Белый итальянский торт с орехами и нежной глазурью. Готовлю его на пахте - поэтому он получается очень пышным (рецепт)

0
0

Торты – моя слабость, поэтому так часто делюсь с вами рецептами этих изделий. Сегодня отыскала рецепт белого итальянского торта с орехами и нежнейшей глазурью. Для приготовления этого пышного торта на 12 порций вам понадобится всего полтора часа. Вполне реально управится до прихода гостей. Рекомендую попробовать приготовить этот торт и подать в качестве десерта.

Список ингредиентов

Все, что вам потребуется для приготовления этого итальянского торта:

  • пахта – 1 стакан;
  • пищевая сода – 1 чайная ложка;
  • масло – полстакана;
  • сливки – полстакана;
  • белый сахар – 2 стакана;
  • яйца – 5 шт.;
  • ванильный экстракт – 2 чайные ложки;
  • кокосовая стружка – 1 стакан;
  • разрыхлитель – 1 чайная ложка;
  • мука – 2 стакана;
  • сливочный сыр – 230 грамм;
  • масло – полстакана;
  • кондитерский (мелкозернистый) сахар – 4 стакана;
  • грецкие орехи – полстакана;
  • кокосовый орех (свежий, измельченный) – 1 стакан.

В этом списке все необходимые для приготовления и торта, и глазури ингредиенты. Вы можете дополнять список своими составляющими, видоизменяя оригинальный рецепт.

Готовим тесто для торта и выпекаем коржи

Традиционно, разогреваем духовку, выставив температуру в 175 °С. Берем три подходящие формы, смазываем их маслом и слегка посыпаем мукой.

В небольшой миске растворяем пищевую соду, перемешав с пахтой. Откладываем на некоторое время. Пока смесь настаивается занимаемся приготовлением теста, которое происходит в несколько этапов.

Этап 1. Берем еще одну миску, с уже большим диаметром и взбиваем сливки и сахар до образования пушистой пенистой массы.

Этап 2. Теперь выбиваем яйца, пахту с содой, 1 ч. л. ванили, кокосовые хлопья, разрыхлитель и муку. Все перемешиваем, пока тесто не станет однородным. Оно должно быть жидкой консистенции.

Хорошо, если ваша кухня оснащена комбайном с насадкой для вымешивания теста или же у вас есть миксер с такой насадкой. Иначе придется все делать вручную, а это займет больше времени и потребует дополнительных усилий.

Разливаем его по формам порционно, чтобы в результате получить три коржа с одинаковой толщиной. Это важно еще и потому, что коржи мы отправляем в духовку одновременно, а если они будут отличаться толщиной, то одни испекутся скорее и могут начать подгорать, пока другие будут доходить до готового состояния.

Отправляем коржи выпекаться на протяжении 30-35 минут. Проверяем качество выпечки при помощи зубочистки и допекаем, если это понадобится. После приготовления дайте коржам остыть, затем выньте из формы и переместите на сухой пергамент, силиконовый коврик или подставку для торта.

Занимаемся приготовлением глазури для итальянского торта

Берем сливочный сыр и смешиваем с 1/2 стакана масла, чайного ложкой ванили и кондитерским сахаром. Он отличается от обычного тем, что мельче по своей структуре, но не такой как сахарная пудра.

Смешивайте при помощи миксера, пока не достигнете желаемой консистенции. Если крем слишком жидкий, можете добавить еще сыра, чтобы отрегулировать консистенцию. В последнюю очередь добавьте измельченные орехи и кокосовую стружку. Получается очень вкусная кремовая пропитка. Она не приторная, а насыщенная, со сладковатым привкусом. Вместо обычных орехов, кстати, можно брать миндаль, фундук, кешью или другие. А общую композицию дополнить черносливом, если у вас нет на него аллергии.

Собираем и украшаем торт

Перемажьте коржи, а оставшийся крем используйте для покрытия верхушки и боковых частей торта. Дайте ему настояться и хорошенько пропитаться сливочным кремом.

Дайте глазури загустеть и украсьте свое изделие. Можете использовать заварной крем, орехи, кокосовую стружку, шоколадные хлопья, ягоды и все, что найдется в холодильнике и подойдет под эти цели.

Желаю вам успехов в приготовлении торта, надеюсь рецепт вам, как и мне, понравился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание