Я начинаю день с полезного завтрака: рецепт запеканки с киноа по-итальянски

0
0

Запеканка – это отличный вариант для быстрых завтраков по будням. Приготовив ее в выходной день, вы получите полноценный и полезный завтрак в течение всей следующей недели.

Она восхитительна на вкус не только когда вы достанете ее из духовки, но еще и несколько дней после выпечки. Поместите ее в контейнер и храните в холодильнике. Утром только останется разогреть ее в микроволновке, и завтрак готов.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить такое блюдо, понадобятся такие продукты:

  1. Вяленые помидоры – 150 грамм.
  2. Вареная крупа киноа – 1,5 стакана.
  3. Куриная колбаса – 300 грамм.
  4. Шпинат – 150 грамм.
  5. Яйца – 6 штук + 2 яичных белка.
  6. Обезжиренное молоко – 75 миллилитров
  7. Сыр моцарелла – 180 грамм.
  8. Листья базилика – 8 штук.
  9. Сушеный орегано – 1-2 щепотки.
  10. Сушеный чеснок – 1-2 щепотки.
  11. Соль – 1/4 чайной ложки.
  12. Черный перец – 2-3 щепотки.

Приступаем к приготовлению по рецепту

Некоторые ингредиенты запеканки требуют предварительной подготовки. Варите до готовности крупу киноа, следуя инструкции, указанной на упаковке. У вяленых помидоров необходимо восполнить запас влаги. Поместите их в миску, залейте кипящей водой и закройте плотно крышкой. Оставьте помидоры на 30 минут.

После того как киноа и помидоры будут подготовлены, не забудьте включить свою духовку, поскольку она должна нагреться до температуры 210 градусов. Далее удалите с колбасы оболочку, нарежьте сам продукт кубиками. На сковороде разогрейте растительное масло, выложите измельченную колбасу и обжарьте на сильном огне в течение 5 минут.

Затем смажьте сотейник маслом, разогрейте и обжарьте в нем шпинат, пока он не высохнет и не подрумянится. В глубокую миску разбейте яйца, добавьте белки, и взбейте их венчиком. Влейте молоко и перемешайте его со взбитыми яйцами.

Далее нужно выложить в миску отваренную до готовности крупу киноа, набухшие вяленые помидоры, обжаренную колбасу, тертый сыр, листья базилика, а также орегано, чеснок, соль и перец.

Выпекание

Все соединенные вместе ингредиенты тщательно перемешайте деревянной или силиконовой лопаткой. Венчик использовать нежелательно, поскольку в нем все застрянет. Смесь для запеканки готова, ее нужно выложить в смазанную маслом форму для выпекания. Поместите ее в духовку и выпекайте около 30 минут, пока запеканка не станет пышной и румяной.

Обязательно проверьте ее готовность, прежде чем достать из духовки. Для этого нажмите сверху ложкой - если яйца будут жидкими, верните запеканку в духовку еще на несколько минут.

Так просто можно приготовить вкусную запеканку с киноа. Она будет радовать вас всю рабочую неделю. К тому же она очень полезна для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание