Вегетарианские маффины и другие варианты завтрака, которые полезнее хлопьев

0
0

Наверняка некоторые из этих вариантов завтраков не станут для вас открытием. Но, поверьте, они намного сытнее и полезнее, чем привычная овсяная каша с утра. Именно так считают диетологи. Хотите проверить? Тогда знакомьтесь со списком самых вкусных, простых, но полезных блюд, которые можно есть с утра.

Почему не стоит каждое утро есть завтраки с содержанием зерновых

Те, кто действительно имеют понятие о здоровом питании, объясняют, что зерновые не слишком полезны, особенно с утра, и вот почему. Большинство из распространенных видов хлопьев забиты сахаром и углеводами, употребление которых вызывает усталость, а кроме прочего, даже плотно позавтракав, уже к обеду вы будете ощущать голод.

Все это объясняется высоким гликемическим индексом, который поначалу вызывает у человека прилив энергии, но ее уровень быстро упадет, как только организм переварит все углеводы.

Диетологи рекомендуют не злоупотреблять злаковыми кашами или другими видами завтраков, содержащими эти компоненты. Разбавляйте свой рацион и такими вариантами, как яйца вкрутую и овощи или легкий суп. Так что же можно съесть вместо хлопьев с утра? Джули Кин, клинический диетолог, рекомендует.

Мясо или яйца и фрукты

Колбаски из индейки или бекон отлично соединяется с фруктами, например ягодами.

Хлопья на завтрак скорее всего не наполнят вас энергией, а в компании с чашкой кофе такая трапеза обернется для вас усталостью на последующие несколько часов. Поэтому обратите внимание на альтернативу в виде вкрутую сваренных яиц и легкого фруктового салата.

Богатые белком яйца помогут вам оставаться сытыми на протяжении долгого времени. А фрукты, богатые клетчаткой, например груши или клубника, восполняют потребности вашего организма в сложных углеводах.

Яичница с овощами и мясом

Не бойтесь дополнять завтрак небольшим количеством овощей. Бекон или котлета из говяжьего мяса или индейки послужит дополнительным источником белка. Неплохим вариантом окажется и яичница в компании с легким овощным салатом.

Маффины с овощами

Иногда нам необходимо действительно быстро перекусить, но если у вас планируется день, насыщенный событиями, то лучше использовать вариант завтрака посытнее, чем просто миска овсяной каши. Как альтернатива – рецепт маффинов, которые можно заморозить, как полуфабрикат, и доставать из холодильника по необходимости. Они отлично переносят низкие температуры, а после подогрева в микроволновке выглядят как будто только что испеченные.

Для приготовления маффинов вам понадобятся яйца и стакан нарезанных овощей. Поскольку это низкоуглеводный вариант завтрака, к списку ингредиентов можно добавить немного фруктов (1/4 стакана) или риса/картофеля (1/2 стакана). Таким образом удастся выровнять необходимый баланс.

Определенные жиры также могут повысить калорийность вашего завтрака, при этом делая его еще полезнее. Речь идет о хороших жирах, которые содержатся, например, в авокадо. Этот продукт – просто кладезь здоровых жиров, которые благотворно влияют на соотношение макронутриентов и микроэлементов в вашем завтраке. Это, в свою очередь, повышает уровень получаемой организмом энергии и улучает пищеварение. Поэтому не упускайте этот плод из виду.

Добавляйте к завтраку или включайте в процесс его приготовления оливковое масло, которое так же, как и авокадо, богато полезными жирами.

Интересный вариант сочетания двух вышеописанных продуктов с яйцами: жаренное на оливковом масле яйцо внутри авокадо. Как вам такой вариант завтрака?

Фруктовый или овощной коктейль с протеином

Не хотите употреблять мясо с утра - замените его протеиновым коктейлем.

Это может быть классический вариант протеинового порошка или содержащий исключительно растительные компоненты (для тех, кто не употребляет животную пищу вообще).

С протеинами лучше всего сочетаются свежие или замороженные ягоды (любые), листовая зелень, полезные жиры в виде кокосового масла, авокадо и т. п.

Диетолог говорит, что иногда не окажется лишним добавить к этому «букету» несладкое растительное масло – миндальное или кешью, но все зависит от типа используемого вами протеинового порошка. Иногда в этом просто нет потребности.

Овощи и яйца в оливковом масле с картофелем или фруктами

Одним из любимых завтраков может оказаться жареное яйцо и овощной салат, приготовленные на оливковом масле. Такой легкий перекус на завтрак будет для вас полезным и утолит голод. Если вы слишком голодны, то, по рекомендации диетолога, к такому завтраку можете добавить полстакана картошки (печеной или жареной) и немного фруктов.

Суп на завтрак: интересные варианты

Это неожиданно – суп на завтрак, но это чрезвычайно полезно.

Вы можете приготовить легкий или даже диетический суп на завтрак, особенно если на улице холодно, тем самым получив не только массу витаминов, дополнительную энергию, но и тепло. Так, суп можно готовить в мультиварке и с утра просто разогревать, включая функцию подогрева блюда.

Супов на самом деле масса, а не только те, которыми вы привыкли ограничиваться. Не ущемляйте себя в выборе и экспериментируйте с приготовлением классических, традиционных, пряных и даже сладких супов.

Вы можете даже составить собственный рецепт супа, добавляя к еде то, что хотите, или комбинируя любимые продукты в таком виде. Получается сытно, полезно и вкусно.

Так что рекомендую не ограничивать себя в выборе варианта завтрака и пробовать что-то новое, подбирая вышеперечисленные советы и рецепты или придумывая собственные комбинации для сытных и полезных завтраков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание