Рецепт на скорую руку: балую родных шоколадным тортом с сухофруктами без выпечки

0
0

Этот торт не только вкусный, но и достаточно полезный. Мне нравится, что для него не нужно включать духовку - все готовится без нее. Иногда я привлекаю к приготовлению и детей - им это нравится. В основе торта орешки и сухофрукты, так что десерт получается «крепким».

Список ингредиентов для выпечки

Этот рецепт достаточно простой. Для приготовления десерта с печеньем и сухофруктами нужно взять следующие ингредиенты:

  • Стакан любимых сухофруктов.
  • Половину стакана апельсинового сока.
  • Триста грамм темного шоколада.
  • 125 грамм сливочного масла.
  • Три столовые ложки меда.
  • Около тринадцати штук печенья - лучше брать простое.
  • Сто грамм миндаля.

Если вы любите аромат бренди, то вместо сока можно взять и его. Он придаст нужную текстуру и небольшую терпкость блюду.

Приготовление орешков и сухофруктов

Для начала нужно выложить сухофрукты в кастрюлю или же в сотейник. Я обычно беру смесь. Например, чернослив и курагу или же изюм и курагу. Разумеется, сухофрукты нужно брать без косточек. Можно нарезать, но не мелко. Заливаю их апельсиновым соком или же алкогольным напитком. Нагреваю массу на огне, чтобы она равномерно прогрелась, а после снимаю. После этого сухофрукты становятся мягкими.

Орехи лучше немного обжарить на сухой сковороде - на это уйдет буквально пара минут. Нельзя оставлять их надолго - они могут пригореть. Можно использовать орешки целиком, но я советую немного нарезать - так будет удобнее есть.

Приготовление вкусного торта

Теперь нужно отправить в кастрюлю масло и мед. Шоколад руками ломаю на кусочки и добавляю их к маслу. Все перемешиваю, отставляю на время в сторону, чтобы масса немного остыла.

Теперь нужно поломать печенье. Не советую делать из него мелкую крошку. Просто руками помните кусочки сладости. Помещаю их в глубокую миску. Сверху добавляю орехи и смесь сухофруктов. Сок или алкоголь, который остался, выливаю к печенью: он пропитает его в процессе приготовления, что сделает десерт еще более ароматным. Массу тщательно перемешиваю.

Аккуратно доливаю шоколад, стараюсь распределить его так, чтобы он покрыл все кусочки орехов и печенья. Можно немного потрясти емкость, чтобы все хорошо смешалось.

Форму для выпечки лучше укрыть пергаментом, тогда десерт точно будет легко вынуть, ничего не прилипнет.

Емкость нужно убрать на холод минимум на четыре часа. За это время все кусочки пропитаются соком и шоколадом, станут нежными и очень вкусными. Если нарезать торт на кусочки, то можно брать его с собой в качестве перекуса - будет очень питательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание