Необычная идея для постного меню: готовлю вкусную вегетарианскую чечевично-рисовую кашу с овощами

0
0

Теперь я часто готовлю такую кашу. Она сразу и из риса, и из чечевицы. Получается очень питательно и необычно, моей семье пришлось по вкусу. Никаких дополнительных соусов и специй я не беру, так что это еще и достаточно бюджетное блюдо.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить такую аппетитную и вкусную кашу, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Триста грамм коричневой чечевицы.
  • Двести грамм круглого риса.
  • Половину головки лука.
  • Одну дольку чеснока.
  • Половину зеленого перца.
  • Одну морковь.
  • Немного оливкового масла.
  • Соль по вкусу.

Для красивой подачи нужно взять свежую петрушку. По сути, каша готовится не так долго. Если налить нужное количество воды, следуя инструкциям с упаковки, то и постоянно мешать ингредиенты не нужно. Это удобно, можно просто заняться своими делами или приготовить овощной салат к этому блюду.

К слову, если вы не держите пост или не являетесь вегетарианцем, то эта каша может стать отличным гарниром к рыбе или постной курице.

Приготовление по рецепту

Для начала нужно положить чечевицу в кастрюлю. Все овощи чистят, но не измельчают. Если только на половинки. Заливают массу в кастрюле водой, примерно на четыре пальца выше. Добавляют соль, немного масла. Можно добавить щепотку перца, по вкусу. Например, острого или смесь перцев - будет ароматнее и интереснее на вкус.

Варят чечевицу с овощами в течение сорока пяти минут. После овощи вынимают, при помощи блендера превращают в пюре.

Рис необходимо промыть, залить водой и отправить на плиту примерно на 15-25 минут. Готовую крупу нужно промыть. Оставить на пару минут.

В кастрюлю к чечевице добавляют рис, пасту из овощей и перемешивают. Если кажется, что масса слишком сухая, то можно добавить еще пару капель оливкового масла.

При подаче аппетитную кашу нужно украсить промытой зеленью петрушки.

Также я пробовала добавлять и кинзу, получается очень ароматно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание