Что положить в компостную яму: важно соблюдать пропорции между зелеными и углеродосодержащими компонентами

0
0

Вы решили соорудить компостную яму на своем участке, чтобы получать удобрение для растений, но не знаете, как это сделать правильно? Данная статья прольет свет на некоторые из самых распространенных мифов о компостировании и подскажет, что может попасть в вашу компостную яму, а каких материалов там не может быть в принципе. Ведь вместо полезных удобрений вы можете получить прибежище для вредителей и нежелательных бактерий. И в первую очередь вам нужно разобраться с разделением и соотношением материалов, чтобы получился их идеальный баланс.

Зеленые материалы

Это материалы с высоким содержанием азота, которые быстро гниют и добавляют влагу в смесь. К ним относятся такие вещи, как овощная кожура, чайные пакетики, травяные остатки и т. п.

Коричневые материалы

Это материалы с высоким содержанием углерода. Они включают яичную скорлупу, картон, солому и сено, кофейную гущу.

Рекомендуемое соотношение

Общее рекомендуемое соотношение составляет три или четыре части коричневых материалов к одной части зеленых, но может потребоваться коррекция, поскольку некоторые зеленые материалы содержат больше азота, чем другие, а некоторые коричневые - больше углерода, чем другие. Кроме того, слишком большое количество зеленого материала может привести к возникновению мокрой и зловонной смеси.

Не забывайте визуально проверять содержание влаги в компосте.

Когда ваш компост будет готов, получится рассыпчатый материал с приятным запахом.

Сочетание правильной смеси зелени с огорода и отходов коричневого цвета повысит производительность. Если же возникнет дисбаланс, компостная куча не будет нагреваться, станет источать неприятный запах, да и сам процесс перегнивания может занять больше времени, чем положено. Поэтому обратите внимание на такие моменты:

  • Если компост слишком влажный, в нем может быть очень много зеленых материалов, Добавьте в него больше коричневых материалов, чтобы увеличить дренаж и позволить компосту дышать.
  • Слишком сухой компост попробуйте поливать дождевой водой, при этом смешивайте материалы. Или добавьте немного свежих зеленых материалов, чтобы добавить азота.
  • Какие бы материалы вы ни добавляли, разбейте или измельчите их на более мелкие кусочки, чтобы ускорить процесс гниения.

Чего лучше избегать?

Есть определенные элементы, которых лучше всего избегать при подготовке компоста. Следующее изображение можно использовать как напоминание о том, что безопасно, а какие вещи ни в коем случае не должны попадать в компостную яму.

Вот объяснение, почему некоторые из отходов не должны попадать в переработку.

Кошачий и собачий помет может содержать вредные организмы, которые будут распространяться в компосте. Избегайте компостирования отходов от любого всеядного домашнего животного, особенно если вы предполагаете использовать компост для удобрения грядок со съедобными культурами.

Рыба и кости, мясо и жир, масло и молочные продукты привлекают грызунов, в том числе крыс, а такие гости точно нежелательны в компостной яме. Кроме того, все, что соприкоснулось с мясом во время приготовления пищи, также не должно подвергаться компостированию.

Ореховые деревья выделяют химическое вещество под названием юглон, которое токсично для некоторых овощей и растений, таких как помидоры, поэтому лучше избегать компостирования всего, что связано с грецкими орехами.

Банановые шкурки долго разлагаются. Вы можете добавить их в компостную яму, но только после предварительного измельчения.

Таким образом, в хозяйстве остается целый ряд материалов, которые можно утилизировать в своем собственном саду, а не отправлять на свалку. Убедитесь лишь, что сохраняется правильный баланс подходящих для компостирования компонентов, и тогда вы получите идеальное удобрение для использования его в саду и огороде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание