаза». Такие мелочи поднимают настроение и напоминают вашему партнеру, что он все еще любим, ценен и важен для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание