Я готовлю свой любимый соус для спагетти, а затем закатываю его в банки: рецепт и как его использовать

0
0

Я готовлю соус для спагетти заранее, это помогает сократить время приготовления в будние дни. У меня ведь уже все готово! Самое приятное, что готовить этот соус не так уж и сложно, я делаю сразу большую порцию. Этот соус получается достаточно густым и насыщенным.

Список ингредиентов для вкусной заготовки

Для того чтобы приготовить этот соус, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Десять килограмм томатов.
  • Шесть головок лука.
  • Головку чеснока.
  • Пять столовых ложек оливкового масла.
  • Столько же соли.
  • Половину стакана сахара.
  • По пучку базилика, петрушки и орегано.
  • Стакан сока лимона.
  • Четыре стакана кабачка, очищенного и крупно натертого.
  • Столько же болгарского красного перца, нарезанного кубиками.

Кабачки и перец можно и не класть, но мне нравится, какой вкус и консистенцию они приносят в блюдо.

Приготовление соуса

Готовить такой соус достаточно просто, хотя это и отнимает время. Но представьте, сколько вы сэкономите его в дальнейшем. По сути, все томаты нужно очистить, но их очень много, так что придется делать это партиями.

Как поступаю я. Несколько томатов сразу чищу, выдавливаю из них сок в кастрюлю, в которой буду готовить соус. Это нужно, чтобы ничего не успело пригореть.

Остальные томаты частями бланширую в кипятке. По две минуты на партию, после чего сразу убираю томаты в ледяную воду. Снимаю с них кожицу и убираю плодоножку. Отправляю томаты в кастрюлю. Как только там будет хотя бы десять штук, отправляю их на медленный огонь. Пока я чищу одну партию, они будут немного тушиться, выделять сок.

Когда масса будет собрана полностью, добавляем нарезанный кубиками лук, кабачки и болгарский перец. Кладем соль, сахар и дольки чеснока, которые также нужно очистить. Тушим все в течение пятнадцати или двадцати минут. В процессе несколько раз перемешиваем содержимое при помощи ложки. После рекомендую взять блендер и перебить всю массу. Если его нет, то придется взять деревянную ложку и хорошо все помять. На это уйдет больше времени, так что все же лучше взять блендер.

После вводят все остальные ингредиенты, перемешивают и готовят еще не менее пятнадцати минут. В процессе варки также продолжают все перемешивать, чтобы ничего не прилипало к стенкам и дну кастрюли.

Готовый соус нужно процедить, чтобы не было кусочков. Раскладываю все по стерильным банкам и отправляю на водяную баню на тридцать минут. После закатываю. Храниться этот соус может год при условии нахождения в холодильнике. На самом деле я добавляю его не только в спагетти, но и во многие другие блюда, запеканки и даже томатные супы. Он очень насыщенный и яркий, нравится всей моей семье.

Как готовить спагетти?

Этот соус позволяет быстро приготовить спагетти и вообще любой вид пасты. Отвариваем пасту, оставляем около стакана отвара.

На сковороде обжариваем фарш. Если в процессе выделилось много жира, его нужно слить. Когда фарш будет готов, вводят стакан соуса, наливают половину стакана отвара. Все перемешивают. При необходимости добавляют отвар. Соединяют все с готовой пастой и подают к столу. Для красоты подачи можно украсить блюдо свежей зеленью на свой вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание