Домочадцы обожают мой фирменный киш со шпинатом и красным луком: рецепт

0
0

Киш со шпинатом и чеддером – это пирог без мяса с начинкой из овощей и с корочкой из смеси яиц, сливок и сыра, который можно подавать в качестве закуски, а также как основное блюдо. Приготовить его достаточно легко, и если вы любите пикантные пироги, вам он обязательно понравится.

Весь процесс займет 15-20 минут, включая приготовление теста. Его необходимо охладить около 20-30 минут. Но если правильно распорядится временем и сначала замесить тесто, а затем, пока оно будет находиться в холодильнике, подготовить остальные ингредиенты, вы управитесь очень быстро.

Ингредиенты для теста

Вам будут нужны:

  1. Мука – 200 грамм.
  2. Несоленое сливочное масло – 60 грамм.
  3. Яйца – 1 штука.
  4. Холодная вода – 60 миллилитров.
  5. Соль – 1-2 щепотки.

Ингредиенты для начинки

Для нее возьмите следующие продукты:

  1. Небольшой красный лук – 1 среднюю головку.
  2. Лук-порей – 1 штуку.
  3. Растительное масло – 40 миллилитров.
  4. Замороженный шпинат – 2 стакана.
  5. Соль – 1/2 чайной ложки.
  6. Черный перец – 1/4 чайной ложки.
  7. Молоко – 3/4 стакана.
  8. Яйца – 2 штуки.
  9. Сливки – 1-2 щепотки.
  10. Сыр чеддер – 50-60 грамм.

Процесс приготовления

В чашу кухонного комбайна всыпьте просеянную муку, охлажденное и нарезанное небольшими кубиками несоленое сливочное масло, а также соль. Перемешивайте насадкой для теста до тех пор, пока его текстура не станет похожей на крошку.

Добавьте яйцо и холодную воду и продолжите вымешивать еще несколько секунд, оно должно перестать прилипать к стенкам чаши. Выньте из комбайна мягкое тесто, заверните в пищевую пленку и поставьте на 20-30 минут в холодильник.

Пока тесто будет охлаждаться вам необходимо приготовить начинку. Почистите головку красного лука, промойте ее и мелко нарежьте кубиками. С лука-порея удалите пару крайних листьев, разрежьте вдоль на две половины и мелко измельчите каждую из них.

Далее, влейте в сковороду немного масла и разогрейте на огне. Выложите в нее красный лук и лук-порей. Обжаривайте на слабом огне помешивая 5 минут. Потом добавьте замороженный шпинат и продолжите обжаривать еще около 5 минут до полного его оттаивания.

Выключите огонь, поперчите и посолите. Вы также можете добавить и другие специи по своему вкусу. Хорошо все перемешайте и оставьте приготовленную начинку в сковороде. Теперь возьмите среднего размера миску, влейте в нее сливки и молоко, добавьте яйца и взбейте миксером. Отдельно натрите на крупной терке сыр чеддер.

Выпекание

Далее, подготовьте 2 круглые формы диаметром 19 сантиметров или 2 противня размером 18 х 20 сантиметров. Их обязательно нужно застелить пергаментом для выпекания, причем не только дно, но и боковые стороны, а края смазать маслом.

После того как тесто постоит в холодильнике положенные полчаса, его необходимо достать, удалить пленку и разделить на 2 части.

Раскатайте каждую из них большего размера чем дно формы, так как тестом должны быть покрыты и стенки. Поместите раскатанное тесто в форму и руками осторожно, чтобы не порвать прижмите его. Излишки обрежьте острым ножом. Подготовленную начинку также разделите на две половины и распределите равномерно на тесто.

Сверху залейте яично-молочной смесью и обильно посыпьте тертым сыром. Поместите в духовку и выпекайте в течение 25 минут при температуре 180 градусов. Готовность теста проверьте деревянной шпажкой. Также обязательно необходимо слегка надавить сверху на начинку и если яйца будут еще жидкими оставьте пирог в духовке еще на 5-10 минут до полного их приготовления.

Готовый киш со шпинатом и чеддером не доставайте сразу из формы, а дайте ему немного остыть. После чего переложите на тарелку, нарежьте кусочками и подавайте в качестве пикантной закуски. Вы можете добавить в пирог помидоры и спаржу, а красный лук заменить на белый.

Так просто можно приготовить вкусный киш со шпинатом, который обязательно придется по вкусу домочадцам. А еще это блюдо не только вкусное, но и довольно полезное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание