Когда хочу вкусно накормить семью, беру буханку и сыр (нужна духовка)

0
0

Жареный сэндвич с сыром – отличная идея для быстрого перекуса. Особенно если он огромный и им можно накормить всю семью. Кажется, что мини-сэндвичи - это проще простого, а вот если придется повозиться с закуской больше, то могут возникнуть трудности. Но если у вас есть возможность приготовить огромный жареный сэндвич на гриле, то это не окажется проблемой.

Готовим самый большой сырный сэндвич

Ингредиенты для приготовления сэндвича для всей семьи:

  • большая буханка белого хлеба или батон;
  • американский сыр – 8 ломтиков;
  • острый сыр чеддер – 6 ломтиков;
  • обезжиренный сыр моцарелла – 6 ломтиков;
  • полстакана майонеза.

Процесс приготовления сэндвича с тройным сыром заключается в следующих шагах. Все они не отличаются сложностью, поэтому не беспокойтесь, что на одном из этапов у вас могут возникнуть трудности. Приготовить такую закуску сможет каждый.

Подготавливаем хлеб

Включаем духовку и разогреваем до 175 оС, на среднюю решетку кладем противень, чтобы прогрелся.

Подготавливаем все ингредиенты и нарезаем сыры. Берем буханку хлеба и срезаем верхушку так, чтобы она напоминала прямоугольник и поверхность хлеба лучше подрумянилась.

Разрезаем хлеб при помощи острого ножа вдоль пополам, раскладываем наши половинки внутренней стороной наружу.

Берем ложку и выбираем из хлеба немного мякиша, формируя неглубокое углубление.

Добавляем начинку

Переверните хлеб, положите его на пергаментную бумагу. Возьмите силиконовую кисточку и смажьте поверхность хлеба майонезом с наружной стороны.

Затем переверните основание для сэндвича обратно (майонезной стороной к пергаменту) и выложите сыр внутрь подготовленного углубления: первый слой – сыр по-американски, второй – чеддер, третий – моцарелла.

Вынимаем противень с духовки и помещаем на его поверхность сэндвич, используя для этого лопатку.

Отправляем в духовку и запекаем на протяжении 20 минут. Сыр на обеих половинках хлебной булки должен стать игристым и подрумяненным.

После приготовления половинки сэндвича складывают вместе, формируя бутерброд, и дают остыть на протяжении 10 минут. По истечении этого времени проверьте состояние сыра, прилипает ли он, если требуется, подождите еще 5 минут и затем нарежьте сэндвич порционно.

Готовую горячую закуску подают, нарезав небольшими ломтиками. Это отличный вариант для завтрака или перекуса. А готовить такой сэндвич можно как в духовке, так и полноценном гриле. В любом варианте получается чрезвычайно вкусно. Благодаря трем видам жареного сыра вкус этого сэндвича настолько насыщенный, что удержаться от еще одного кусочка невозможно. Так что сохраняйте рецепт!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание