Любовь - это не сказочный миф о "счастливом будущем": как построить сознательные отношения

0
0

В детстве все мы читаем сказки, в которых принц находит принцессу. Они влюбляются, женятся и живут долго и счастливо. Мы знаем, что при общем количестве разводов в мире, которое составляет 53 % от заключаемых браков, - это не та реальность, с которой сталкиваются большинство людей. Фаза влюбленности удивительна, и в результате мы считаем, что знаем то, чего не знают эти 53 %.

Психолог Кас Найду рассматривает любовь за пределами сказочного мифа о «долгой и счастливой жизни». Как построить сознательные отношения, по мнению психолога, расскажем в статье.

Создание здоровых отношений

Дело в том, что когда эти 53 % начинали свои отношения, они также верили, что будут жить долго и счастливо. Если бы вы покупали машину, а продавец сказал, что она будет работать в 47 % случаев, вы бы ее приобрели или вначале попытались убедиться, что она пребывает в хорошем рабочем состоянии?

Не думаете ли вы, что пришло время получить образование и навыки, необходимые для создания здоровых, счастливых отношений? «Никто не учит нас, как быть отличным партнером и удовлетворять наши потребности, - говорит психолог Кас Найду. - Никто не учит нас, как разрешить конфликт, который может возникнуть между двумя независимыми людьми, имеющими собственные взгляды на то, какой должна быть жизнь. Никто не учит нас, как общаться на глубоком уровне так, чтобы оба партнера чувствовали, что их видят, любят и ценят».

Осознанная жизнь

Пришло время создать сознательные отношения, и это могут сделать только те люди, которые живут сознательно сами. Так что на самом деле означает жить сознательно? Чтобы понять это полностью, мы должны сначала выяснить, что такое неосознанная жизнь.

«Недостаточная осознанность часто заставляет нас вносить в свою жизнь ненужные убеждения, несвежие идеи и токсичные отношения, которые излишне загромождают нашу жизнь и сознание и тормозят наш рост», - сказал мистик Банани Рэй.

Не иметь осознанности означает, что мы не подвергаем сомнению наши убеждения, поведение, выбор и действия. Мы берем то, что мы узнали подсознательно от предыдущих поколений и из нашего жизненного опыта, и продолжаем реализовывать те же самые образцы снова и снова. Затем мы начинаем размышлять над тем, почему мы продолжаем привлекать одни и те же отношения в свою жизнь, или почему мы всегда пребываем в долгах, или не можем излечиться от физического недуга.

Как начать трансформацию

Если бы у всех имелись отличные образцы для подражания, которые демонстрировали бы процесс создания счастливых, здоровых отношений, где обязательно присутствовали бы богатство, благополучие и жизненные силы, то тогда многие не задумывались бы над тем, что такое любовь.

Если же вы пытаетесь найти ответ на этот вопрос, то скорее всего, вы устали от повторяющихся вредных паттернов в вашей жизни и готовы изменить это. Каждый может в этом случае начать творческий процесс. Изменение начинается с осознания. Прежде чем мы сможем внести изменения, мы должны признать, что наша жизнь не работает так, как мы этого хотим. «Вы должны захотеть иметь более глубокую связь, имеющую смысл, - говорит Кас Найду. - Вы должны захотеть жить в потоке невероятных событий, а не пребывать в нескончаемом состоянии борьбы и ежедневных разочарований».

Первый шаг вперед

Принятие этого решения - первый шаг к сознательной жизни. В конечном итоге мы все живем в данный момент. И мы не обязаны привязываться к мнению других людей, или к правилам, которые заключают нас в воображаемую клетку, или к ограничивающим убеждениям, которые останавливают наше развитие.

Мы не привязаны к возрасту, красоте, брендам и различиям, которые отделяют нас от людей иного цвета кожи или другой религии. Мы живем, пребывая в более глубокой связи с создателем, с человечеством и с планетой. Если вы это понимаете, вы не сможете себе навредить.

По крайней мере, сознательная жизнь означает, что человек добр и никого не осуждает. Вы должны понимать, что находитесь в путешествии, чтобы учиться и развиваться, и порой у некоторых из нас могут возникнуть проблемы. Вам нужно чувствовать большее сострадание к людям, принимая их такими, какие они есть на самом деле. Проще быть поддерживающим и понимающим. Людям необходимо работать совместно для большего блага.

Сознательные отношения

Итак, давайте посмотрим, как выглядят сознательные отношения. Два человека собираются вместе не с набором потребностей и ожиданий, которые, как они надеются, удовлетворит другой, но вместо этого как существа, ответственные за свой жизненный путь.

Оба партнера находятся на своих собственных путях личностного роста и поддерживают друг друга, чтобы стать лучшими версиями самих себя. Это освобождает, а не ограничивает. Для сознательных отношений следует воплощать в жизнь следующие установки:

  • Я хочу для своего партнера то, что он хочет для себя.
  • Я буду поддерживать его и бросать ему вызов, чтобы реализовать свои мечты и чаяния. Любовь безусловна.
  • Наши отношения постоянно развиваются и расширяются. Мы вместе решаем, что хотим испытать, и совместно создаем это.

Совместная жизнь неидеальна, но она дает любовь и ощущение собственной значимости. «Находитесь ли вы в отношениях или ищете партнера, вы можете начать прямо сегодня становиться более любящим, добрым, поддерживающим и вдохновляющим, - говорит Кас Найду. - То, что вы отдадите, вернется к вам. Какое блаженное приключение это будет!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание