Горшочки в рамочке: интересная идея выращивания цветов в доме

0
0

Недавно делал уборку в себя в гараже и нашел старую рамку. Уже не помню, откуда она взялась, но выбросить не поднялась рука. Также в углу рядом лежали несколько горшков для домашних растений. И тут мне в голову пришла идея совместить все это, сотворив оригинальную живую композицию. Сделай сам такую же, следуя пошаговой инструкции.

Шаг 1. Работа с рамой

Сначала я подчистил раму, сняв облезлый слой краски. С этим прекрасно справилась наждачная бумага с зернистостью 70. Я не стал удалять ее всю – просто снял те части, которые отставали и свисали кусками. Само дерево было в хорошем состоянии, не хотелось его царапать слишком сильно.

Потом я взял краску медного оттенка и покрыл раму в два слоя. Каждому из них дал высохнуть 2 часа. Пользовался краской из баллончика, но вы можете взять обычную, которая наносится кисточкой. Кстати, последний вариант более «чистый» – после распыления краски вокруг все тоже становится медным. Пришлось заранее позаботиться о защите всех поверхностей.

Шаг 2. Декорирование горшков

Я взял обычную льняную веревку, которую флористы используют для изготовления деревенских букетов и прочего. С помощью клеевого пистолета намотал веревку на горшки, начиная с нижней части и продвигаясь к вершине. Так работать удобнее всего – наносишь слой клея, обматываешь, прижимаешь.

Прежде чем приклеить последний круг, я сделал две петли с обеих сторон горшков. На фото понятно, как нужно сложить веревку, чтобы потом горшки можно было подвесить. Веревка и клей прекрасно держат вес. Можете не сомневаться. Но не делайте боковые петли слишком большими – будет некрасиво.

Шаг 3. Крючки и петли

Пропустив через петли дополнительный кусок веревки, я получил длинные ручки, за которые потом буду вешать горшки. Но для этого не хватало одной детали – крючков в раме. Я купил их отдельно – как раз нужного размера. Благо дело, сейчас в строительных магазинах можно найти, что угодно.

Для моей композиции понадобилось всего три крючка, которые я вкрутил в верхнюю часть рамы. Сделать это не так просто, как может показаться. Во-первых, нужно вымерить и отметить точки, куда ввинчивать крючки. На глаз может не получиться ровно. Во-вторых, вкручивать приходится вручную, но дерево в раме крепкое. Я зажимал крючки плоскогубцами и вворачивал в раму, стараясь не расколоть ее.

Шаг 4. Выбор цветов

Одно из моих любимых растений в саду – плауновидная толстянка. У нее самые красивые, странные листья, к тому же она самая неприхотливая. Мне даже кажется, чем больше ты ее игнорируешь, тем лучше она растет. Я решил, что толстянка не будет возражать, если я отделю от нее кусок, чтобы посадить где-то еще.

Вы можете выбрать также любые кактусы, крассулу или, например, каланхоэ. Можно также посадить пряные травы. Будет не только красивое зрелище, но и ароматерапия. Я собираюсь сделать следующую композицию именно из пахучей зелени: базилика, майорана и мяты.

Шаг 5. Процесс посадки

Всем цветам нужен дренаж, но в нашем случае он должен быть максимально легким. Горшки с камнями или керамзитом окажутся слишком тяжелыми для подвешивания, поэтому я выбрал в качестве дренажа пенопласт. Моя жена часто использует его для посадки комнатных растений, особенно всяких кактусов.

Итак, в самом низу идет слой пенопласта, потом немного легкой садовой земли, смешанной с торфом. Толстянка неприхотлива, корни у нее небольшие, так что такой состав почвы ей подойдет. Если потом хотя бы два раза в год удобрять ее жидкой подкормкой для суккулентов, она будет прекрасно себя чувствовать.

Поместив в каждый горшок по веточке, я присыпал немного почвы сверху. Потом тщательно полил и подождал, пока вода стечет, а земля немного осядет. Горшки получились нетяжелыми, что очень хорошо. Я подвесил их на крючки и проверил, чтобы все было ровно.

Шаг 6. Подвесьте и наслаждайтесь

Перед тем как поместить раму на стену, я снова снял горшки. Сделайте это, иначе они могут упасть, пока вы будете вешать рамку. У меня она крепится за край медной подвески – кованого обода на стене. Именно под него я красил раму в медный цвет. Вы можете сделать отверстия сзади и подвесить раму на гвозди.

Теперь остается лишь насладиться результатом своей работы. Оформленные горшки в рамочке – отличное напоминание о том, что все сезоны приходят и уходят. Это кусочек вечного лета в доме, которым хочется любоваться. Сделайте себе такой же элемент декора – он подойдет под любой интерьер. Вашим гостям обязательно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание