Пол скрипит, кожаные вещи испортились и не только: последствия сухого воздуха в доме

0
0

Сухой воздух в жилище опасен не только появлением раздражения и зуда на коже, но и другими последствиями. В зимнее время уровень влажности в помещении может опуститься до уровня пустыни. Такая атмосфера скажется не только на здоровье, но и на состоянии мебели и аксессуаров для дома.

Оконные рамы могут сжиматься

Если уровень влажности в помещении падает слишком низко, рамы деревянных окон могут уменьшаться в размерах, что способствует появлению зазоров или трещин, через которые в дом приникает холодный, сухой воздух. В результате ситуация усугубляется.

Чтобы рамы не высыхали, поставьте на подоконник несколько комнатных растений. Влага из листьев испарится, немного повысив уровень влажности. Но не забывайте время от времени опрыскивать листья!

Низкий уровень влажности - враг кожаных изделий

Если кожа становится чересчур сухой, возрастает риск повреждений. Низкий уровень влажности может привести к тому, что материал станет жестким и потрескается. В результате ваши изделия из кожи - сумка, отличная куртка или стильное кресло - придут в негодность. Чтобы предотвратить последствия сухого воздуха, втирайте в кожаные изделия специальный кондиционер, который можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине.

Полы начинают скрипеть

Если деревянные полы неожиданно начали скрипеть, причиной тому может быть все тот же сухой воздух. Деревянные доски высыхают, что приводит к усадке и появлению расстояния между ними. Устранить шум можно, установив увлажнитель воздуха. Но помните, если площадь жилища большая, потребуется не один прибор, а несколько.

Сухой воздух - враг деревянной мебели

Мебель из дерева тоже может серьезно пострадать из-за сухого воздуха в помещении. Она гнется, разрушается, и на ее поверхности появляются трещины. Если вовремя не предпринять меры, придется покупать новую мебель.

Сухой воздух может навредить музыкальным инструментам

Деревянные инструменты, такие как пианино, скрипки, виолончели и гитары, уязвимы, когда уровень влажности в помещении падает. Чтобы музыка звучала великолепно в сухие месяцы, поставьте рядом с инструментами несколько чаш с водой или воспользуйтесь увлажнителем.

Сухой воздух - враг книг

Прочтение ваших любимых книг в зимнее время года, когда воздух особенно сухой, может быть затруднено. Страницы произведений могут стать ломкими и сморщиться. Книголюбы, которые хотят предотвратить повреждение своей коллекции сухим воздухом, должны держать свои книги как можно дальше от нагревательных приборов и вентиляционных отверстий.

Сухой воздух может испортить вкусное вино

Даже закупоренные бутылки вина не освобождаются от воздействия сухого воздуха в помещении. Чрезвычайно низкий уровень влажности может способствовать появлению трещин в пробке, через которые в напиток попадет воздух. Вкус вина в результате испортится. Поместите кастрюлю, наполненную водой, рядом с местом, где вы храните вино. Оптимальный уровень влажности для хранения напитков составляет шестьдесят процентов.

Из-за сухого воздуха обои начнут отходить от стен

Из-за сухого воздуха обои в помещении начнут отслаиваться. Чтобы сохранить свой ремонт, в сухие месяцы года оставьте дверь ванной открытой, пока вы принимаете душ.

Статическое электричество из-за сухого воздуха

Статическое электричество, которое накапливается в сухом воздухе, не способно навредить здоровью, но может нанести ущерб вашей электронике посредством электростатического разряда. Это может даже привести к неисправности устройств. Не рекомендуется держать воду рядом с электроникой. Поэтому воспользуйтесь альтернативным способом увлажнения воздуха - повесьте мокрую одежду сушиться в той же комнате, что и ваша электроника.

Сухой воздух может стать причиной плохого самочувствия

Сухой воздух делает вас более уязвимым к зимним болезням. Хотя сухой воздух сам по себе не вызывает болезни, он лишает поверхность носа и рта естественной влаги, которая задерживает вторгающиеся в организм микробы.

Использование увлажнителя воздуха в ночное время рядом с вашей кроватью является эффективным способом предотвращения заболеваний в зимний период. Также увеличьте потребление жидкости в сухие месяцы года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание