В бульоне, который я варю, есть не только кости с мясом, и поэтому он такой вкусный. Я добавляю в него имбирь и куркуму (хранить его можно до 5 дней)

0
0

Как вы варите бульон? На самом деле у каждой хозяйки есть свой секрет. Я обычно варю бульон на курице, обязательно использую и кости, чтобы навар был лучше. Но бульон без овощей - это не про меня. С морковью он получается нарядным, ярким и красивым.

Список ингредиентов для бульона

Чтобы приготовить бульон по моему фирменному рецепту, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Куриную тушку.
  • Две среднего размера моркови.
  • Сельдерей. Сразу его мелко крошу и беру примерно стакан.
  • Столовую ложку яблочного уксуса.
  • Пару чайных ложек куркумы.
  • Три дольки чеснока.
  • Чайную ложку имбиря. Беру свежий, снимаю с него кожицу и тру на мелкой терке.

Потом готовый бульон можно заправить дополнительными ингредиентами, такими как лапша или крупа. Но иногда я подаю его просто с зеленью. Он очень насыщенный, так что нравится многим.

Приготовление по рецепту

Сразу отмечу, что готовить это вкусное блюдо можно и в мультиварке. Тушку курицы я мою, делю на кусочки. Так гораздо удобнее, чем класть целую птицу. Кастрюля нужна достаточно большая.

Морковь промывают и режут на кусочки, можно не измельчать. Чеснок чистят, кладут целыми дольками или же режут на половинки. Все загружают в кастрюлю, добавляют воду, чтобы она покрыла ингредиенты.

Теперь нужно просто тушить все на среднем огне около трех часов. Кастрюлю при этом накрывают крышкой. Если используется мультиварка, то можно поставить режим "Суп" или "Тушение". После проверяют бульон на вид и вкус. Мясо нужно убрать, его потом можно снять с костей и положить в каждую тарелку. Сниматься оно будет легко.

Оставляют под крышкой бульон еще на полчаса, чтобы он настоялся. После нужно процедить его, чтобы избавиться от кусочков овощей, специй. Дальше можно использовать его по необходимости. Добавляют лапшу или крупу, добавляют зелень. Цвет бульона будет насыщенным и ярким, это все благодаря куркуме. А аромат зависит от имбиря и чеснока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание