Мини-сад в виде пиццы: в нем я разместила растения и травы, которые нужны для вкусной пиццы

0
0

Вы любите пиццу и хотите собственными руками вырастить экологически чистые ингредиенты для этого блюда? Посадите мини-сад в виде этой любимой для многих выпечки. В этом случае, занимая небольшой земельный участок, вы сможете выращивать все растения и травы, которые потом используете для приготовления вкуснейшей пиццы.

Необходимые материалы

Выберите самое солнечное место в вашем дворе и позаботьтесь о том, чтобы там был хороший грунт.

Заготовьте заранее:

  • окантовку для "пиццы" (это может быть пластик, металл или дерево);
  • воду для полива насаждений;
  • компост;
  • рассаду любимых растений, которые пригодятся для пиццы: помидоры, сладкий перец, лук, базилик, петрушка, орегано и розмарин.

Шаг 1: выбираем растения для мини-огорода

Определитесь с количеством насаждений. Исходя из требований по количеству места на выращивание нужных растений, начертите круглый огородик.

Шаг 2: готовим землю для посадки рассады

Следующий этап – подготовка грунта и установка окантовки огородика.

Для начала очистите выбранный участок земли от сорняков. Взрыхлите и распушите землю. Выбранным материалом для окантовки (дерево, металл или пластик) поставьте ограждение для мини-сада.

Шаг 3: разрабатываем план огородика

Перед посадкой растений нужно распределить их размещение в мини-саду. При этом следует учитывать, что помидоры требуют больше места, чем другие растения, отделите для них одну из секций «пиццы».

Остальные растения распределите и скомбинируйте по своему желанию.

Шаг 4: высаживаем рассаду

Этот этап самый важный – приступайте к посадке рассады. Если вы используете рассаду из контейнеров, то для того чтобы аккуратно достать из них растение, нужно одной рукой захватить каждое растение у основания, а другой рукой перевернуть контейнер в верх дном. Слегка сожмите емкость и легко потрусите, пока растение не окажется у вас в руках.

Если корни рассады немного переплелись – аккуратно разделите их рукой.

Каждое растение нужно посадить на такую же глубину, на какую оно было посажено в контейнере. Хорошенько уплотните землю возле каждого стебелька и присыпьте сверху парой горстей компоста.

Исключением из этого правила можно считать то, что помидоры нужно сажать немного глубже, чем они изначально росли в контейнере для рассады.

А еще лучше гибкий стебелек томата согнуть и положить на бок в лунку, засыпая землей не только корень, но и часть самого растения. Такой способ поможет томату сформировать дополнительные корни, и в результате вы получите более крепкое растение.

Шаг 5: ухаживаем за мини-огородом

Главное условие при выращивании растений на маленьком участке земли – следить за тем, чтобы огородные культуры получали достаточное количество влаги.

Больше всего в увлажнении земного кома нуждаются томаты, за ними следуют перец и базилик, а вот розмарину и петрушке воды нужно намного меньше.

Чтобы избежать заболеваний корней рассады, следите за тем, чтобы вода, во время полива, не попадала на листья. Особенно тщательно соблюдайте это правило, если вы поливаете свой огород поздно вечером.

Следите за чистотой земляного участка и регулярно удаляйте сорняки.

Шаг 6: заботимся о том, чтобы растения не упали

Это правило касается помидоров. Для того чтобы эти растения легче переносили неблагоприятные погодные условия, давали более крупный урожай и плодоносили как можно дольше, их нужно подвязывать.

Среди преимуществ такого способа выращивания томатов следует отметить следующие:

  1. За подвязанными растениями намного легче ухаживать: пасынковать, опылять и, конечно же, собирать урожай.
  2. У подвязанных томатов плоды быстрее завязываются и равномернее созревают.

Что делать, если места на огороде мало

Выход найдется в любой ситуации! Если у вас мало места на огороде, или вообще его нет – не отчаивайтесь. Растения, используемые для приготовления пиццы, можно вырастить в цветочных горшках.

Для выращивания томатов подойдет большой горшок или пластиковое ведро, в котором нужно обязательно проделать несколько дренажных отверстий для стока воды.

Поливать огород для пиццы, который растет в контейнерах на подоконнике, нужно намного чаще, чем растения, растущие в природных условиях.

Начните выращивать зелень – это очень удобно; свежая зелень всегда будет под рукой и использовать ее можно не только для приготовления пиццы, но и для других блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание