Никто не верит, что пышный масляный торт "Кентукки" обходится мне дешево: рецепт

0
0

Если у вас в ближайшее время планируется вечеринка или званый ужин, тогда вам понадобится хороший и вкусный десерт. Могу вам предложить один рецепт для приготовления торта. Он вас точно удивит и не только своим названием.

Удивительный торт «Кентуки»

Для приготовления этого торта вам потребуются такие ингредиенты:

  • мука – 3 стакана;
  • белый сахар – 2+3/4стакана;
  • соль – 1 чайная ложка;
  • разрыхлитель для теста – 1 чайная ложка;
  • пищевая сода – положки;
  • пахта – 1 стакан;
  • масло сливочное (топленное) – 1 + 1/3 стакана;
  • ванильный экстракт – 2 чайные ложки;
  • яйца – 4 шт.;
  • вода – 3 столовые ложки.

Как приготовить торт: пошаговый рецепт

Перед тем, как приступить к приготовлению этого торта, соберите все необходимые ингредиенты, подготовьте форму для выпечки и пергаментную бумагу.

Для начала разогрейте духовку до 165 оС. Подготовьте форму, уложив пергаментную бумагу, смазав ее сливочным маслом и слегка присыпав мукой.

Делаем тесто для торта

Возьмите большую миску, чтобы было удобно смешивать тесто. Для этого возьмите сыпучие компоненты, обязательно просеяв муку.

Затем добавьте пахту (обезжиренные сливки), растопленное сливочное масло, ваниль и яйца. Смешайте тесто до достижения однородной консистенции. Для этого будет достаточно 3 минут взбивания на средних оборотах миксера с насадкой для перемешивания теста.

Готовую массу вылейте в подготовленную форму.

Как приготовить масляный соус для пропитки торта

Чтобы приготовить этот масляный соус, возьмите 3/4 стакана сахара, 1/3 стакана масла (растопленного), ваниль и воду. Смешайте все компоненты и поставив на огонь, варите, постоянно помешивая, пока соус не приобретет однородную консистенцию и не станет прозрачным. Старайтесь не доводить пропитку до кипения, иначе сахар начнет подгорать.

Выпекаем торт «Кентуки»

Отправьте форму с жидким тестом для торта в духовку и выпекайте на протяжении 60 минут. После этого возьмите зубочистку и проверьте насколько корж пропекся. Если зубочистка после прокалывания остается сухой, значит торт готовый, но если тесто прилипает к деревянной палочке, верните торт опять в духовку и доведите до полной готовности.

После приготовления коржа возьмите вилку и сделайте небольшие проколы в его поверхности. Залейте корж приготовленным соусом.

Вот и все, ваш торт готов. Можете подавать его к столу, вынув из формы для выпечки.

Этим тортом с вкусной и ароматной пропиткой, вы сможете удивить каждого своего гостя. Рекомендую попробовать приготовить этот интересный торт под названием "Кентуки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание