Сочную свиную корейку реально приготовить всего за 25 минут, если использовать скороварку. Соус из горчицы и клюквы делает ее необыкновенной (фирменный рецепт)

0
0

Совсем недавно я и понятия не имела, как можно приготовить свинину так, чтобы она получилась нежной, сочной и вкусной. Сейчас я готова поделиться с вами уникальным рецептом создания нежного блюда, качествам которого будут удивлять все те, кому доведется попробовать его.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления сочной свинины я беру:

  • 500 г чистого мяса (предпочитаю корейку);
  • ложку сливочного масла;
  • пару стаканов ягод клюквы (можно брать как свежие, так и замороженные);
  • 2 ложки горчицы (отдаю предпочтение дижонской);
  • 2-3 веточки эстрагона;
  • небольшую головку лука;
  • 1 ч. л. итальянских трав;
  • ложку кукурузного крахмала;
  • соль и черный молотый перец (по вкусу).

Подготовка мяса

Первым делом я приступаю к подготовке мяса. Я удаляю с куска свинины прожилки и пленки, а затем мою филе и обсушиваю его при помощи бумажного полотенца.

Приготовлением сочного мяса я занимаюсь в скороварке. Я ставлю ее на огонь и первым делом выкладываю в нее сливочное масло. Как только оно растает, кладу в скороварку свиное филе и начинаю обжаривать его с двух сторон, уделяя каждой из них по минуте (филе должно приобрести красивый золотистый оттенок).

После этого следует залить мясо заранее приготовленным клюквенным соусом, но так, чтобы его часть покрывала кусок филе.

Когда мясо будет под соусом, скороварку следует плотно закрыть крышкой и оставить на среднем огне тушиться на 8-10 минут. По истечении этого времени пора убавить огонь до минимума и продолжить процесс приготовления еще в течение 10 минут.

Как только корейка будет готова, ее сразу же надо достать из скороварки, переложить на отдельную плоскую тарелку и оставить на 10 минут - пусть мясо "отдохнет".

Тем временем следует довести клюквенный соус, оставшийся в скороварке, до полной готовности - в него следует ввести крахмал и, не снимая тару с огня, взбивать массу венчиком до тех пор, пока соус не станет более густым (около 2-3 минут). Как только консистенция вас устроит, можно снимать кастрюлю с огня, а клюквенный соус использовать для подачи мяса.

Как приготовить клюквенный соус

Что касается клюквенного соуса, то он является неотъемлемой составляющей данного блюда, наделяя мясо особым вкусом и бесподобным ароматом. Такое дополнение очень любят американцы, но у нас в России многие даже понятия не имеют, как готовить клюквенный соус, а на деле этот процесс очень прост.

Чтобы приготовить клюквенный соус для сочного мяса, следует помыть ягоды клюквы и измельчить их при помощи блендера. В однородную массу нужно добавить мелко нашинкованный лук, измельченную зелень эстрагона, дижонскую горчицу и смесь пряных трав. Все ингредиенты следует перемешать до однородности - соус готов.

Как подавать готовое блюдо

Готовое мясо получается не просто вкусным, но еще и сочным, невероятно ароматным, а его кусочки буквально тают во рту. Благодаря сочетанию лука и эстрагона вкус свинины становится легким и особенным, он сочетает в себе уникальный букет.

Мясо, приготовленное по этому рецепту, следует подавать в порезанном виде, полив кусочки клюквенно-горчичным соусом (его также можно подать отдельно). С этой нежной свининой идеально сочетаются запеченные овощи, а также картофель.

Лично я люблю, когда мясо тушится в большом количестве клюквенного соуса - количества ингредиентов, указанного в рецептуре, хватит для тушения не 500 г, а целого килограмма свинины, поэтому если вы не являетесь фанатом такого дополнения, сократите объем вдвое.

Также хочу добавить, что для приготовления свинины по такому рецепту важно использовать именно свежий эстрагон, а не сушеный. Если такого ингредиента вдруг не окажется под рукой, вы всегда можете заменить его сушеным майораном (2 ч. л.) - результат такого эксперимента вас приятно удивит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание