Настенная сушилка для одежды своими руками: как просто ее сделать

0
0

Хорошо, когда выстиранное белье можно аккуратно и свободно развесить для просушки. Так оно меньше портится, меньше приходится затрачивать времени на глажку. Чтобы повесить сушиться белье, нужны специальные вешалки. Сейчас можно купить такие приспособления самой разной конфигурации и расположения. Но можно своими руками сделать складную настенную сушилку для белья и разместить ее в ванной или в другой комнате. В сложенном виде она не будет занимать место.

Какие материалы и инструменты необходимы для работы?

Подвесная складная сушилка для белья состоит из двух основных частей - закрепленной на стене рамы и откидывающегося каркаса с перекладинами. Эти части изготовлены из деревянных брусков толщиной 25 и шириной 152 миллиметра. Также потребуются:

  • округлые бруски диаметром 20 миллиметров длиной 610 миллиметров каждый в количестве 5 штук;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальная машинка;
  • саморезы;
  • мебельные винты;
  • столярный клей;
  • торцовочная или дисковая пила;
  • строительный уголок;
  • строительный уровнемер;
  • дрель;
  • перьевое сверло на 20 мм;
  • тонкое сверло;
  • цепочка;
  • петли для крепления сушилки к стене
  • карандаш.

Заготовка деталей

Доски разрежьте по ширине так, чтобы получились следующие детали:

  • 2 штуки 38х25х558 (детали А);
  • 2 штуки 38х25х876 (детали Б);
  • 2 штуки 38х25х615 (детали В);
  • 2 штуки 38х25х940 (детали Г);
  • 2 штуки 50х19х565 (детали Д);
  • 2 штуки 50х19х940 (детали Е).

Отпилив все детали при помощи пилы, их необходимо тщательно зашлифовать, чтобы не было заусенцев. Используйте для того наждачную бумагу с мелким зерном 220.

Заготовка перекладин

Из округлого бруска, диаметр которого должен быть 19 миллиметров, отрежьте 5 одинаковых заготовок, длина каждой должна составлять 610 миллиметров. Получившиеся перекладины тщательно зашкурьте.

Компоновка и сверление отверстий

Сложите обе детали Б рядом и сразу на обеих сделайте разметку размещения перекладин на равном расстоянии одной от другой. Затем при помощи перьевого сверла сделайте отверстия для размещения в них перекладин.

Каркас с перекладинами

Соедините одну деталь Б с двумя деталями А при помощи столярного клея и саморезов. Промажьте клеем торцы перекладин и вставьте их в заготовленные пазы. Проверьте правильность соединения каркаса при помощи строительного уголка, выверив прямой угол. Дайте этой заготовке высохнуть. Сверху закрепите перекладины во вторую деталь Б, а ее саму соедините с деталями А также при помощи клея и саморезов.

Сборка основы сушилки

Основа сушилки крепится на стене. Она состоит из двух рам. Сложите два прямоугольника - один состоит из деталей Д и Е, а второй - из деталей В и Г. Детали складывайте так, чтобы толщина исходной доски составляла толщину рамок, а по внешнему периметру они были равны между собой. Скрепить части рамок следует при помощи кондуктора для сверления отверстий под углом, расположив его с внутренней стороны той и другой рамки. Такой способ поможет спрятать шляпки саморезов. Установив кондуктор, закрепив в нем рейку, сначала нужно высверлить при помощи него отверстия под углом. Затем, состыковав детали, через эти наклонные отверстия можно вкрутить саморезы, предварительно смазав стыки деталей столярным клеем. Обязательно при сборке установите строительный уголок, чтобы собрать ровные прямоугольные рамки.

Готовые рамки наложите одна на другую, чтобы внешние периметры совпали. Промажьте стыкуемые поверхности клеем и соедините их саморезами, начиная вкручивать их со стороны более широкой рамки. Так шляпки саморезов окажутся на изнаночной стороне сушилки. Дайте клею полностью просохнуть по инструкции к нему.

Шлифовка и покраска

Еще раз осмотрите все детали сушилки для белья. Используйте наждачную бумагу, чтобы убрать небольшие заусенцы, которые могли появиться в процессе сборки, или потеки клея.

Покрасьте все детали акриловой краской, предназначенной для влагостойких поверхностей. Окрашивать детали можно кисточкой или при помощи пульверизатора. При необходимости нанесите дополнительные слои, если вас не устроит первое окрашивание.

Вложите каркас с перекладинами внутрь основы - он должен легко помещаться там, ни за что не цепляясь. Выньте деталь с перекладинами и установите рояльную петлю - так называется набор петель на одной ленточной основе. Сначала прикрепите петлю к каркасу с перекладинами, а затем к основной раме. Петлю закрепите таким образом, чтобы в закрытом состоянии она находилась заподлицо с поверхностью сушилки.

Установка цепочки

В качестве откидного и удерживающего устройства в данном проекте выбрана цепочка. Поэтому она должна быть абсолютно надежной, выдерживать вес в несколько килограммов. Один ее конец закрепите при помощи короткого самореза на детали Д, а второй - на детали А.

Установка сушилки

Готовую настенную сушилку закрепите на стене. Если вы планируете ее перевешивать, то это можно сделать на петлях, чтобы вся конструкция была съемной. Если же сушилка будет стационарная, то удобнее ее будет закрепить через дюбели и саморезы, закрепленные на выступающей части основы сушилки.

Надеюсь, что такой вариант сушилки для белья поможет вам оптимально организовать пространство в ванной комнате, на балконе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание