Думают, что не заслуживают любви: почему некоторые постоянно влюбляются не в того

0
0

Вы верите в счастье? Или полагаете, что это концепция продавцов цветов и поздравительных открыток, а на самом деле его не существует? Если не верите, то, вероятно, просто влюбляетесь не в тех. И дело не в том, что вам не везет или вы кем-то прокляты. Специалисты-психологи утверждают, что есть пять причин, которые объясняют, почему мы выбираем не тех, кого должны. Об этом следует знать, чтобы наконец-то разрушить эту модель.

Боязнь одиночества

Убеждена, что каждый понимает разницу между тем, когда мы остаемся наедине с собой и не испытываем от этого дискомфорта, и ситуацией, когда даже в толпе и среди других людей мы чувствуем себя в изоляции. Когда мы боимся одиночества, страх сковывает нас и не позволяет позаботиться о совместимости. Мы не тратим время на то, чтобы понять, кто рядом с нами, а быстрее хотим положить конец разрушительному чувству изоляции.

Привлекательность людей с чертой характера, которую хотели бы иметь сами

Очень часто за любовь мы принимаем чувство восхищения или зависти. Совершенно инстинктивно выбираем людей, которые обладают качеством, о котором мы мечтаем сами. Например, быть более смелым, популярным или решительным. Нас всегда привлекают люди с подобными характеристиками, но при этом мы можем не замечать другие, негативные черты. А именно они и заставят нас страдать.

Выбирая высокого, стройного или любящего путешествия, нужно понимать, что в отношениях эти характеристики играют небольшую роль. Гораздо важнее доброта, сострадание, порядочность, честность.

Влюбленность в иллюзию

Иногда человек влюбляется... в любовь. Встретив партнера, своей фантазией он наделяет его несуществующими качествами, представляя совсем не тем, кем он является. Это самая сильная иллюзия, с которой очень тяжело расстаться.

Непонимание, чего нам нужно

Если человек не разобрался, кем на самом деле он является и чего ждет от жизни, велика вероятность, что его отношения не будут счастливыми. Он воспримет любого человека, который тянется к нему, как подарок судьбы. Однако все, кто достиг счастья, не создавали свой брак с закрытыми глазами в объятиях первого же встреченного по жизни партнера. Счастливые изначально понимали, что ищут в своей второй половинке.

Мысль о том, что мы не заслуживаем любви

Это самая большая проблема, с которой сложно бороться. У человека в глубине души складывается мнение о себе как о недостойном чьей-то любви. Заниженная самооценка толкает человека в неправильные отношения. Он словно лишний раз хочет доказать самому себе, что прав на свой счет, и ищет этому подтверждение.

У этой причины может быть много предпосылок. Например, микросоциум подталкивает человека к убеждению, что любви не существует как таковой. Или его постоянно критикуют за слишком высокие стандарты. В конце концов он опускает планку настолько, что та буквально падает на землю.

Что делать? Специалисты считают, что очень важно понять, какая причина заставляет влюбляться не в тех людей именно вас. После чего нужно решительно сломать шаблоны, чтобы, как живописец, стать автором картины своей жизни. Вам потребуется время, пространство и перспектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание