Как не отчаиваться, когда пропадает вера в себя и терпение: сделайте себе отдых, не обращайте внимание на замечания и другие советы родителям

0
0

Многие родители, пытаясь привести в норму поведение своих детей, понимают, что не могут его изменить, чувствуют себя плохими воспитателями и впадают в отчаяние. Но некоторые свои проблемы они слишком преувеличивают, а другие быстро теряют свою актуальность, так как дети растут и ставят перед нами новые задачи, соответствующие их возрасту.

Так что родители могут взять на вооружение эти несколько важных советов, которые помогут сохранить здравомыслие и спокойствие перед лицом потенциального или фактического хаоса, вызванного детьми.

Все возрастные проблемы будут проходить

В одном возрасте дети кусаются, а в другом склонны закатывать истерики. Когда вы переживаете это, каждая проблема ощущается как вечность.

Но вы оглянетесь назад и удивитесь, почему так изводили себя по этому поводу еще три месяца назад. Быть родителем сложно, но не старайтесь быть идеальными, иногда нужно просто плыть по течению.

В определенном возрасте вы будете испытывать вместе с ребенком муки прорезывания зубов, затем бегать за ним с горшком, но однажды он сам перестанет нуждаться в памперсах.

Может оказаться, что вашему ребенку требуется больше времени, чем любому из его сверстников, чтобы потренироваться есть с помощью ложки, научиться читать, но дети делают вещи в свое время.

В чем-то ваш ребенок возьмет реванш, в чем-то будет немного отставать, и это совершенно нормально.

Предупреждение!

Если вы обеспокоены чем-то, что может быть связано с серьезной проблемой, поговорите об этом со своим врачом или другим медицинским работником.

Ваш путь - правильный

По какой-то причине другие люди всегда считают себя вправе свободно комментировать ваши родительские обязанности и делиться своим мнением.

У вас никогда не может быть слишком много друзей, чтобы узнать мнение каждого.

Но важно помнить, что, в конечном итоге, вы должны делать то, что вам подходит.

Вы тот, кто знает вашего ребенка лучше всего.

Это означает, что вы можете и должны игнорировать всех остальных, если действительно хотите этого. Спасибо им за отзывы, но не расстраивайтесь из-за замечаний.

Так как иногда все же нужны хорошие советы, то выберите в своем кругу мудрого человека с педагогическим опытом или талантом, который может стать экспертом по вашим проблемам и подсказать что-то дельное.

Неважно, чему учат книги или кто-либо еще: если ребенок голоден, он голоден

Не имеет значения, что вы закончили кормить ребенка только пять минут назад. Даже вам знакомы дни, когда хочется съесть больше, чем обычно.

Возможно, вам придется стиснуть зубы, поскольку кто-то напомнит вам, что ребенка нужно кормить раз в 4 часа и не чаще.

Иногда «просто хорошо» - это все, что вы можете предложить, и это нормально

Бывают дни, когда вы будете изо всех сил пытаться угодить своим детям.

Если вы не спали половину ночи с больным ребенком или поздно пришли с работы, чувствуете себя плохо, если у вас просто не хватает энергии или закончилось терпение, чтобы стать "супер мамой" или "супер папой", то вы вполне можете устроить себе перерыв.

В такие дни включайте телевизор и кормите детей рыбными палочками, бобами и чипсами или любым другим легким блюдом на ваш выбор. У них все будет хорошо, а завтра придет другой день, для которого вам нужно собраться с силами.

Общая проблема - это проблема, уменьшенная вдвое

Хорошая социальная группа может быть источником жизни для родителей, независимо от того, находятся ли ваши друзья поблизости или в социальных сетях.

Это особенно важно, если вы дома одни с маленькими детьми и не имеете поддержки семьи.

У всех плохие дни, и всем иногда нужна поддержка, поэтому не бойтесь рассказывать о том, насколько плохим был ваш день.

Это не только заставит всех остальных чувствовать себя спокойнее, но и побудит других говорить о своей борьбе в желании сделать детей лучше, а это, в свою очередь, поможет вам.

Личная конфиденциальность уходит в прошлое, мамы и папы маленьких детей поймут, как вы заняты, и поверят, что вам даже некогда сходить в туалет. У вас найдется еще много личных тем, которые нужно срочно с кем-то обсудить, кто находится в таком же положении, как и вы.

Каждый ребенок индивидуален, поэтому не сравнивайте своего с другими

Вы сами это испытаете, если у вас будет больше одного ребенка, но соблазн почти побеждает: невольно хочется сравнить малыша со своими детьми, с детьми ваших друзей, не только мысленно, но и выговаривая вслух самому ребенку. Вы можете при этом начать переносить на малыша свои комплексы, выискивая в нем недостатки, которые беспокоят лично вас.

Сконцентрируйтесь на развитии счастливого маленького человека и не беспокойтесь о том, что кто-то еще делает в его возрасте. Старайтесь получить больше радости себе и доставить ему, ведь это время быстро уходит и деты вырастают.

За всеми поведенческими проблемами стоит причина, хотя вам может потребоваться некоторое время, чтобы выявить ее

Ваша проблема может вообще не относиться к ребенку, хотя на первый взгляд кажется, что это именно так.

Дети часто выступают в роли «эмоциональных барометров» для своей семьи, отражая, а не создавая напряженность, когда в ней есть проблемы.

Иногда вам может понадобиться внимательно посмотреть на себя и свою семью в целом и решить некоторые трудные вопросы для всех вас, если вы хотите изменить поведение одного ребенка.

Вы - лучший родитель для вашего ребенка

Любовь к своим детям - это такое сильное чувство, что оно может быть почти подавляющим. Держите в голове мысль: что бы ни случилось, вы - лучший родитель для вашего ребенка, не зацикливаясь на том, что вы делаете для него недостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание