Готовлю прямо в сковородке: необычная "ромашка" по турецкому рецепту

0
0

Недавно мы с мужем побывали на отдыхе в Турции. И там попробовали такие потрясающе вкусные булочки, что вернувшись домой, решили не покупать больше обычный хлеб, а готовить самостоятельно именно их. Это вовсе не сложно, и сейчас я поделюсь с вами рецептом.

Ингредиенты и приготовление

Вам понадобится:

  • соль – 1 ч.л.;
  • пшеничная мука – 500 г;
  • укроп – 10 г;
  • дрожжи – 50 г;
  • молоко – 240 мл;
  • подсолнечное масло – 200 мл.

Сначала нужно залить раскрошенные живые дрожжи растительным маслом в количестве 150 мл. Потом добавить молоко, соль и как следует все перемешать.

В эту смесь надо всыпать муку – медленно, частями. Должно получиться очень мягкое, податливое тесто. Необходимо накрыть его тканью и оставить на время, чтобы настоялось.

Когда оно увеличится в объеме в два раза, можно приступать к выпеканию булочек. Тесто делят на 8 частей, каждую хорошенько обминают, придавая овальную форму. Все кусочки надо выложить на сковороду, смазанную маслом. Пускай так постоят 20-30 минут.

Затем сковородку можно ставить на маленький огонь. Обязательно накрыть ее крышкой! Готовьте, пока низ не подрумянится. После этого нужно накрыть булочки пергаментом и перевернуть – бумага окажется снизу. Верните крышку обратно на сковородку и готовьте дальше.

Когда булочки подрумянятся равномерно, можно прекращать их выпекать. Выложите их на блюдо и смажьте маслом, смешанным с укропом. После этого можно есть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание