Не выбрасывайте плохие луковицы тюльпанов, из них вырастают полноценные цветы

0
0

Сегодня я хочу немного затронуть тему, с которой сталкиваются абсолютно все цветоводы. Речь пойдет о луковицах тюльпанов, которые, на первый взгляд, непригодны для выгонки. Особенно эта тема становится актуальной в преддверии 8 Марта.

Если вы занимаетесь разведением цветов, то наверняка у вас есть свой поставщик. Несмотря на то что вы уже давно сотрудничаете, все-таки попадаются не очень качественные луковицы. Что вы с ними делаете? Выкидываете? Не торопитесь, от них тоже есть толк.

Что делать с испорченной луковицей?

Посмотрите на рисунок, представленный выше. По совету не очень опытных коллег, многие начинающие цветоводы выкидывают эти луковицы. Тем самым вы теряете часть прибыли!

Давайте для начала разберемся, получится ли вырастить цветок из такой испорченной луковицы. Что мы будем делать? Разделим этот процесс на несколько этапов:

  1. Посмотрите, цел ли корневой валик.
  2. Далее разрежьте луковицу вдоль острым ножом. Посмотрите, цел ли росток. Обратите внимание на кроющие чешуи, они должны быть целыми и сочными.

Если луковица проходит по этим пунктам, то мы можем сделать вывод: луковица способна дать целый здоровый цветок.

Проведем эксперимент

Наши отобранные сорта:

  • Selfie;
  • Davenport;
  • Santander;
  • Barcelona;
  • Kung Fu;
  • Cacharel.

Для большей наглядности выгонку проводим гидропонным методом. Нам необходимо произвести высадку луковиц в гидропонные контейнеры и отправить на укоренение в холодильник.

Спустя три недели перемещаем контейнеры в помещение для выгонки, там же проверяем укоренение.

Спустя еще 10 дней мы можем заметить небольшие, но достаточно крепкие ростки.

Прошло еще 2 недели, и посмотрите на результат. Он представлен ниже.

Далее вы видите фотографию этих же луковиц через 10 дней.

Как вы можете заметить, это красивые, сильные и здоровые тюльпаны. Хочу заметить, что эта экспериментальная выгонка ничем не отличается от той, где использовались здоровые луковицы. Округляем наши показатели - для выгонки из бракованных луковиц необходимо потратить ориентировочно 3 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание