Я перестала покупать бумажные полотенца и салфетки: новый "безбумажный" тренд

0
0

С каждым днем все больше людей задумывается о разумном использовании ресурсов планеты, отказывается от одноразовых вещей, налаживает экологичный быт в своих домах. Я считаю, что это замечательно, потому что другого пути к чистой и зеленой планете у нас нет. В своем доме я тоже решила ввести экопривычки. Начала с того, что сделала кухню безбумажной.

Возможна ли кухня без бумаги?

Люди, которые застали еще время СССР, хорошо помнят о том, какими экономными и рачительными тогда были хозяйки. В дело шла каждая ниточка, каждая тряпочка, мусора был минимум. Потом пришло время изобилия, все вокруг заполонили одноразовые вещи. Теперь кажется, что без них невозможно прожить. Как, например, обойтись без салфеток или бумажных полотенец? Но задумывались ли вы, сколько на это все уходит денег? Даже если проблема мусора вас не особо волнует, уж финансовая сторона вопроса должна быть интересна каждому человеку.

У скептиков могут возникнуть вопросы. Например, если придется постоянно стирать кухонные полотенца, не будет ли это лишним расходом воды? Но ведь кухонные многоразовые тряпки и салфетки тоже стоят денег? Это так, но если вы ведете бюджет, то легко заметите, что отказ от одноразового сэкономит вам очень много денег.

Если вы тоже хотите попробовать сделать кухню безбумажной, вам помогут 5 простых шагов.

Держите одноразовые вещи подальше

Если у вас на столе лежит рулон бумажных полотенец, то, конечно, вы именно им и будете пользоваться, потому что так удобно. Поэтому уберите все одноразовое подальше в кухонный шкаф или под раковину. Возможно, вы подумали, что я предложу совсем избавиться от бумажных полотенец и салфеток, но нет. Если они у вас уже есть, пусть будут. Очень редко, но все же бывают такие ситуации, когда они могут пригодиться. Пусть на этот случай и лежат, вполне возможно, что один рулон полотенец будет у вас жить годами.

Положите тканевые салфетки в легко доступные места

Теперь вам нужно разложить многоразовые тряпки так, чтобы вам было удобно ими пользоваться. Например, одну возле раковины, еще несколько в выдвижной ящичек возле раковины, под раковиной. Держите несколько кухонных полотенец на крючке возле раковины, чтобы всегда были сухие.

Поставьте корзинку для тряпок на кухне

Можно, например, разместить ее под раковиной. Это позволит не задумываться о том, куда деть тряпку, когда она испачкалась.

Перестаньте покупать одноразовые вещи

Пока вы будете перестраиваться на новые привычки, лучше не покупать ни салфетки, ни полотенца. Слишком легко вернуться к старому образу жизни, когда привычные вещи всегда есть под рукой.

Не покупайте, используйте то, что уже есть

Нет необходимости покупать специально тканевые тряпки и салфетки для кухни. Разрежьте для этих целей старую хлопковую футболку, полотенце или простыню, обработайте края. Именно так и поступали все хозяйки Советского Союза. Если у вас среди знакомых или близких есть женщины, которые успели пожить в СССР, обязательно расспросите их о том, как они тогда занимались домом. Это очень интересная тема для беседы, кроме того, я уверена, вы услышите много ценных советов.

Не всегда новое лучше, чем хорошо забытое старое. Есть привычки, которые стоит возрождать и прививать себе и своим близким, если мы хотим жить в чистом и красивом мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание