Как воспитать детей независимыми: разрешить им выбирать, что надеть, и другие приемы

0
0

Одна из самых трудных задач для родителей - помочь своим детям вырасти независимыми и самостоятельными личностями. Как можно поддержать процесс развития социальной, физической и эмоциональной независимости, чтобы подготовить своих детей к взрослой жизни?

Поиск баланса

В течение 18 лет люди должны превратиться из маленьких детей, полностью зависимых от родителей, в независимых взрослых.

Родители должны управлять процессом воспитания таким образом, чтобы дети не боялись слишком большой независимости и не чувствовали себя удушенными чрезмерной опекой.

Процесс развития независимости начинается рано, не нужно ждать достижения подросткового возраста, а затем сетовать, что ребенок не может сам что-то сделать. Отсутствие самостоятельности опасно тем, что дети легко идут на поводу у своих сверстников, вовлекающих их в сомнительные и опасные предприятия, проявляя волевое воздействие.

Процесс развития независимости начинается с самого детства, когда ваш ребенок сначала хочет сам держать свою ложку с едой, пытается расстегнуть свое пальто или снимает шапку, когда ему становится слишком жарко, так он начинает формировать независимость.

Поощряйте эти ранние шаги, например:

  1. Задавайте вопросы, которые помогут вашему ребенку определить, как он себя чувствует, и решить, что он может с этим сделать, например, если он чувствует, что ему жарко, то предложите что-то снять самостоятельно.
  2. Не спешите помогать. Подождите, чтобы узнать, нужна ли ему помощь, или просто предложить ее.
  3. Скажите, куда вы собираетесь идти, чтобы ребенок выбрал подходящую одежду.
  4. Дайте продукты, которые он может съесть сам.

Развитие физической независимости

Дети проходят через процесс, когда они начинают осознавать, что они и их мать на самом деле не одно и то же лицо и тело.

Есть особый момент, когда они начинают понимать идею физического разделения. Это первый шаг на пути к физической независимости, которая постепенно развивается. Малыш иногда даже на минуту не может остаться без мамы, перебегая за ней из комнаты в комнату, если она занимается, например, уборкой.

Физическая самостоятельность развивается, когда ребенок может оставаться без родителей один дома, ходить в магазин или школу. При этом нужно учитывать много факторов, ставя на первое место безопасность.

Предоставляя самостоятельность малышу, вы не должны оставлять контроль, чтобы у вас была возможность в любую минуту прийти на помощь.

По мере взросления вы можете доверять ему все более сложные задачи для решения. Спросите, как ребенок хочет справиться, выслушайте его план, одобрите его и внесите свои коррективы.

Помогите ему пройти этапы от принятия своего плана до его выполнения, чтобы приучить доводить дело до конца. У маленьких детей должны быть маленькие сиюминутные задачи, а подростки могут ставить цели, к которым нужно идти месяцы и годы. Научите не бросать начатое, когда ребенок сталкивается с препятствиями и неуверенностью в себе.

Развитие независимого разума

Как вы развиваете ребенка с независимым мышлением? Ответ заключается в том, чтобы дать возможность думать и выражать свои взгляды, понимая при этом, что взрослые тоже имеют свои взгляды и мнения.

Способы сделать это включают в себя следующее:

  1. Поощряйте детей выбирать игру и вести ее.
  2. Спросите своего ребенка, что он думает о каких-либо вещах, и подождите, пока он ответит.
  3. Отвечайте на вопросы вашего ребенка, уделяя внимание тому, чтобы ваши ответы соответствовали возрасту, и проверяйте, как он вас понял.
  4. Не отбрасывайте его идеи, но помогите ему обдумать их последствия и преимущества.

Эмоциональная независимость

Психологи определяют два подхода к жизни: зависимый и независимый.

Зависимые дети и взрослые большое значение придают тому, что о них думают другие. Их часто можно узнать по одной или нескольким из следующих черт:

  1. Они полагаются на других людей, будь то родители, сверстники или позже руководители, чтобы получить стимул к успеху.
  2. Они ждут, когда другие сделают их счастливыми, и часто не владеют своей собственной жизнью.
  3. Они мало или совсем не несут ответственности за то, как они думают, чувствуют или действуют.
  4. Они боятся принимать свои собственные решения, потому что их родители всегда делали это за них, полагая, что они знают лучше.

Как избежать зависимого поведения?

Чтобы избежать подобного поведения детей, психологи советуют родителям:

  1. Помогите детям выработать свои собственные причины для достижения целей, поговорив с ними о том, чего они могут достичь.
  2. Помогите им выделить свои собственные интересы, предоставляя им возможность попробовать различные виды деятельности.
  3. Используйте вознаграждения соответствующим образом, в подходящих пределах и связанные с независимым поведением.
  4. Поощряйте детей брать на себя ответственность как за успехи, так и за неудачи. Не позволяйте им обвинять других людей или обстоятельства, когда им что-либо не удается, но спрашивайте их, что они могли бы сделать по-другому, чтобы достичь хорошего результата.
  5. Спросите своих детей об их взглядах, особенно по вопросам, которые им важны.
  6. Помогите им разработать и рассмотреть варианты действий, а затем с вашей поддержкой и руководством начать принимать свои собственные решения.

Даже взрослым порой бывает трудно определить собственные предпочтения. Мы хотим внешность как у голливудских звезд, машину как у соседа. А если подумать, то для счастья нужен велосипед, чтобы кататься в соседнем парке.

Научите детей стремиться исполнять те желания, которые способствуют достижению личных планов и целей.

Заключение

Вы можете спросить маленького ребенка, с чем ему сделать бутерброды или куда он хотел бы пойти погулять. Затем вы можете использовать эту тактику для более сложных дискуссий, таких как выбор школы.

На практике вам необходимо предоставить детям возможности и средства для развития и достижения своих собственных целей.

Это включает как психологические средства, такие как любовь и руководство, так и практические средства, такие как деньги или транспорт.

Воспитывать независимость - это означает любить и уважать своих детей как свободных людей, проявлять уверенность в их способностях и учить их тому, как они могут контролировать свою жизнь.

Если вы сделаете это, вы вырастите самостоятельных людей, которые станут вам хорошими друзьями и помощниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание