Кресло-русалка: как превратить обычный стул в настоящий бархатный трон

0
0

Вы когда-нибудь хотели создать что-то необычное своими руками, но у вас не было идей для вдохновения? Тогда этот мастер-класс поможет вам в воплощении мечты в жизнь. Все началось с того, что моя дочка просто обожает мультфильмы про русалку. Это сказочное существо вдохновило меня на создание невероятного предмета мебели для любимой дочурки. Прямо сейчас, дорогие мастера и мастерицы, вы узнаете о том, как я сделала сама волшебный трон из бархата.

Как я нашла кресло

Несколько недель назад, прогуливаясь по местному комиссионному магазину, я нашла это довольно грустное и скучное офисное кресло. Я не уверена, стояло ли оно под дождем слишком долго или кто-то очень часто устраивал влажные вечеринки. Но эта бедняжка определенно видела и лучшие времена. Когда я принесла эту находку за копейки домой, муж отнесся к моей затее скептически.

Но я знала о том, что даже скучный офисный стул можно превратить в нечто уникальное и необычное. Это кресло было идеальной отправной точкой для дальнейших действий с ним.

Список необходимых материалов и инструментов

Кроме старого кресла необходимо еще кое-что подготовить. Для этого проекта стоит вооружиться необходимым материалами и инструментами, такими как:

  • поролоновый матрас, стеганое ватное одеяло или тонкий поролон (вы выбираете что из этого);
  • клей для ткани;
  • ткань (предпочтительно использовать либо бархат, либо велюр синих или голубых оттенков);
  • лист фанеры;
  • степлер для мебели;
  • ножницы для ткани;
  • нож;
  • дрель;
  • строительные головоломки (электрические шестерни);
  • дрель;
  • отвертка;
  • плоскогубцы.

Разборка стула

Первым делом необходимо было разобрать стул. Прежде всего я хотела избавиться от старой ткани, которая полностью была покрыта пятнами от воды. Мне поскорее хотелось подарить этому милому креслу вторую жизнь. Даже скучный офисный стул можно превратить в нечто уникальное и необычное, если только захотеть.

Как вы можете видеть на фотографии выше, обивка к стулу была прикреплена просто с помощью невероятного количества скрепок. На самом деле их не так уж и сложно было снимать. Просто немного утомительно. Все, что вам нужно сделать, - это приподнять их с помощью небольшой плоской отвертки, а затем вытянуть их с помощью плоскогубцев. Но есть и специальный инструмент, с помощью которого можно легко и быстро удалить скрепки. Если он у вас есть, то вы можете им воспользоваться. Просто нет смысла покупать этот инструмент и тратить деньги только ради одного применения.

Очистка кресла

Откровенно говоря, под обивкой было просто невероятное количество пыли. И только подумайте, что она скрывалась под этим милым креслом и не была видна. Вид был просто ужасным, ведь там сто процентов есть огромное скопление микробов и пылевых клещей, что звучит очень жутко. Даже поролон был отвратительным на вид. Все, что не могло быть очищено, я просто выбрасывала до тех пор, пока не осталась с одним единственным каркасом, который я тоже промыла и продезинфицировала. Я вам рекомендую сделать точно так же со старым стулом, который вы будете использовать для подобного проекта.

Я хотела, чтобы место было немного выше. Очевидно, у сухопутных русалок чувствительные ноги, поэтому лучше иметь стул, где их ноги могут свободно качаться, когда они будут сидеть на нем. Во время рабочего процесса я воображала самые невероятные картины подводного царства. Мне казалось, что я уже начинала думать как русалка. Это помогло мне настроиться на позитивную волну и найти вдохновение даже в не очень интересной работе над этим предметом мебели.

Изготовление деталей для основы стильной мебели

После добавления пылезащитного чехла и рисования шаблона для частей сиденья я разрезала новый кусок поролона своим удобным ножом для резки хлеба. Я научилась работать с этим ножом не только на кухне, но и в моих проектах. Этот инструмент очень удобный и ровно разрезает все, что мне необходимо разрезать.

Использовала я железную линейку в качестве опоры.

Поролон, который я использовала, был покрыт ватным одеялом. Мне было легче начинать с середины и прикреплять его к спинке стула каждые пять или семь сантиметров, затягивая ватин, когда я продвигалась постепенно вперед. Следующее, что нужно было сделать, - это преобразить скучные деревянные ножки. Вы не поверите, но я решила просто спилить эти ненужные детали.

Изящную спинку для трона сделать очень просто

Когда я воображала только в голове этот проект, первое, что я представила, - это была изящная спинка, которая бы завершила образ трона. Мне хотелось, чтобы спинка не выглядела громоздко или слишком вычурно. Я планировала, чтобы эта стильная мебель сочеталась с дизайном комнаты дочери. Я решила сделать царственную деталь, слегка изгибистую.

Чтобы сделать спинку кресла-русалки, я вырезала целую кучу шаблонов из старых картонных коробок и приклеила их на спину, пока у меня не получился образ, который я искала. Шаблон был использован для создания рамки из фанерного листа, которая была приклеена и прикручена к верхней задней части стула.

Я использовала тот же картонный шаблон, чтобы вырезать две части из фанеры. Они были прикреплены к деревянной раме. Помогли мне в этом мои верные помощники - строительные головоломки, которые справились с поставленной задачей на отлично. Мне практически не пришлось ничего делать.

Обшиваем кресло

Я никогда ранее не обшивала полностью кресло тканью. Признаюсь честно, неизвестность немного пугала, также я боялась испортить материал. Но любопытство и интерес затмили все мои опасения, и я приступила к рабочему процессу. Но прежде чем это сделать, я весь вечер изучала различные видеоролики о том, как это правильно сделать, чтобы иметь хотя бы общее представление в теории. На следующее утро меня ждала практическая часть, и я была готова к ней.

И я наконец понимаю, почему люди используют слишком много скрепок, когда они обивают тканью мебель. Если кто-нибудь принесет огромный магнит в пределах 100 метров от этого стула, он полетит через всю комнату.

После долгой работы и использования невероятного количества скрепок я немного остановила рабочий процесс, чтобы полюбоваться бирюзовым бархатом, который так тщательно подбирала для этого мастер-класса. Хоть кресло еще не было закончено, но оно уже безумно нравилось на тот момент.

Изготовление ножек

Единственное, чего не хватало стулу-русалки, были ножки. По счастливой случайности, я увидела этих прекрасных малышей на онлайн-аукционе в Facebook. Я считаю, что они изначально были частью стола или что-то в этом роде. И знаете, я тоже чуть не проиграла этот аукцион. Это было очень волнительно.

Первым делом я вычистила хорошенько ножки, подготовила поверхность для покрасочных работ и уже потом распылила краску серебристого оттенка. Покрыла я дерево несколькими слоями краски. После ее высыхания я прикрутила ножки к основанию, а затем и к самому креслу.

Завершение рабочего процесса

Эти ножки просто идеально подходили для кресла-русалки. Они были такими милыми и нежными. Сочетание бирюзового и серебра очень гармонично смотрелось, настолько гармонично, что глаз просто не оторвать.

И вот наконец это кресло занимает почетное место в интерьере моего дома. Дочка просто в восторге от подарка, а муж не верит мне, что это было то самое кресло, которое он когда-то раскритиковал. Но я то знаю правду. Все получилось намного лучше, чем я ожидала.

Воображение - единственное оружие в борьбе с реальностью. Только с помощью такого орудия можно победить серые и скучные трудовые будни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание