Утренние обязанности родителей: психологи рассказали, как с ними справиться

0
0

Материнство и отцовство приносит массу положительных эмоций, впечатлений, однако есть и те аспекты, которые являются проблемными для многих родителей. Например, собирать ребенку в школу по утрам. Казалось бы, здесь нет ничего сложного, но тем не менее, это хлопотное занятие доставляет немало трудностей и негативным образом сказывается на производительности и эмоциональном состоянии родителей.

Исследование

Американские ученые решили изучить утреннюю рутину родителей учеников младших и старших классов. В исследовании принимало участие восемьсот мам и пап в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти одного года. Соотношение мужчин и женщин составило сорок семь против пятидесяти трех процентов.

Целью исследования было выявить, сложно ли родителям справляться со своими обязанностями, как потребности детей меняются с возрастом и как это отражается на их родителях. Испытуемым предложили ответить на ряд вопросов, связанных с привычной утренней рутиной. На основании ответов ученые смогли сделать ряд умозаключений.

Стресс для родителей

Первое, что показали результаты опроса - это тот факт, что с годами утренняя рутина не становится легче. То есть родители учеников младших классов чувствуют себя так же, как и родители старшеклассников. По признанию мам и пап, хлопот со временем не становится меньше.

Во-вторых, исследование выявило главные негативные последствия утренней рутины: это недосып и дефицит времени. В среднем родители учеников младших и старших классов просыпаются в шесть утра. Несмотря на столь раннее пробуждение, у взрослых все равно не остается времени на то, чтобы собраться в школу и на работу в спокойной обстановке.

Рутина мам и пап значительно отличается. В числе утренних процедур мужчин - принятие душа, одевание, завтрак, просмотр и чтение новостей. Что касается мам, то они занимаются приготовлением завтрака, сбором необходимых вещей.

Нехватка времени

В среднем родители тратят сорок семь минут на утренние сборы ребенка в школу. Двадцати восемь процентов мам и двадцать четыре процента пап признались, что испытывают постоянный стресс в этот период. Тридцать семь процентов женщин сказали, что им некогда присесть и перевести дух. Они бы хотели сделать перерыв, но не могут, поскольку ограничены во времени. Что касается отцов, то только тридцать процентов признались в том, что остро испытывают дефицит времени по утрам.

Сложности в общении с детьми

В анкете, предложенной испытуемым, был вопрос о том, считают ли родители утреннюю рутину очень трудной, проблемной и почему. Сорок два процента мам и пап подтвердили, что утренние сборы - это еще то испытание. Семьдесят шесть процентов из них главной причиной стресса указали сложности в общении с детьми. То есть, по мнению мам и пап, дети их не понимают, им сложно коммуницировать. На фоне такой неблагоприятной психологической атмосферы и возникают трудности.

Удачная схема

Далее ученые проследили закономерность между тем, когда родители выполняют часть дел накануне и их психологическим состоянием. Оказывается, в семидесяти шести процентах случаев предварительная подготовка оказывает положительное влияние на утреннюю рутину. Родители, которые часть обязанностей (например, подготовку одежды, вещей, комплектацию ланч-боксов и т. д.) делают накануне, утром не испытывают большого стресса и не жалуются на дефицит времени.

Кроме того, они отмечают хорошую производительность на работе, что дает основание сделать вывод о том, что предварительная подготовка положительно влияет на эмоциональное состояние мам и пап в целом.

Советы психологов

На основании полученной информации психологи вывели два правила, которые помогут сделать утреннюю рутину менее стрессовой. Во-первых, желательно не откладывать все дела на утро. Вечером найдите возможность подготовить одежду для себя и детей на завтра, чтобы на следующий день не тратить драгоценное время на подбор подходящего наряда и глажку. Вы также можете заранее позаботиться о приготовлении обеда ребенку в школу. Тогда вам не придется утром долго стоять у плиты: останется только приготовить завтрак.

Во-вторых, психологи рекомендуют вовремя ложиться спать, чтобы наутро не чувствовать себя разбитым. Именно недосып впоследствии приводит к снижению производительности, продуктивности, негативно отражается на эмоциональном состоянии в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание