Печенье с лимонным курдом и маком по-венгерски: готовлю необычный десерт, когда хочется побаловать родных

0
0

Это ароматное и симпатичное печенье приготовить не составит особого труда, но за ваши труды вы, без сомнения, получите немало комплиментов. Интересное сочетание лимонного заварного крема и печенья с маком придает десерту изысканный вкус.

Какие продукты подготовить для выпечки

Ингредиенты для лимонного курда:

  • 3 яйца;
  • 120 г лимонного сока (лучше подойдут лаймы, но вы можете купить любые лимоны, которые доступны в вашем регионе);
  • 80 г сахара;
  • 120 г сливочного масла.

Ингредиенты теста для печенья:

  • 300 г муки;
  • 70 г миндальной муки;
  • 1 яйцо;
  • 1 яичный желток;
  • 120 г сахарной пудры;
  • 200 г холодного масла;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2-3 столовые ложки мака.

Миндальная мука может быть заменена любой другой ореховой мукой, или, если ее нет, вы можете вместо этого использовать обычную муку. Добавление молотых орехов придает печенью дополнительный вкус.

Готовим лимоны

Начните с лимонного курда. На самом деле его можно сделать даже на день раньше. Помойте лимоны, затем разрежьте их пополам и процедите сок.

Приготовление курда

Вбейте яйца в небольшую кастрюлю, положите сахар, лимонный сок, добавьте немного ванили, если вы ее любите, можно насыпать ложку или две муки, хорошо перемешайте вручную или блендером и готовьте крем на медленном огне, постоянно помешивая, пока он не станет густым. Он готов, когда вы проводите пальцем по задней части ложки, и отметка остается там.

Пусть он постоит 5 минут, затем добавьте постепенно масло, кубик за кубиком, хорошо перемешивая перед добавлением следующего кусочка.

Если вы не используете крем сразу, его можно хранить в холодильнике в течение нескольких недель. Тогда нужно накрыть миску с кремом фольгой или пакетом, чтобы не попадал воздух на поверхность и не образовалась корочка.

Теперь нужно высыпать семена мака, поджарить в предварительно разогретой духовке (180 градусов Цельсия) в течение 10-12 минут. Вы не увидите изменения цвета, но сможете почувствовать запах.

Изготовление теста

Нарежьте сливочное масло маленькими кубиками (чем холоднее масло, тем легче с ним работать).

Поместите муку, миндальную муку, соль и масло в миску миксера и начинайте смешивать на низкой скорости.

Добавьте сахар, поджаренный мак и перемешайте, затем положите желтки и продолжайте смешивать. С таким же успехом вы можете замесить тесто своими руками.

Переложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность, вымесите его и сформируйте шар. Заверните в пергаментную бумагу и положите в холодильник на час или около того.

Выньте тесто из холодильника, положите его на слегка посыпанную мукой столешницу. Раскатайте его равномерно до толщины 2-3 мм. Возможно, вам придется время от времени добавлять муку под тестом, чтобы не дать ему прилипнуть - не забывайте регулярно проверять это.

Используя формочки, нарежьте тесто. Вырежьте (используя меньшие формочки) середину каждого второго печенья. Для каждой целой половинки вам нужно сделать половинку с дырочкой. Переложите печенье в форму для выпечки, покрытую пергаментной бумагой или силиконовым ковриком.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке (170 С) в течение 12 минут в зависимости от вашей духовки. Ключ в том, чтобы не перепекать их: если вы видите, что края становятся коричневыми, уже поздно.

Выньте их из духовки и дайте им остыть.

Сборка

Вы можете детей попросить помочь вам, если они уже изнывают рядом от нетерпения.

Возьмите печенье, переверните его вверх дном, чтобы крем класть на поджаристую сторону, обращенную к пергаментной бумаге, поместите немного курда в середину и накройте другим куском печенья, в середине которого есть отверстие, образующее окошко для крема, но не очень много, чтобы крем не вытекал по бокам. Теперь вы можете насладиться этим великолепным вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание