Сушка травы и не только - 10 советов по использованию микроволновки, которые упростят жизнь

0
0

Нажимая кнопку «пуск» на стиральной машине, роботе-пылесосе, микроволновой печи мы не задумываемся, насколько важны для нас эти умные приборы, и лишь утратив их, мы понимаем, насколько они облегчают домашний труд. Сегодня мы поговорим о микроволновой печи. В этом материале эксперты по продуктам питания поделятся своими советами по ее использованию, которые минимизируют время приготовления пищи, расскажут о рецептах быстрых и легких блюд, которые вы можете приготовить с помощью этого прибора.

1. Сушка травы

Эбби Шарп, блогер и автор кулинарной книги Mindful Glow, считает, что микроволновка – это отличный инструмент для сушки трав. Однако для этого необходимо использовать более плотные травы, такие как розмарин или тимьян, поскольку более нежные – мята, базилик - не выдерживают мощи микроволновой печи.

Сделать это самостоятельно легко: положите между двумя бумажными полотенцами травы, установите самую высокую мощность и таймер на 3 минуты.

2. Чеснок очистится быстрее

Вам не нравится резкий запах чеснока, исходящий от ваших рук после приготовления пищи? Пусть ваша микроволновая печь сделает за вас эту работу. «Отправьте на подставке головку чеснока в микроволновую печь на 15-20 секунд, и зубчики легко освободятся от шелухи», – рекомендует Шарп.

3. Паровая рыба

Эксперт по продуктам питания Фанг рассказала, что ее дедушка готовил рыбу на пару в микроволновой печи. Он считал, что такой способ гарантирует, что рыба не переварится. Это легко может сделать даже неопытный кулинар. Положите свежую, очищенную и промытую рыбу в неглубокую миску, добавьте в нее немного сливочного или оливкового масла, перец, соль и любые другие специи, которые вы любите, залейте немного воды, накройте емкость полиэтиленовой пленкой.

С помощью вилки или зубочистки сделайте в ней несколько отверстий для выхода пара. При максимальной мощности блюдо будет готово через 6 минут.

4. Банан созревает быстрее

Бадди Валастро, владелец ресторана Buddy'S V, говорит, что иногда у него нет времени ждать, пока дозреет гроздь бананов. В этом случае он использует микроволновую печь для ускорения процесса. Вы легко можете перенять его опыт.

Сделайте вилкой проколы по всему банану, чтобы его не разорвало, и положите в микроволновку на минуту или две.

5. Растопите шоколад или сливочное масло

Исполнительный шеф-повар и владелец недавно открытого ресторана P.S. Steak в Миннеаполисе Майк Декамп говорит, что для размягчения масла и плавления шоколада он чаще всего использует микроволновую печь. В самом деле, не имеет смысла пачкать посуду и инструменты для такой простой задачи. С ним не спорит и Даниэла Морейра, совладелец и исполнительный шеф-повар Call Your Mother в Вашингтоне.

Она не понимает, почему многие используют технику bain-marie для плавления шоколада. В этом случае необходимо быть очень внимательным, к тому же процесс длится слишком долго. Даниэла рекомендует положить шоколад в неглубокую миску и отправить ее в микроволновку. Чтобы не допустить пригорания, через тридцать секунд помешайте его. Повторите процесс до полного расплавления продукта. Таким же образом можно расплавить и масло.

6. Приготовьте зерна

Автор недавно вышедшей кулинарной книги Indian-ish Прия Кришна нашла интересное решение для приготовления зерен киноа и риса. Для этого она использует СВЧ-печь. Это очень просто: вам потребуются лишь зерна, стеклянная емкость и вода (согласно инструкции на упаковке). Смешайте зерна с водой в стеклянной чаше, которая предназначена для использования в микроволновой печи, накройте ее полиэтиленовой пленкой и готовьте в течение 15 минут.

7. Быстрое блюдо из яиц

Существует немало блюд из яиц, приготовленных в микроволновой печи, но японское блюдо из яичного заварного крема, которое называется чаванмуши, любят многие. Оно не только полезно, вкусно, но и очень быстро готовится.

Вам потребуются: два яйца, лук-шалот, соль, вода, кунжутное масло и тамари либо соевый соус. Взбейте яйца с 1,5 стаканами воды, щепоткой соли, вылейте их в небольшую, предназначенную для микроволновки, емкость, накройте пищевой пленкой, сделайте в ней несколько отверстий. Готовьте все это при максимальной мощности в течение трех минут, а затем сверху посыпьте измельченным зеленым луком, полейте кунжутным маслом, соевым соусом и перемешайте.

8. Лимонный сок

Если вам трудно выжать из лимона весь сок, а под рукой нет специальных приспособлений, воспользуйтесь микроволновкой. Шарп утверждает, что это позволит вам гораздо легче получить сок. Поместите целый лимон в СВЧ-печь на 15 секунд, чтобы он размягчился, после чего выжмите сок.

9. Приготовьте бекон

Микроволновая печь, по мнению экспертов, отлично подходит для приготовления бекона. При этом вы можете не беспокоиться о том, что жирные брызги испачкают вашу плиту. Чтобы приготовить бекон, застелите тарелку, безопасную для микроволновой печи, бумажным полотенцем, сверху уложите подготовленное и замаринованное мясо и накройте его другим бумажным полотенцем. Это не позволит жиру забрызгать печь изнутри. Затем готовьте его при максимальной температуре 6-7 минут, дайте остыть и можете подавать к столу.

10. На скорую руку приготовьте десерт

В микроволновой печи можно легко и быстро готовить вкусные и полезные десерты в обычной кружке. К примеру, шоколадно-банановый кекс, который понравится и взрослым, и детям. Вам понадобятся:

  • по 3 ложки (столовых) сахара и муки;
  • по 2 ложки (столовых) растительного масла и молока;
  • яйцо – 1 шт.;
  • разрыхлитель –1 ложка (чайная);
  • ваниль;
  • банан – 1/2;
  • какао – 1 ложка (столовая).

Смешайте в большой чашке сахар, муку, какао, ваниль и разрыхлитель. Добавьте яйцо, растительное масло и молоко. Хорошо перемешайте. Банан нарежьте небольшими кусочками и добавьте в полученную массу. Кекс готовится при мощности 800 ватт в течение 7-10 минут.

11. Запеченный картофель

Очистите картофель, помойте его и положите в миску. Добавьте совсем немного воды и отправьте на пять минут в СВЧ-печь, затем переверните его и повторите процесс.

12. Кесадилья в микроволновке

Когда Фанг хочет быстро перекусить, она готовит в микроволновке кесадилью. Она говорит, что вам потребуются кукурузные лепешки (тортильи), на половинки которых выкладывается филе индейки и посыпается сыром. Пышку сложите пополам и отправьте в печь на 5-7 минут. Вы можете попробовать и любые другие начинки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание