Полезный деревянный аксессуар: делаем подставку для декоративных тарелок, регулируемую по высоте

0
0

Этот проект является самым первым, который я решила изготовить в этом месяце. Я решила поставить перед собой очень интересную задачу, которая заключалась в том, чтобы мне пришлось потратить на материалы и прочее не более ста пятидесяти рублей. Могу сразу вам сказать, что с поставленной целью успешно справилась, потому что я мало что покупала в магазинах. Очень много всего остается от предыдущих проектов, а инструменты у меня есть разные. Подставка для тарелок, которую я сделала для своего очередного блистательного проекта, стоила всего 145 рублей, так как все, что мне нужно было купить, - это стержень для штифта. Согласитесь, что это не только очень выгодно, но и весь рабочий процесс может доставить огромное удовольствие.

Регулируемое изделие из дерева

Давным-давно в Манчестере, штат Вирджиния, я приобрела небольшую подставку, которую я с удовольствием использовала для демонстрации небольших тарелок, открыток и даже некоторых произведений искусства. Изделие из дерева было куплено неокрашенным, и я решила немного обработать его, чтобы оно лучше сочеталось с моим декором. Украшение стоило недорого. К сожалению, его цену не могу вспомнить.

У меня есть коллекция старинных блюд, которые раньше у меня висели на кухне. Когда прошлой осенью я переделывала свою кухню, я сняла все коллекционные тарелки и не повесила их обратно. Так как они тематические, я подумала, что было бы забавно, если они будут висеть на кухне в домике у озера. Коллекционные тарелки с изображением рыб большие, и, так как мне нравится маленькая подставка, которую я несколько лет тому назад приобрела в Вермонте, я решила скопировать ее дизайн и сделать увеличенную версию. Моя увеличенная версия настраивается для использования различных размеров тарелок, подносов или предметов искусства.

Поскольку некоторые из моих коллекционных рыбных тарелок больше других, я сделала задние опоры двух размеров. Вы можете увидеть их на фотографии выше. Более высокий используется для моей большой посуды, а более короткий - для моих маленьких блюдец.

Мои коллекционные тарелки

Я планирую выложить это блюдо (фото внизу) на самое видное место кухни нашего загородного домика у озера. Я использовала более длинный дюбель, чтобы продемонстрировать эту посуду.

Войлочные прокладки на задней части тарелки остались с тех пор, как я повесила их на кухонной стене. К сожалению, их пока что невозможно снять. Но я буду пытаться, чтобы и сзади, и спереди все выглядело красиво.

Еще одним моим любимым блюдом является блюдо с изображением щуки. Эта тарелка намного шире предыдущей, но еще и ниже. Чтобы это блюдо было хорошо видно, его необходимо зафиксировать на подставке, используя дюбель покороче.

Теперь, когда вы видели фотографии моей деревянной подставки в действии, позвольте мне показать вам, как я ее сделала.

Изготовление шаблона

Для первоначального этапа изготовления шаблона я использовала свою мини-подставку, купленную в Вермонте, и затем мой муж увеличил изображение на работе. Увеличенный шаблон я использовала, чтобы вырезать из дерева необходимую мне деталь, которая будет служить в качестве основы подставки.

Вырезаем основу из дерева

Используйте копировальную бумагу и обведите линии на вашем шаблоне, но уже на дереве. Вы можете выбрать абсолютно любую разновидность древесины, которую вы бы хотели использовать в качестве основы.

Я использовала небольшой отрезок деревянной доски из тополя, который остался у меня от предыдущего проекта, 2,5 на 25 сантиметров. Используйте лобзик, чтобы вырезать основание.

Я также отшлифовала деревянную основу. Мне хотелось, чтобы изделие было идеально гладким, поэтому я использовала наждачную бумагу различной зернистости. Начала я, естественно, с наждачной бумаги покрупнее, а закончила весь процесс наждачной бумагой с более мелкой зернистостью. Только так можно добиться идеального гладкого состояния. Сделала я этот снимок (фото снизу) до того, как занялась шлифовкой деревянной поверхности.

Прокладываем канавку для посуды

Используя насадку для кромки один сантиметр и три миллиметра, проложите канавку примерно на 1,3 сантиметра от края. Использование деревянного лома должно было предотвратить разрыв при прохождении этой канавки.

Я очень довольна результатами проделанной работы, так как канавки получились практически идеальными.

Сверлим отверстия для стержней

Используйте сверло с долотом 1,3 сантиметра для сверления отверстий после размещения их на шаблоне. Несколько отверстий были просверлены в ряд для размещения блюд различных размеров.

Подготовка дюбелей

Разрежьте стержень дюбеля диаметром один сантиметр и три миллиметра на две секции. Длина одной части должна составлять 30 сантиметров, а длина другой части поменьше - 22,5 сантиметра. Используйте торцовочную пилу, чтобы разрезать один конец каждого дюбеля под углом (необязательно). Все дело в том, что под углом колышки смотрятся намного красивее. Их не видно из-за тарелки. Я бы вам рекомендовала немного потрудиться на данном этапе рабочего процесса. Используйте любой дюбель в любом из отверстий, чтобы соответствовать вашему предполагаемому показу.

Покрасочные работы

А теперь пришло время самой интересной и долгожданной части данного проекта. Но у вас есть два варианта. Первый заключается в том, чтобы оставить все так, как у вас получилось на предыдущем этапе работы, и начать использовать подставку по ее прямому назначению. Второй вариант заключается в том, чтобы облагородить внешний вид деревянного изделия. Для этого вы можете использовать самую разнообразную отделку:

  • воск потемнее;
  • прозрачный воск;
  • матовый лак;
  • глянцевый лак;
  • любую краску абсолютно любого цвета.

Как вы видите, фантази нет предела.

Я решила выбрать самый оптимальный вариант и использовала воск, по цвету напоминающий цвет дерева грецкого ореха. Я нанесла этот отделочный материал по всей поверхности и в желобки с помощью чистой безворсовой ткани.

Если вы решите использовать тоже темный воск, то, если образуются подтеки, не переживайте. Вы всегда можете их успешно убрать с помощью другой чистой тряпки. После высыхания отделки можно уже подыскать местечко для вашей прекрасной подставки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание