Десять многолетних растений, которые можно высаживать в горшки на улице

0
0

Наш современный мир богат различными культурами, которые могут стать отличным украшением как любого интерьера, так и сада. С приходом осени, когда уже скоро должны ударить первые заморозки, садоводы очень часто выбрасывают или переносят из сада в дом многолетние растения, которые обладают не способны их пережить. А это напрасная трата цветов, денег и сил. Намного практичнее и выгоднее выращивать их не в клумбе, а в контейнерах. Но здесь есть множество проблем, поскольку жизнь в открытом грунте и емкостях сильно отличается. Вы можете предотвратить застой воды, сделав дренажную систему, однако, цветы в горшке будут зависеть от вас в плане полива и подкормок.

Помимо этого немаловажную роль играет и выбор сортов. Главное правило садоводства гласит, что растение должно обладать выносливостью к двум климатическим зонам ниже, чем в вашем регионе. В противном случае контейнер не защитит их от сильных морозов, и растение попросту погибнет.

Давайте рассмотрим 10 многолетних растений, которые хорошо приспосабливаются в любых климатических условиях, обладают крепким здоровьем и имеют привлекательный внешний вид, благодаря чему они станут отличным украшением для вашего огорода.

Юкка Золотой меч

Это растение пользуется большой популярностью у многих садоводов. Оно обладает длительным цветением, которое продолжается с середины лета и до глубокой осени, а его продолжительность жизни составляет 4 сезона. Зимой, когда стебли отмирают, они становятся желтыми и красными, благодаря чему сад наполняется буйством красок. А весной после пробуждения кустарник просыпается и вновь оживает.

Существует множество сортов юкки, но наиболее популярным является Золотой меч. Он неприхотлив в уходе и обладает хорошей декоративностью, потому великолепно сочетается с другими растениями. Сажать растение можно как на открытых и хорошо освещенных участках, так и в тени.

Самшит Зеленая гора

Если этот кустарник (на фото он обозначен цифрой 2) выращивать на открытом грунте, то он вырастает до 150 см в высоту и 90 см в ширину. При разведении в контейнерах, его размеры будут меньше, но вот декоративность не ухудшается. Главное заключается в том, чтобы разместить контейнеры с кустарником в защищенном от холодных северных ветров месте. Опытные садоводы рекомендуют периодически вращать горшок, чтобы самшит со всех сторон получал одинаковое количество солнечного света. В противном случае листва и бутоны будут развиваться неравномерно. Особенностью сорта «Зеленая гора» является то, что он сохраняет свой цвет даже зимой.

Золотая ползучая Дженни

Это растение является одним из лучших для выращивания в контейнерах. Его высота составляет всего 10 сантиметров, поэтому оно не занимает много места. Листья имеют монетообразную форму и золотистый цвет, за что этот сорт и получил свое название. Дженни (обозначена цифрой 3) любит полутень и нуждается в большом количестве влаги, поэтому лучше всего выращивать ее в саду. Кустарник можно выращивать и на открытых участках, но в этом случае необходимо следить за тем, чтобы почва всегда оставалась влажной.

Пиерис японский

Этот кустарник обладает высокой устойчивостью к морозам, поэтому отлично подходит для выращивания в саду в контейнере. У пиериса японского (цифра 4) листва остается зеленой на протяжении всего года, что делает его очень интересным для использования в ландшафтном дизайне. Однако он наиболее красив во время цветения, когда на побегах появляются большие бутоны, цвет которых варьируется от глянцевого красного до лососево-розового и кремово-белого. Ветви вьющиеся, поэтому они обволакивают края горшков, благодаря чему получается удивительная композиция.

Туя Смарагд

Ее также называют «изумрудная». Характерной особенностью этого сорта (цифра 5) являются листья специфической формы и текстуры, которые хорошо сочетаются со многими другими растениями. Как и многие другие многолетние растения, описанные выше, туя Смарагд не меняет свой насыщенный зеленый цвет на протяжении всего года, чем она и вызывает большой интерес у многих садоводов.

Бадан

Это растение (на фото - цифра 6) получило широкое распространение в качестве садового по всему миру. Кустарник вырастает в высоту до 40 сантиметров. Его стебли покрыты глянцевыми зелеными листьями овальной формы, а весной на них появляются розовые соцветия, напоминающие гиацинты.

Как утверждают садоводы со стажем, бадан растет намного лучше в контейнерах, чем в открытом грунте. Это связано с тем, что дренаж обеспечивает лучший отвод воды, переизбыток которой губителен для растения. В саду растения можно держать как в тени, так и под солнцем. Но если вы проживаете в регионе с суровыми зимами, то лучше выбирать для бадана специальные морозостойкие контейнеры.

Кизил

У этого растения (цифра 7) очень пестрые листья, которые не меняются на протяжении круглого года. Однако наиболее красивые они только на молодых растениях, поэтому каждую весну кустарники нужно омолаживать.

Существует множество сортов кизила, каждый из которых по своему красив и хорошо подходит для разведения в цветочных горшках. Но важно помнить, что у этого кустарника мощная и хорошо развитая корневая система, поэтому если вы планируете украшать им свой сад на протяжении нескольких сезонов, то сразу сажайте кизил в просторные контейнеры.

Гейхера

Это низкорослое многолетнее растение, обладающее привлекательным внешним видом. Отличительная особенность гейхеры (цифра 8) — это лопастные листья зеленого или пурпурного цвета с серебряными прожилками. Они идеально подходят для разведения в контейнерах, поскольку любят хорошо дренированную почву. К выбору места неприхотливы, поэтому кустарники можно держать как под прямыми солнечными лучами, так и на затененных участках. В уходе неприхотливы. Полив производится по мере необходимости.

Можжевельник Голубая звезда

Несмотря на то что это многолетнее растение относится к низкорослым, тем не менее оно пользуется большой популярностью среди садоводов. Кустарники сорта «Голубая звезда» (на фото - номер 9) вырастают до 9 сантиметров в высоту. Побеги плотно покрыты синими иглами, выделяющими можжевельник зимой на фоне других растений. Контейнеры с ним лучше всего держать на открытых и хорошо освещенных участках, поскольку этот сорт любит свет, однако он будет вполне неплохо чувствовать себя и в условиях полутени. Слишком часто поливать не нужно, поскольку можжевельник не относится к разряду влаголюбивых растений.

Седум ложный

Этот сорт отличается бронзовыми листьями, которые зимой становятся красными. Период цветения начинается в конце весны, когда побеги покрываются вишневыми бутонами. Кустарники достигают в высоту всего 15 сантиметров, но в ширину они разрастаются до 30 см. Седум ложный (номер 10) лучше всего будет чувствовать себя в контейнере, если разместить его на открытом и хорошо освещенном месте, но если такого нет, то ничего страшного не случится, если растение будет находиться в полутени.

Эти многолетние растения лучше всего подходят для выращивания на улице в горшках, поскольку сочетают в себе привлекательный внешний вид, неприхотливость в уходе и устойчивость к холодам. Поэтому если вы хотите украсить свой сад, не прилагая при этом слишком больших усилий, то обязательно рассмотрите их. Вряд ли у вас получится найти многолетнее растение, которое подошло бы лучше на эту роль.

Напоследок хотелось отметить, что растения дарят нам положительные эмоции за счет своей красоты, а также забирают весь негатив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание