Соседи не верят, что это сделано из бумаги. Согнула кольцо из картона и сделала симпатичное украшение для спальни (видео)

0
0

Оригинальная подвеска из картона и бумаги создает особое теплое настроение и может послужить интересным украшением дома в ожидании прихода весны и лета. Несмотря на то, что материал для ее изготовления такой простой, смотрится этот декор очень достойно. Я хочу рассказать вам, как смастерить такое украшение для дома своими руками.

Материалы и инструменты для работы

Для изготовления подвески необходимо подготовить:

  • желтую и зеленую двухстороннюю цветную бумагу;
  • плотный картон;
  • ножницы;
  • карандаш или ручку;
  • линейку;
  • ножницы;
  • клей;
  • прочные нитки или тонкий шнур.

Крупные цветы

Вырежьте из желтой бумаги 8 квадратов размером каждый 12х12 сантиметров. Сверните квадрат пополам. Затем получившийся треугольник еще два раза сложите пополам. От одного острого уголка получившегося треугольника нарисуйте лепесток и вырежьте его аккуратно ножницами. Сделайте таким образом все 8 заготовок из квадратов.

Разверните заготовки из 8 лепестков каждая и поступите с ними следующим образом:

  • на одной заготовке вырежьте и удалите лепесток;
  • на второй заготовке вырежьте 2 лепестка;
  • на третьей - три лепестка;
  • на четвертой - половину.

На всех заготовках закрутите лепестки при помощи ножниц - зажмите лепесток к лезвию и быстро проведите по бумаге, чтобы он скрутился. Каждую заготовку склейте в цветок, проклеив тонкую полоску первого и последнего лепестка. Также склейте и отрезанные лепестки. Заготовки из 1, 2 и 3 лепестков можно скрутить в кольцо при помощи острия ручки или карандаша.

В результате этой работы у вас должно получиться 7 заготовок, в которых от 1 до 7 лепестков.

Вырежьте из желтой бумаги небольшой кружок, его края по контуру смажьте клеем. Подклейте к нему сначала самую большую заготовку. Затем в получившуюся чашу вклеивайте одну заготовку за другой, переходя от большой к самой маленькой. Заготовки в 3, 2 и 1 лепесток подклеивайте, подогнув острый кончик и немного подрезав его, чтобы окончательная работа смотрелась аккуратно. Таким образом сформируйте 8 крупных цветков.

Бабочки

Снова из желтой бумаги вырежьте 24 прямоугольника размерами 5,5х4 сантиметра каждый. Длинная сторона будет вертикалью прямоугольника.Каждый прямоугольник сверните по вертикали пополам. Прорисуйте на заготовках половину контура бабочки, указав голову, тельце и 2 крылышка. Каждую заготовку аккуратно вырежьте и разверните - так вы получите 24 бабочки.

Листья

Декоративная подвеска помимо цветов и бабочек имеет и зеленые листья. Для их изготовления из зеленой бумаги вырежьте квадраты размером 6х6 сантиметров. Сложите каждый квадрат вдоль пополам. Нарисуйте на заготовках половинку листа с чуть вытянутым одним краем. Край листа надрежьте зубчиками. Затем, не разворачивая заготовку, сложите ее под небольшим углом к линии сгиба в гармошку. Только потом заготовку можно развернуть, тогда-то и получится лист.

Формируем подвески

Для оформления подвесок нарежьте из желтой бумаги 64 кружка одного размера - диаметром 1,5-2 сантиметра.

Положите перед собой клубок с веревкой или шнуром. На его конец приклейте одну бабочку. Чтобы спрятать кончик шнура, сверху наклейте вторую бабочку.

Отложите по линейке от края бабочки 8 сантиметров и точно также приклейте два кружочка, пропустив шнур между ними. Таким образом приклейте еще 4 декоративных кружочка, затем от последнего отступите 20 сантиметров и отрежьте шнур. Вновь на его кончик наклейте 2 бабочки, затем также на расстоянии 8 сантиметров от каждого элемента приклейте еще 4 парных кружочка. Таких подвесок сделайте 2 штуки. Подвесок с 3 парными кружками и с бабочкой на конце шнура сделайте 3 штуки, с двумя кружками - 4 штуки. С одним парным кружком сделайте 2 подвески. Всего их должно получиться 12 штук. Разложите подвески в ряд таким образом, чтобы бабочки на конце каждой из них образовали прямую линию, расположенную под углом около 45о относительно вертикали.

Сборка украшения

Из плотного картона вырежьте полосу шириной 4 сантиметра, а длиной равную 63 сантиметрам. Отложите с одного края 3 сантиметра при помощи линейки. Затем нанесите разметку, отмечая равные участки в 5 сантиметров каждый. Сверните полоску в кольцо, аккуратно склеив ее края. Можете скрепить края канцелярским степлером, чтобы кольцо было более надежным. По осям получившего круга привяжите 4 шнура одинаковой длины - за них украшение будет подвешиваться по месту. Подвески же приклеивайте по разметке - на расстоянии 5 сантиметров одна от другой, соблюдая плавное изменение их длины.

Когда все подвески размещены, можно оформить само кольцо. Сначала приклеиваете листья, взяв их по 4 штуки для одного элемента: два листа смотрят вверх вправо и влево, два - вниз, но также в разные стороны. По центру между ними приклеиваете большой цветок.

Необычное украшение для комнаты готово.

Убедиться, что в данном проекте нет ничего сложного вам поможет видеосюжет.

Согласитесь, трудно сразу определить, что основа украшения для интерьера - обычная цветная бумага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание