Гратен и сырное фондю в одном блюде: простой и необычный рецепт (видео)

0
0

Кто не любит окунать кусочки хлеба в расплавленный сыр? В этом рецепте мы решили превратить его в запеканку, добавив в уравнение мясной фарш и картофельное пюре. Получилось настоящее произведение искусства в стиле фьюжн.

Немного об истории фондю

Первый раз это блюдо упоминается в «Илиаде» Гомера, которая датирует 800-725 гг до н.э. Конечно, в книге оно не называется фондю. Смесь, которую упоминали греки, была известна как «кикеон» и состояла из козьего молока, вина и муки. Это был обычный напиток крестьян. К традиционному рецепту фондю люди приблизились только в 1699 году. Оригинальное название блюда звучит как Kass mit Wein zu kochen, что в переводе означает «готовить сыр с вином» - довольно простая концепция, но именно она положила начало фондю. Говорят, что блюдо появилось как способ использовать остатки сыра и хлеба в зимние месяцы, когда не было фруктов и овощей.

Фондю и гратен: ингредиенты

Для пюре нужно будет взять:

  • 1,5 кг картофеля;
  • 150 г сливочного масла;
  • мускатный орех;
  • соль;
  • перец.

Для фарша потребуется:

  • 1 луковица;
  • 1 кг говяжьего фарша;
  • приправы по вкусу: соль и перец.

Помимо этого нужно будет взять:

  • 6 ломтиков хлеба (лучше всего брать белый, так как он имеет более мягкую структуру);
  • топленое масло;
  • 250 г сыра камамбер;
  • 125 г бекона;
  • форма для выпечки 23*23 см;
  • терку.

Пошаговый рецепт

  1. Для начала сварите картофель. Затем добавьте в него сливочное масло, соль, перец и мускатный орех. Накройте кастрюлю крышкой.
  2. Нарежьте лук. Обжарьте его в масле, а затем добавьте фарш. Приправьте все солью и перцем.
  3. Отрежьте у всех кусочков хлеба край. Поместите их на противень, покрытый пергаментной бумагой. Затем наберите на специальную кулинарную кисть немного сливочного масла и смажьте поверхность. Выпекайте в духовке при температуре 200 градусов в течение 5 минут.
  4. Положите 6 ломтиков хлеба без корки в форму для выпечки. Лучше всего использовать керамическую или стеклянную емкость.
  5. Натрите на терке немного твердого сливочного масла и посыпьте им хлеб. Затем выпекайте хлеб также при температуре 200 градусов в течение 5 минут.
  6. Положите фарш на ломтики хлеба и равномерно распределите по всей поверхности.
  7. Добавьте картофельное пюре на мясной фарш. Разгладьте поверхность ложкой.
  8. Разделите сыр камамбер на несколько кусочков и вставьте половинки в пюре.
  9. Разложите на поверхности бекон и выпекайте при температуре 170 градусов в течение 25 минут.
  10. Подавайте запеченным с корочками хлеба, которые вы приготовили в духовке. Просто опустите булку в расправленный сыр и попробуйте - это очень вкусно! Благодаря фондю эта запеканка стала чем-то действительно особенным.

Как сделать идеальное фондю

Швейцарская сырная фантазия может растопить любое сердце. Тем более, что готовка этого блюда не требует особых навыков. Самое важное в этом процессе - выбрать правильный сыр. Знатоки фондю знают, что вкус блюда в значительной мере зависит от того, какой продукт выбрать в качестве главного ингредиента. Зрелые сыры лучше всего подходят для блюда, поскольку в процессе выдержки ферменты, которые называются пептидазы, расщепляют казеин и другие белки на мелкие фрагменты. Они легче расправляются, в результате чего получается более однородная и вкусная масса.

Считается, что классическое фондю готовят из половины грюйера и швейцарского сливочного сыра под названием reiburger vacherin . Действительно, фондю, состоящее из нескольких видов сыра, получается гораздо вкуснее. Важно, чтобы при этом ни один сорт не имел ярко выраженного вкуса. Если вам посчастливилось жить неподалеку от фермы, производящей сыр, то вы счастливчик - используйте эту возможность, поскольку домашние продукты не идут ни в какое сравнение с покупными. А для более насыщенного вкуса и аромата блюда перед подачей лучше добавить кусок сливочного раклета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание